Domingo, 09 de noviembre de 2008

Ciclocross de Galicia (Ames)

Isaac ha logrado su segunda victoria del fin de semana tras imponerse ayer en Asturias y la cuarta de la presente temporada.
De salida, se marchó con Unai Yus, distanciando a Joseba, Toti y Toñin en la primera vuelta.


Antonio Suarez y Unai Yus en Las Regueras

Durante toda la carrera, Unai se ha mantenido a una distancia de unos 20 segundos que no ha podido recortar.
isaac comentaba lo siguiente tras llegar victorioso en meta:
" Hoy me he encontrado mejor que ayer, el circuito de hoy no era tan exigente para las piernas. Me ha gustado mucho el recorrido y sobre todo la bonita lucha que he tenido con Unai, hemos estado a unos 10 segundos toda la carrera que se ha convertido en una persecución de una hora.
Este año las cosas van saliendo mejor de lo esperado, ya que voy más corto en mi preparación, pero a veces haces las cosas mejor y no llegan las victorias, fue lo que me ocurrió el año pasado.
Las 4 victorias de esta temporada me dan tranquilidad y creo que llegaré a la copa del mundo de Igorre en buen estado de forma, es mi primer gran reto de la temporada y quiero tener una buena actuación."



Michel Vuelta ganador en Ames en la categoría Juniors

Clasificaciones ciclocross Ames

ELITE/SUB23
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 48 SUAREZ,ISAAC ELITE CANTABRIA INFIN 01:02:10
2 47 YUS,Unai ELITE CICLOS SPORT 01:02:21 11 seg.
3 2 ALONSO,JOSE MANUEL ELITE CAIXANOVA 01:04:14 2:04 min.
4 46 LEON,JOSEBA ELITE CICLOS MAESTRE 01:04:54 2:44 min.
5 49 SUAREZ,ANTONIO ELITE CANTABRIA INFIN 01:05:23 3:13 min.
6 3 PIÑEIRO,Narciso ELITE CAIXANOVA 01:06:10 4:00 min.
7 51 ESTEVEZ,ASER SUB23 CAIXANOVA 01:06:23 4:13 min.
8 14 PAZ,PABLO ELITE REALE 01:06:36 4:26 min.
9 58 BOENTE,OSCAR SUB23 SUPERM. FROIZ 01:06:40 4:30 min.
10 21 MEDIN,IAGO ELITE CYMASA 01:07:17 5:07 min.
11 9 REY,ALVARO ANTON ELITE FRISONOBLE 01:07:31 5:21 min.
12 25 CARBALLEIRO,JESUS ELITE AQUAGEST CLUB 01:07:42 5:32 min.
13 16 RODRIGUEZ,DANIEL ELITE REALE 01:07:52 5:42 min.
14 1 SANCHEZ,MANUEL ANGEL ELITE REALE 01:08:10 6:00 min.
15 Fc 5 MARTINEZ,ADOLFO ELITE HNOS OZORES S.L 02:00:00 57:50 min.
16 Fc 19 DASILVA,SALVADOR ELITE CHINT / AUTRONI 02:00:00 57:50 min.
17 Fc 8 FERNANDEZ,JUAN FRANC ELITE CAMBRE C.C. 02:00:00 57:50 min.
18 Fc 13 VAZQUEZ,FELIPE ELITE CAIMANES BETA 02:00:00 57:50 min.
19 Fc 18 REY,JUAN ELITE ERRECi 02:00:00 57:50 min.
20 Fc 24 PIÑEIRO,Manuel ELITE CORRECAMIÑOS LUGO 02:00:00 57:50 min.
21 Fc 56 PADIN,JUAN ANTONIO SUB23 FRISONOBLE 02:00:00 57:50 min.
22 Fc 54 LOPEZ,PABLO SUB23 FRISONOBLE 02:00:00 57:50 min.
23 Fc 17 MOURE,CARLOS ELITE ORENSANO C.C 02:00:00 57:50 min.
24 Fc 52 CALDAS,Paulo SUB23 CAIXANOVA 02:00:00 57:50 min.
25 Fc 53 PAZ,ARTURO SUB23 CYMASA 02:00:00 57:50 min.
26 Fc 23 SAMANIEGO,David ELITE CYMASA 02:00:00 57:50 min.

