Domingo, 23 de noviembre de 2008
Ciclocross de Culledero:

Se ha disputado la segunda prueba de la copa de España 2008 2009 en la localidad Gallega de Culledero.


Isaac Suarez en Culledero

La carrera se ha desarrollado en un circuito impresionante, en un enclave digno de organizar un evento de mayor entidad como los campeonatos de España, la organización en general, bastante bien.

Como previsto, climatológicamente ha sido una mañana de ligera lluvia que no ha hecho que el circuito se llene de barro.

En lo que a Elites se refiere, tan sólo se podía echar en falta a David Seco, los demás estaban todos en línea de salida.

En los primeros metros, Isaac Suárez tomaba el mando de la carrera, como viene siendo habitual en las carreras de la presente temporada. Muy pronto se vería rebasado por Oscar Vázquez, Javi Larrinaga con el maillot de líder de la copa de España, Unai Yus, Tino Zaballa y Lozano.

Bastante por detrás quedaban corredores que optaban por los puestos de honor como Santiago Armero que tuvo una caída fuerte en la primera vuelta, Aketza Peña, José A. Diez Arriola, Mauro González o Antonio Suárez.

En cabeza, el que más veces atacó, fue sin duda Oscar Vázquez, muy motivado tras su periplo por tierras Belgas, pero a la postre pagó su esfuerzo finalizando en la 6ª posición.

Vuelta tras vuelta se veía que la victoria sería cosa de tres, Unai Yus, Tino Zaballa y Javi Larrinaga, ninguno de los tres dejó de intentar dejar atrás a sus compañeros de fuga, pero el único que lo consiguió fue Javi Larrinaga que se presentó en meta con unos segundos de ventaja sobre Unai Yus y unos pocos más sobre Zaballa.

A Isaac se le vio toda la carrera un punto por debajo de los tres primeros, pero en ningún momento llegó a hundirse, finalizando la carrera en cuarta posición.

Clasificaciones ciclocross Culledero (las diferencias reales no las sabremos nunca...:

Clasificación : de elite s23 Kms - La General
Fecha : 22/11/08
Distancia : elite s23 Kms - Promedio : Kms/h
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 45 RUIZ DE,JAVIER ELITE SPIUK-BULLETVAN 00:55:20
2 49 YUS,Unai ELITE LANKIDE-AZETXE 00:55:24 4 seg.
3 73 ZABALLA,CONSTANTINO E-UCI LA MSS 00:55:24 4 seg.
4 54 SUAREZ,ISAAC ELITE CANTABRIA INFIN 00:55:24 4 seg.
5 57 LOZANO,David SUB23 MSC BIKES TEAM 00:55:24 4 seg.
6 17 VAZQUEZ,OSCAR ELITE AQUAGEST CLUB 00:55:24 4 seg.
7 76 MURGOITIO,EGOITZ ELITE LABARCA 2-CAFES 00:55:24 4 seg.
8 46 DIEZ,JOSE ANTONIO ELITE NOJA CANALSA 00:55:24 4 seg.
9 20 ARMERO,Santiago ELITE CCLA VALLDIGN 00:55:24 4 seg.
10 41 JUAREZ,DAVID SUB23 IBAIGANE OPEL 00:55:24 4 seg.
11 29 GONZALEZ,MAURO SUB23 AQUAGEST 00:55:24 4 seg.
12 64 ESTEVEZ,ASER SUB23 SPOL CAIXANOVA 00:55:24 4 seg.
13 55 SUAREZ,ANTONIO ELITE CANTABRIA INFIN 00:55:24 4 seg.
14 24 RODRIGUEZ,JORGE ELITE YUSTE - ZIRAUNA 00:55:24 4 seg.
15 77 RECASENS,Eduardo SUB23 MORENITO PEN 00:55:24 4 seg.
16 70 ANIA,DANIEL SUB23 CIUDAD DE OVIED 00:55:24 4 seg.
17 78 GARCIA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 00:55:24 4 seg.
18 18 ALONSO,JOSE MANUEL SUB23 SPOL CAIXANOVA 00:55:24 4 seg.
19 32 MARTINEZ,DIEGO SUB23 CITROÓN AUTO MA 00:55:24 4 seg.
20 33 BOENTE,OSCAR SUB23 SUPERM. FROIZ 00:55:24 4 seg.
21 44 PEÑA,AKETZA ELITE ZALLAKO BELOD 00:55:24 4 seg.
22 42 RUIZ,DANIEL SUB23 S. C. GERNIKESA 00:55:24 4 seg.
23 61 CASTRO,BORJA SUB23 CUEVA EL SOPLAO 00:55:24 4 seg.
24 2 ADRADA,JULIAN ELITE BICICLETAS MO 00:55:24 4 seg.
25 35 NOZAL,ISIDRO E-UCI LIBERTY SEGUROS 00:55:24 4 seg.
26 63 PIÑEIRO,Narciso ELITE CAIXANOVA 00:55:24 4 seg.
27 65 SAN EMETERI,FERNANDO SUB23 P. INCERA - FOR 00:55:24 4 seg.
28 9 SEIJO,FRANCISCO ELITE FRISONOBLE 00:55:24 4 seg.
29 25 MARTIN,MANUEL ELITE YUSTE - ZIRAUNA 00:55:24 4 seg.
30 14 HERAS,JAVIER ELITE BICICLETAS SALC 00:55:24 4 seg.
31 43 URIARTE,ERLANTZ SUB23 IBAIGANE OPEL 00:55:24 4 seg.
32 7 FERNANDEZ,JUAN FRANC ELITE CAMBRE C.C. 00:55:24 4 seg.
33 5 REY,ALVARO ANTON ELITE FRISONOBLE 00:55:24 4 seg.
34 40 BRUQUETAS,CARLOS SUB23 CUEVA EL SOPLAO 00:55:24 4 seg.
35 1 RODRIGUEZ,DANIEL ELITE REALE 01:00:00 4:40 min.
36 56 VERNET,Marcel SUB23 SANT JOAN DES 01:00:00 4:40 min.
37 21 GONZALEZ,DAVID ELITE MTB PASTRANA 01:00:00 4:40 min.
38 59 MARTIN,F. JAVIER ELITE SPOL CAIXANOVA 01:00:00 4:40 min.
39 79 CANDELAS,Albeerto SUB23 CITROEN 01:00:00 4:40 min.
40 22 CUERVO,PEDRO ELITE PEDRO CUERVO 01:00:00 4:40 min.
41 16 DASILVA,SALVADOR ELITE CHINT / AUTRONI 01:00:00 4:40 min.
42 26 DE LA FUENT,GUSTAVO ELITE YUSTE - ZIRAUNA 01:00:00 4:40 min.
43 37 PADIN,JUAN ANTONIO SUB23 FRISONOBLE 01:00:00 4:40 min.
44 58 ESCUDERO,CRISTIAN SUB23 CAJAMAR 01:00:00 4:40 min.
45 50 GARCIA,OSCAR SUB23 FRISONOBLE 01:00:00 4:40 min.
46 80 SALGUEIRO,ENRIQUE E-UCI EXTREMADURA-GRU 01:00:00 4:40 min.
47 31 LOPEZ,PABLO SUB23 FRISONOBLE 01:00:00 4:40 min.
48 66 REY,JUAN ELITE ERRECı 01:00:00 4:40 min.
49 23 VILLANUEVA,JOSE ELITE PEDRO CUERVO 01:00:00 4:40 min.
50 53 LOPEZ,JONATAN SUB23 LABARCA 2-CAFES 01:00:00 4:40 min.
51 10 MEDIN,IAGO ELITE CYMASA 01:00:00 4:40 min.
52 52 MOURE,CARLOS ELITE ORENSANO C.C 01:00:00 4:40 min.
53 72 SAMANIEGO,David ELITE CYMASA 01:00:00 4:40 min.
54 75 CANDAL,Alberto ELITE BICI OLIVEIRA 01:00:00 4:40 min.

 

Clasificación : de senior Kms - ('SENIO',)
Fecha : 22/11/08
Distancia : senior Kms - Promedio : Kms/h
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 501 CARRETERO,LUCIANO JE SENIO CAMBRE C.C. 00:45:33 min.
2 508 RUBI,BORJA SENIO DANIMA-C.PAULIN 00:45:44 11 seg.
3 599 BENEYTO,IGNACIO SENIO CICLOS CORREDOR 00:46:22 49 seg.
4 506 CATOIRA,ALBERTO SENIO J.J. CHICOLINO 00:46:44 1:11 min.
5 505 BARREIRO,MIGUEL SENIO MUROS C.C. 00:46:44 1:11 min.
6 512 PARGA,Carlos SENIO CAIXANOVA 00:46:56 1:23 min.
7 507 LAMAS,BLAS SENIO FRISONOBLE 00:47:13 1:40 min.
8 513 AGUIRRE,Ivan SENIO TORRELAVEGA 00:47:13 1:40 min.
9 502 RUA,BENJAMIN SENIO FRISONOBLE 00:47:13 1:40 min.
10 503 CANDAL,JUAN CARLOS SENIO FRISONOBLE 00:47:13 1:40 min.

 

Clasificación : de cadetes Kms - La General
Fecha : 22/11/08
Distancia : cadetes Kms - Promedio : Kms/h
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 228 LATORRE,MIKEL CAD-1 LUYANDO-GANZEDO 00:27:02
2 209 RODRIGUEZ,PABLO CAD-1 ACADEMIA POSTAL 00:27:02 mt.
3 227 LASTRA,JONATHAN CAD-1 MENDIZ MENDI MT 00:27:02 mt.
4 201 LOPEZ,SAUL CAD-1 A PONTE VELLA 00:27:02 mt.
5 240 BENITO,MIGUEL ANGEL CAD-1 MAÑANES-FERROBL 00:27:02 mt.
6 229 MAYORA,UNAI CAD-1 AMPO 00:27:02 mt.
7 226 BARRUTIETA,KEPA CAD-1 GAURSA RENAULT 00:27:02 mt.
8 231 OLABERRIA,PEIO CAD-1 CAJA RURAL 00:27:02 mt.
9 242 ANDRES,GONZALO CAD-1 PROMOCIONES BOB 00:27:02 mt.
10 299 GARCIA,CARLOS CAD-1 BELSAN 00:27:02 mt.
11 217 SEBASTIAN,IVAN CAD-1 CAIXANOVA 00:27:02 mt.
12 236 ALVAREZ,GERARD CAD-1 BI&CI 00:27:02 mt.
13 238 SUAREZ,Kevin CAD-1 GAURSA RENAULT 00:27:02 mt.
14 221 LOPEZ,DANIEL CAD-1 FRISONOBLE 00:27:02 mt.
15 239 CASILLAS,David CAD-1 AAA 00:27:02 mt.
16 243 FUENTES,PABLO CAD-1 PROMOCIONES BOB 00:27:02 mt.
17 216 LOSADA,IVAN CAD-1 CAIXANOVA 00:27:02 mt.
18 245 JUNQUERA,Luis CAD-1 PROMOCIONES BOB 00:27:02 mt.
19 230 FERNANDEZ,DAVID CAD-1 CARBALLIDO SPOR 00:27:02 mt.
20 234 GUTIERREZ,FERNANDO CAD-1 BELSAN 00:27:02 mt.
21 235 GOIKPOETXEA,Xabier CAD-1 GAURSA RENAULT 00:27:02 mt.
22 210 RODRIGUEZ,JORGE CAD-1 ACADEMIA POSTAL 00:27:02 mt.
23 248 URANGA,FELIPE CAD-1 IURBENTIA-MTB R 00:27:02 mt.
24 215 CASTRO,FRANCISCO CAD-1 J.J. CHICOLINO 00:27:02 mt.
25 203 VARELA,LUIS ANTONIO CAD-1 CYMASA 00:27:02 mt.
26 222 VIDAL,CRISTIAN CAD-1 CYMASA 00:27:02 mt.
27 246 RAPOSO,Santiago CAD-1 PROMOCIONES BOB 00:27:02 mt.
28 205 CARRO,IAGO CAD-1 CYMASA 00:27:02 mt.
29 211 SANIN,ADRIAN CAD-1 MUEBLES COMPOST 00:27:02 mt.
30 223 FERNANDEZ,RAUL CAD-1 ACADEMIA POSTAL 00:27:02 mt.
31 225 BARBEITO,ADRIAN CAD-1 FRISONOBLE 00:27:02 mt.
32 244 RODRIGUEZ,Dario CAD-1 PROMOCIONES BOB 00:27:02 mt.
33 207 SANTOS,ALEJANDRO CAD-1 CAIXANOVA 00:27:02 mt.
34 237 RODRIGUEZ,David CAD-1 ACADEMIA POSTAL 00:27:02 mt.
35 208 SANTOS,EDGAR CAD-1 CAIXANOVA 00:27:02 mt.
36 220 RAYA,Oriol CAD-1 LINDE-GALLASTEG 00:27:02 mt.
37 233 OTERO,PABLO CAD-1 MUEBLES COMPOST 00:27:02 mt.
38 247 FONTAN,FRANCISCO JA CAD-1 T.B. TRANSPORTE 00:27:02 mt.
39 219 REY,FERNANDO CAD-1 MUEBLES COMPOST 00:27:02 mt.
40 212 FERNANDEZ,PABLO CAD-1 MUEBLES COMPOST 00:27:02 mt.
41 241 MOLINA DE,AITOR CAD-1 CARREÑO E.C. 00:27:02 mt.
42 249 SALVADO,ALEJANDRO CAD-1 MUEBLES COMPOST 00:27:02 mt.


Clasificación : de feminas cadetes Kms - FEMINAS CADETS
Fecha : 22/11/08
Distancia : feminas cadetes Kms - Promedio : Kms/h
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 569 MERINO,Eider F-CAD SN 00:37:45 seg.
2 568 USABIAGA,IRENE F-CAD TOLOSA C.F. 00:37:45 mt.
3 573 GARCIA,Marta F-CAD MAANES 00:37:45 mt.
4 570 TELLERIA,Ruth F-CAD SP 00:37:45 mt.

 

Clasificación : de feminas elite Kms - FEMINAS ELITES
Fecha : 22/11/08
Distancia : feminas elite Kms - Promedio : Kms/h
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 553 GAMONAL,ROCIO F-ELI SPOL CAIXANOVA 00:37:33
2 554 MARTIN,ROCIO F-ELI SEMAR- DISTRANS 00:37:45 12 seg.
3 561 MORGADO,Marisa F-ELI CAIXANOVA 00:37:45 12 seg.
4 558 CASTRO,ISABEL F-ELI AGUAGEST 00:37:45 12 seg.
5 557 NUÑO,AIDA F-ELI MONTECERRAO 00:37:45 12 seg.
6 559 VAZQUEZ,LUCIA F-ELI AQUAGEST 00:37:45 12 seg.
7 574 GONZALEZ,LUCIA F-ELI PROMOCIONES BOB 00:37:45 12 seg.
8 566 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI CICLOS PATXI 00:37:45 12 seg.
9 575 GOMEZ,MARIA JOSE F-ELI PROMOCIONES BOB 00:37:45 12 seg.
10 552 CREUS,ANA CELIA F-ELI CITROÓN AUTO MA 00:37:45 12 seg.
11 562 FERNANDEZ,Angela F-ELI CAIXANOVA 00:37:45 12 seg.
12 551 GARCIA,ADRIANA F-ELI EXPERT - AGUA D 00:37:45 12 seg.
13 555 OLITE,SAIOA F-ELI DEBABARRENA-KIR 00:37:45 12 seg.
14 550 DIEZ,Alba F-ELI DELFIN VERDE - 00:37:45 12 seg.
15 560 PUGA,MARIA F-ELI CAIXANOVA 00:37:45 12 seg.

 

Clasificación : de feminas junior Kms - FEMINAS JUNIORS
Fecha : 22/11/08
Distancia : feminas junior Kms - Promedio : Kms/h
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 567 CALVO,TANIA F-JUN MICHELIN 00:37:45 seg.
2 564 TREVILLA,ZALOA F-JUN DURANGUESA 00:37:45 mt.
3 572 PEÑA,ANDREA F-JUN GERARDO DE LA C 00:37:45 mt.
4 577 VILLARROEL,IVANA F-JUN PROMOCIONES BOB 00:37:45 mt.

 

Clasificación : de junior Kms - La General
Fecha : 22/11/08
Distancia : junior Kms - Promedio : Kms/h
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 123 GOMEZ,IÑIGO JUN-1 LA BICICLETA-CO 00:43:15
2 132 ELORZA,MIKEL JUN-1 LAN MOBEL 00:43:15 mt.
3 126 MARTINEZ,OSCAR JUN-1 PONTEAREAS C 00:43:15 mt.
4 118 GONZALEZ,PAULO JUN-1 EXPERT - AGUA D 00:43:15 mt.
5 128 VUELTA,MICHEL JUN-1 ISIDORO SAN JUS 00:43:15 mt.
6 105 BARBA,ISMAEL FELIX JUN-1 BICICLETAS SALCHE 00:43:15 mt.
7 139 RUIZ,Carles JUN-1 MIRCOMAR-CERAMI 00:43:15 mt.
8 124 GOMEZ,JON JUN-1 LA BICICLETA-CO 00:43:15 mt.
9 138 SAINZ,ALBERTO JUN-1 P. INCERA - FOR 00:43:15 mt.
10 117 MEDIN,RAUL JUN-1 FRISONOBLE 00:43:15 mt.
11 111 PEDRERO,Antonio JUN-1 MIRCOMAR-CERAMI 00:43:15 mt.
12 136 CLEMARES,DANIEL JUN-1 COSLADA UC 00:43:15 mt.
13 122 GOIKOETXEA,PEIO JUN-1 GAURSA RENAULT 00:43:15 mt.
14 119 GARCIA,IAGO JUN-1 ACADEMIA POSTAL 00:43:15 mt.
15 115 RAYA,Alex JUN-1 SANT BOI 00:43:15 mt.
16 140 SOUSA,JONATHAN JUN-1 HNOS OZORES S.L 00:43:15 mt.
17 125 INSAUSTI,JON ANDER JUN-1 AMPO 00:43:15 mt.
18 112 BRAVO,ELOY JUN-1 CYMASA 00:43:15 mt.
19 116 CHAS,BRAIS JUN-1 FRISONOBLE 00:43:15 mt.
20 108 GARCIA,IVAN JUN-1 MUEBLES COMPOST 00:43:15 mt.
21 121 POZUELO,SERGIO JUN-1 PYC RAMOS/UCSS 00:43:15 mt.
22 114 TABOADA,JOSE JUN-1 FRISONOBLE 00:43:15 mt.
23 141 GONZALEZ,FERNANDO JUN-1 HNOS OZORES S.L 00:43:15 mt.
24 120 LESTIDO,MARTIN JUN-1 J.J. CHICOLINO 00:43:15 mt.
25 106 BLAZQUEZ,JUAN MARIA JUN-1 BICICLETAS SALCHE 00:43:15 mt.
26 130 REFOYO,JOSE ANGEL JUN-1 MAÑANES-FERROBL 00:43:15 mt.
27 113 PINA,JULIAN JUN-1 EXPERT - AGUA D 00:43:15 mt.
28 102 CASTRO,JAIRO JUN-1 EXPERT - AGUA D 00:43:15 mt.
29 131 ESTEBAN,ADRIAN JUN-1 MAÑANES-FERROBL 00:43:15 mt.
30 142 GONZALEZ,BRAIS JUN-1 HNOS OZORES S.L 00:43:15 mt.
31 137 GARITAONAIN,AITOR JUN-1 GAURSA RENAULT 00:43:15 mt.

 

Clasificación : de master30 Kms - MASTERS - 30
Fecha : 22/11/08
Distancia : master30 Kms - Promedio : Kms/h
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 343 JIMENEZ,SAMUEL GERSO MA-30 SPOL CAIXANOVA 00:43:01
2 386 RODRIGUEZ,RUBEN MA-30 HABANA PUB-CONG 00:43:11 10 seg.
3 319 RAMOS,DIEGO MA-30 ENBICI <GRUPO 00:43:11 10 seg.
4 323 RODRIGUEZ,DAVID MA-30 MONTEFERRO BI 00:43:11 10 seg.
5 334 BELLO,Juan MA-30 CASTRSUAN 00:43:11 10 seg.
6 337 PRIETO,MARCO ANTONI MA-30 MONTECERRAO 00:43:11 10 seg.
7 328 DACOSTA,Gustavo MA-30 TOT BICI 00:43:11 10 seg.
8 321 DIAZ,JAVIER MA-30 ARMICOR 00:43:11 10 seg.
9 317 SALVADO,ROBERTO MA-30 MUEBLES COMPOST 00:43:11 10 seg.
10 301 FUERTES,IVAN MA-30 ARMICOR 00:44:12 1:11 min.
11 300 GARCIA,FRANCISCO JA MA-30 A PONTE VELLA 00:44:12 1:11 min.
12 322 LUENGO,CARLOS MA-30 COMERCIAL DEL A 00:45:33 2:32 min.
13 302 BARREIRO,JOSE MA-30 BICICLETAS TRIK 00:45:33 2:32 min.
14 307 CASANOVA,JAVIER MA-30 CAMBRE C.C. 00:45:44 2:43 min.
15 338 LOUZAO,ALEJANDRO MA-30 ALUMINIOS CORTI 00:45:44 2:43 min.
16 511 SORDO,SERGIO MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:46:22 3:21 min.
17 326 TRABAZO,JOSE RAMON MA-30 T.B. TRANSPORTE 00:46:22 3:21 min.
18 303 FERNANDEZ,CARLOS MA-30 MUROS C.C. 00:46:22 3:21 min.
19 340 LOPEZ,ALEJANDRO MA-30 DANIMA 00:46:22 3:21 min.
20 361 SANCHEZ,JAVIER MA-30 REALE 00:46:32 3:31 min.
21 342 CAMAÑO,PABLO MA-30 ADOLFO SOLIÑO 00:46:44 3:43 min.
22 315 PEON,PEDRO MA-30 MUEBLES COMPOST 00:46:44 3:43 min.
23 330 MARTINEZ,OSCAR MA-30 REALE 00:46:44 3:43 min.
24 306 ROMERO,JUAN MA-30 CAMBRE C.C. 00:46:56 3:55 min.
25 331 REY,MIGUEL MA-30 MB3 C.C. 00:46:56 3:55 min.
26 400 LEDO,JAVIER MA-30 CARBALLIDO SPOR 00:46:56 3:55 min.
27 304 SUAREZ,CELSO MA-30 FRISONOBLE 00:46:56 3:55 min.
28 341 VIDAL,SALVADOR MA-30 ADOLFO SOLIÑO 00:47:01 4:00 min.
29 329 LARRAN,LUIS EDUARDO MA-30 VIEIRASA 00:47:01 4:00 min.
30 335 CELA,JULIO MIGUEL MA-30 FRISONOBLE 00:47:01 4:00 min.
31 308 GESTAL,JOSE DAVID MA-30 FRISONOBLE 00:47:01 4:00 min.
32 399 IGLESIAS,Francisco MA-30 CAIXANOVA 00:47:01 4:00 min.
33 325 CARRIZO,MIGUEL MA-30 REALE 00:47:13 4:12 min.
34 324 LAGO,PABLO MA-30 REALE 00:47:13 4:12 min.
35 333 DONO,MARCOS MA-30 FRISONOBLE 00:47:13 4:12 min.

 

Clasificación : de master 30 y senior Kms - La General
Fecha : 22/11/08
Distancia : master 30 y senior Kms - Promedio : Kms/h
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 343 JIMENEZ,SAMUEL GERSO MA-30 SPOL CAIXANOVA 00:43:01
2 386 RODRIGUEZ,RUBEN MA-30 HABANA PUB-CONG 00:43:11 10 seg.
3 319 RAMOS,DIEGO MA-30 ENBICI <GRUPO 00:43:11 10 seg.
4 323 RODRIGUEZ,DAVID MA-30 MONTEFERRO BI 00:43:11 10 seg.
5 334 BELLO,Juan MA-30 CASTRSUAN 00:43:11 10 seg.
6 337 PRIETO,MARCO ANTONI MA-30 MONTECERRAO 00:43:11 10 seg.
7 328 DACOSTA,Gustavo MA-30 TOT BICI 00:43:11 10 seg.
8 321 DIAZ,JAVIER MA-30 ARMICOR 00:43:11 10 seg.
9 317 SALVADO,ROBERTO MA-30 MUEBLES COMPOST 00:43:11 10 seg.
10 301 FUERTES,IVAN MA-30 ARMICOR 00:44:12 1:11 min.
11 300 GARCIA,FRANCISCO JA MA-30 A PONTE VELLA 00:44:12 1:11 min.
12 501 CARRETERO,LUCIANO JE SENIO CAMBRE C.C. 00:45:33 2:32 min.
13 322 LUENGO,CARLOS MA-30 COMERCIAL DEL A 00:45:33 2:32 min.
14 302 BARREIRO,JOSE MA-30 BICICLETAS TRIK 00:45:33 2:32 min.
15 508 RUBI,BORJA SENIO DANIMA-C.PAULIN 00:45:44 2:43 min.
16 307 CASANOVA,JAVIER MA-30 CAMBRE C.C. 00:45:44 2:43 min.
17 338 LOUZAO,ALEJANDRO MA-30 ALUMINIOS CORTI 00:45:44 2:43 min.
18 511 SORDO,SERGIO MA-30 GRUPO TRIGUERO 00:46:22 3:21 min.
19 326 TRABAZO,JOSE RAMON MA-30 T.B. TRANSPORTE 00:46:22 3:21 min.
20 303 FERNANDEZ,CARLOS MA-30 MUROS C.C. 00:46:22 3:21 min.
21 340 LOPEZ,ALEJANDRO MA-30 DANIMA 00:46:22 3:21 min.
22 599 BENEYTO,IGNACIO SENIO CICLOS CORREDOR 00:46:22 3:21 min.
23 361 SANCHEZ,JAVIER MA-30 REALE 00:46:32 3:31 min.
24 506 CATOIRA,ALBERTO SENIO J.J. CHICOLINO 00:46:44 3:43 min.
25 505 BARREIRO,MIGUEL SENIO MUROS C.C. 00:46:44 3:43 min.
26 342 CAMAÑO,PABLO MA-30 ADOLFO SOLIÑO 00:46:44 3:43 min.
27 315 PEON,PEDRO MA-30 MUEBLES COMPOST 00:46:44 3:43 min.
28 330 MARTINEZ,OSCAR MA-30 REALE 00:46:44 3:43 min.
29 512 PARGA,Carlos SENIO CAIXANOVA 00:46:56 3:55 min.
30 306 ROMERO,JUAN MA-30 CAMBRE C.C. 00:46:56 3:55 min.
31 331 REY,MIGUEL MA-30 MB3 C.C. 00:46:56 3:55 min.
32 400 LEDO,JAVIER MA-30 CARBALLIDO SPOR 00:46:56 3:55 min.
33 304 SUAREZ,CELSO MA-30 FRISONOBLE 00:46:56 3:55 min.
34 341 VIDAL,SALVADOR MA-30 ADOLFO SOLIÑO 00:47:01 4:00 min.
35 329 LARRAN,LUIS EDUARDO MA-30 VIEIRASA 00:47:01 4:00 min.
36 335 CELA,JULIO MIGUEL MA-30 FRISONOBLE 00:47:01 4:00 min.
37 308 GESTAL,JOSE DAVID MA-30 FRISONOBLE 00:47:01 4:00 min.
38 399 IGLESIAS,Francisco MA-30 CAIXANOVA 00:47:01 4:00 min.
39 507 LAMAS,BLAS SENIO FRISONOBLE 00:47:13 4:12 min.
40 325 CARRIZO,MIGUEL MA-30 REALE 00:47:13 4:12 min.
41 324 LAGO,PABLO MA-30 REALE 00:47:13 4:12 min.
42 333 DONO,MARCOS MA-30 FRISONOBLE 00:47:13 4:12 min.
43 513 AGUIRRE,Ivan SENIO TORRELAVEGA 00:47:13 4:12 min.
44 502 RUA,BENJAMIN SENIO FRISONOBLE 00:47:13 4:12 min.
45 503 CANDAL,JUAN CARLOS SENIO FRISONOBLE 00:47:13 4:12 min.

 

Clasificación : de master 40 Kms - ('MA-40',)
Fecha : 22/11/08
Distancia : master 40 Kms - Promedio : Kms/h
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 495 DE PORTUGAL,GUILLERM MA-40 MOUNTAIN BIKE 00:46:12
2 493 RODRIGUEZ,JOSE JAVIE MA-40 DANIMA-C.PAULIN 00:46:12 mt.
3 429 GUTIERREZ,MANUEL MA-40 LAFUENTE 00:46:12 mt.
4 403 ARIAS,ANGEL EMILIO MA-40 CICLOS FRAN 00:46:12 mt.
5 407 MAGARIÑOS,JOSE MARIA MA-40 AQUAGEST 00:46:12 mt.
6 406 GONZALEZ,ANTONIO MA-40 AQUAGEST CLUB 00:46:12 mt.
7 409 LAGO,JAVIER MA-40 CAIXANOVA 00:46:12 mt.
8 438 CASTRO,MARIO MA-40 CAIXANOVA 00:46:12 mt.
9 401 CONDE,XULIO XOSE MA-40 ACADEMIA POSTAL 00:46:12 mt.
10 416 GALGERA,JOSE ENRIQUE MA-40 TANDEM BIKE 00:46:12 mt.
11 423 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 PENACA - MERKA 00:46:12 mt.
12 437 DORADO,MIGUEL MA-40 CAIXANOVA 00:46:12 mt.
13 428 LESTIDO,CONSTANTE MA-40 REDESYL - NATIS 00:46:12 mt.
14 404 HIDALGO,EMETERIO MA-40 PENACA - MERKA 00:46:12 mt.
15 400 MONTES,ADOLFO MA-40 MURALLA CLUB 00:46:12 mt.
16 499 AGUADO,ENRIQUE MA-40 ENBICI <GRUPO 00:46:12 mt.
17 402 PEREZ,JOSE MANUEL MA-40 A PONTE VELLA 00:46:12 mt.
18 497 COTERILLO,Angel MA-40 FLATI-PORFI 00:46:12 mt.

 

Clasificación : de master 50 Kms - ('MA-50',)
Fecha : 22/11/08
Distancia : master 50 Kms - Promedio : Kms/h
Clas Dor.Nombre Categ. Equipo Tiempo Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------
1 419 GONZALEZ,MANUEL MA-50 CAIXANOVA 00:46:12 mt.
2 494 LOPEZ,ALONSO MA-50 ENBICI <GRUPO 00:46:12 mt.
3 426 LOPEZ,JUAN CARLOS MA-50 DANIMA-C.PAULIN 00:46:12 mt.
4 420 RODRIGUEZ,JOSE MANUE MA-50 CAIXANOVA 00:46:12 mt.
 


Publicado por isaacsuarez @ 21:08  | Carreras 08-09
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios