Domingo, 23 de noviembre de 2008

Ciclocross Copa de España Navia:

Tras celebrarse la 3ª Prueba de la copa de España de Ciclocross de Navia, Isaac Suárez se sitúa en el cuarto puesto de la general que está encabezada por Javier Ruiz de Larrinaga.


Antonio Suarez por la espectacular zona de la ría de Navia
 
En la carrera de Navia, Isaac Suárez ha conseguido repetir el 4º puesto logrado en Culledero el día anterior.
De salida, se ha formado un grupo del que tiraba Mauro González, seguido de Tino Zaballa, Isaac Suárez, Javi Larrinaga, Lozano, Unai Yus y José A.Diez Arriola.
Al finalizar la primera de las 9 vueltas, Tino Zaballa  pegó un hachazo que parecía ser el definitivo, ya que la ventaja que sacó en poco tiempo fue bastante grande, rondaba los 15 segundos. Por detrás formaban un cuarteto Isaac Suárez, Javi Larrinaga, Unai Yus y José A. Diez Arriola. Al finalizar la zona de la arena, Isaac tuvo una caída en la que se quedó cortado junto a José Diez Arriola y que aprovecharon para sacar ventaja Unai Yus y Larrinaga.
Poco a poco Larrinaga se acercaba a Tino Zaballa, hasta que se quedaron solos encabezando la carrera, por detrás circulaba Unai Yus que en algún momento parecía que incluso podía darles alcance si los primeros se descuidaban, pero no fue así.
Isaac Suárez y José A. Diez Arriola perdían 15-20 segundos con respecto a éste.
Para conocer el desenlace por el primer puesto, hubo que esperar a los últimos metros, Tino Zaballa con un final explosivo, se imponía con 11 segundos de ventaja sobre Javier Ruiz de Larrinaga. Tercero llegaba Unai Yus, para el cuarto puesto vivimos un esprint entre Isaac Suárez y José A. Diez Arriola que ganó el primero. Por detrás  a 7 segundos de éstos llegaba David Lozano (primer sub. 23) que realizó una carrera a muy alto nivel.
Antonio Suarez ha tenido un fin de semana plagado de pinchazos que le ha relegado a puestos no habituales en él.


Isaac Suarez junto a Egoitz Murgoitio tras su caída

Isaac Suárez contestaba a algunas preguntas al llegar a meta:

¿Que balance haces del fin de semana?
El balance no puede ser otro que positivo, dos cuartos puestos en dos pruebas de Copa de España con el nivel que hay este año son para valorar. He sumado unos puntos muy valiosos y para las fechas en las que estamos estoy más o menos rindiendo como me esperaba. El circuito de hoy me ha gustado mucho, sobre todo la zona de arena y éste era menos exigentes que el de Culleredo que se hacía muy duro.

¿Entre los corredores que andáis ahí delante, ahora mismo quien crees que tiene más posibilidades de cara a los campeonatos de España?
Todavía falta mucho, a día de hoy Javi Larrinaga y Tino Zaballa están un punto por encima de todos los demás, Unai está cada vez más cerca de ellos y después estamos un grupo en el que podemos incluir a José A. Diez Arriola, Santiago Armero, Oscar Vázquez, David Seco, Aketza Peña que no ha tenido un buen fin de semana pero que está ahí y Egoitz Murgoitio que carrera a carrera está más cerca de los mejores.
Por supuesto que no podemos omitir a Hermida que ha ganado los dos últimos campeonatos de España.

¿Cuales son tus objetivos más inmediatos?
El Sábado tenemos la carrera de Amezaga en la que seguramente la participación será de lujo con la mayoría de los que mencionaba anteriormente, espero que la climatología nos deje entrenar porque por Cantabria han dado nieve al nivel del mar para esta semana.

Clasificaciones Ciclocross Navia:
ELITES - SUB23
Villa de NAVIA
Elite - Sub23

Pto. Dorsal Corredor Equipo P.C. Categ. Tiempo a
1 7 CONSTANTINO ZABALLA GUTIERREZ LA MSS 1 ELITE 59:57. 
2 17 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ SELECCIÓN EUSKADI 2 ELITE a 11
3 28 UNAI YUS KEREJETA SELECCIÓN EUSKADI 