JUNIOR
----------------------------------------------------------------------------------
1 18 VUELTA,MICHEL JUN-1 ISIDORO SAN JUS 00:43:17
2 11 PEREZ,ADRIAN JUN-1 EXPERT - AGUA D 00:43:28 11 seg.
3 6 GONZALEZ,PAULO JUN-1 EXPERT - AGUA D 00:44:15 58 seg.
4 5 MARTINEZ,OSCAR JUN-1 PONTEAREAS C 00:44:22 1:05 min.
5 16 SOUSA,JONATHAN JUN-1 HNOS OZORES S.L 00:45:18 2:01 min.
6 8 GARCIA,IAGO JUN-1 ACADEMIA POSTAL 00:45:18 2:01 min.
7 14 MEDIN,RAUL JUN-1 FRISONOBLE 00:45:18 2:01 min.
8 1 GONZALEZ,OSCAR JUN-1 HIERROS DIEGO 00:46:44 3:27 min.
9 3 CHAS,BRAIS JUN-1 FRISONOBLE 00:47:12 3:55 min.
10 17 GONZALEZ,FERNANDO JUN-1 HNOS OZORES S.L 00:47:28 4:11 min.
11 12 LESTIDO,MARTIN JUN-1 MUEBLES COMPOST 00:47:28 4:11 min.
12 Fc 10 PINA,JULIAN JUN-1 EXPERT - AGUA D 00:48:24 5:07 min.
13 Fc 9 GARCIA,IVAN JUN-1 MUEBLES COMPOST 00:48:53 5:36 min.
14 Fc 15 GONZALEZ,BRAIS JUN-1 HNOS OZORES S.L 00:49:12 5:55 min.
15 Fc 2 BRAVO,ELOY JUN-1 CYMASA 00:49:35 6:18 min.
16 Fc 4 TABOADA,JOSE JUN-1 FRISONOBLE 00:50:05 6:48 min.
17 Fc 7 CASTRO,JAIRO JUN-1 EXPERT - AGUA D 00:50:21 7:04 min.
Cadetes
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 15 RODRIGUEZ,PABLO CAD-1 ACADEMIA POSTAL 00:32:50
2 13 LOPEZ,SAUL CAD-1 A PONTE VELLA 00:32:50 mt.
3 8 LOPEZ,DANIEL CAD-1 FRISONOBLE 00:34:33 1:43 min.
4 3 LOSADA,IVAN CAD-1 CAIXANOVA 00:34:52 2:02 min.
5 4 SEBASTIAN,IVAN CAD-1 CAIXANOVA 00:36:03 3:13 min.
6 Fc 1 CASTRO,FRANCISCO CAD-1 REDESYL-NATISAN 00:37:18 4:28 min.
7 Fc 12 FERNANDEZ,DAVID CAD-1 EXPERT 00:37:58 5:08 min.
8 Fc 24 VARELA,LUIS ANTONIO CAD-1 CYMASA 00:38:18 5:28 min.
9 Fc 20 PENA,SERGIO CAD-1 MUEBLES COMPOST 00:38:35 5:45 min.
10 Fc 9 BARBEITO,ADRIAN CAD-1 FRISONOBLE 00:38:50 6:00 min.
11 Fc 14 RODRIGUEZ,JORGE CAD-1 ACADEMIA POSTAL 00:39:06 6:16 min.
12 Fc 5 SANCHEZ,ANGEL LORENZ CAD-1 CAIXANOVA 00:39:06 6:16 min.
13 Fc 7 VIDAL,CRISTIAN CAD-1 CYMASA 00:39:19 6:29 min.
14 Fc 2 FONTAN,FRANCISCO JA CAD-1 T.B. TRANSPORTE 00:39:49 6:59 min.
15 Fc 23 VIDAL,ALEJANDRO LU CAD-1 CYMASA 00:39:55 7:05 min.
16 Fc 10 SANTOS,ALEJANDRO CAD-1 EXPERT 00:40:22 7:32 min.
17 Fc 18 SANIN,ADRIAN CAD-1 MUEBLES COMPOST 00:40:38 7:48 min.
18 Fc 6 CARRO,IAGO CAD-1 CYMASA 00:42:15 9:25 min.
19 Fc 25 FERNANDEZ,Raul CAD-1 ACADEMIA POSTAL 01:00:00 27:10 min.
20 Fc 21 OTERO,PABLO CAD-1 MUEBLES COMPOST 01:00:00 27:10 min.
21 Fc 16 REY,FERNANDO CAD-1 MUEBLES COMPOST 01:00:00 27:10 min.
22 Fc 27 RODRIGUEZ,David CAD-1 ACADEMIA POSTAL 01:00:00 27:10 min.
23 Fc 17 SALVADO,ALEJANDRO CAD-1 MUEBLES COMPOST 01:00:00 27:10 min.
24 Fc 11 SANTOS,EDGAR CAD-1 EXPERT 01:00:00 27:10 min.
25 Fc 19 FERNANDEZ,PABLO CAD-1 MUEBLES COMPOST 01:00:00 27:10 min.


FEMINAS
----------------------------------------------------------------------------------
1 75 CASTRO,ISABEL F-ELI AQUAGEST 00:34:35
2 70 MORGADO,Marisa F-ELI CAIXANOVA 00:36:06 1:31 min.
3 Fc 77 GOMEZ,MARIA JOSE F-ELI PROMOCIONES BOB 00:40:38 6:03 min.
4 Fc 78 OLITE,SAIOA F-ELI DEBABARRENA-KIR 00:42:07 7:32 min.
5 Fc 76 GARCIA,ADRIANA F-ELI EXPERT - AGUA D 01:00:00 25:25 min.
6 Fc 74 PUGA,MARIA F-JUN CAIXANOVA 01:00:00 25:25 min.
7 Fc 50 FORJAN,SARA F-CAD MUEBLES COMPOST 01:00:00 25:25 min.

 

MASTER 30
----------------------------------------------------------------------------------
1 317 ALVAREZ,GUILLERMO MA-30 AQUAGEST 00:44:30
2 323 RODRIGUEZ,DAVID MA-30 MONTEFERRO BI 00:44:35 5 seg.
3 311 BELLO,Juan MA-30 ASOC. GALEGA DE C 00:46:04 1:34 min.
4 321 SALVADO,ROBERTO MA-30 MUEBLES COMPOST 00:47:02 2:32 min.
5 320 ROMERO,RAFAEL MA-30 MUEBLES COMPOST 00:47:08 2:38 min.
6 306 ALVAREZ,Juan Jose MA-30 CAIXANOVA 00:47:11 2:41 min.
7 305 GARCIA,FRANCISCO JA MA-30 A PONTE VELLA 00:47:11 2:41 min.
8 301 PEON,PEDRO MA-30 MUEBLES COMPOST 00:47:28 2:58 min.
9 329 ANTEPAZO,DAVID MA-30 RACING CYCLING TE 00:48:17 3:47 min.
10 326 BARREIRO,JOSE MA-30 BICICLETAS TRIK 00:48:23 3:53 min.
11 310 MAQUIEIRA,Ricardo MA-30 CAIXANOVA 00:48:40 4:10 min.
12 Fc 314 CASANOVA,JAVIER MA-30 CAMBRE C.C. 00:49:11 4:41 min.
13 Fc 309 ALFAYA,PABLO MA-30 CARBALLIDO SPOR 00:49:30 5:00 min.
14 Fc 328 SABORIDO,JUAN JOSE MA-30 ALUMINIOS CORTI 00:50:10 5:40 min.
15 Fc 300 TRABAZO,JOSE RAMON MA-30 T.B. TRANSPORTE 00:50:10 5:40 min.
16 Fc 304 LARRAN,LUIS EDUARDO MA-30 VIEIRASA 00:50:29 5:59 min.
17 Fc 302 SANCHEZ,JAVIER MA-30 REALE 00:50:50 6:20 min.
18 Fc 319 LEDO,JAVIER MA-30 CARBALLIDO SPOR 00:51:20 6:50 min.
19 Fc 324 CAMAÑO,PABLO MA-30 ADOLFO SOLIÑO 00:51:34 7:04 min.
20 Fc 313 MANTEIGA,Miguel MA-30 FRISONOBLE 00:51:45 7:15 min.
21 Fc 322 LOPEZ,JOSE MA-30 MUEBLES COMPOST 01:00:00 15:30 min.
22 Fc 303 MARTINEZ,OSCAR MA-30 REALE 01:00:00 15:30 min.
23 Fc 308 IGLESIAS,Francisco J MA-30 CAIXANOVA 01:00:00 15:30 min.
24 Fc 334 LAGO,PABLO MA-30 REALE 01:00:00 15:30 min.
25 Fc 332 CELA,JULIO MIGUEL MA-30 FRISONOBLE 01:00:00 15:30 min.
26 Fc 318 GONZALEZ,MIGUEL ANGE MA-30 CARBALLIDO SPOR 01:00:00 15:30 min.
27 Fc 330 DONO,MARCOS MA-30 FRISONOBLE 01:00:00 15:30 min.


MASTER 50
----------------------------------------------------------------------------------
1 500 CARRERA,VALERIANO MA-50 CAIXANOVA 00:46:20
2 502 RODRIGUEZ,JOSE MANUE MA-50 CAIXANOVA 00:46:22 2 seg.


SENIOR
----------------------------------------------------------------------------------
1 206 CARRETERO,LUCIANO JE SENIO CAMBRE C.C. 00:49:21
2 202 LOUZAO,ALEJANDRO SENIO ALUMINIOS CORTI 00:51:23 2:02 min.
3 200 CATOIRA,ALBERTO SENIO J.J. CHICOLINO 00:51:55 2:34 min.
4 205 LAMAS,BLAS SENIO FRISONOBLE 00:52:09 2:48 min.
5 201 PARGA,Carlos SENIO CAIXANOVA 00:53:29 4:08 min.
6 208 BARREIRO,MIGUEL SENIO MUROS C.C. 00:53:29 4:08 min.
7 Fc 203 COLUMNA,Ivan SENIO CARBALLIDO SPORT 00:54:33 5:12 min.
8 Fc 210 FERREIRO,DANIEL SENIO ALUMINIOS CORTI 01:00:00 10:39 min.
9 Fc 209 SEIJO,Manuel SENIO CAIMANES BETA 01:00:00 10:39 min.
10 Fc 207 RUA,BENJAMIN SENIO FRISONOBLE 01:00:00 10:39 min.


Publicado por isaacsuarez @ 14:37  | Carreras 08-09
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios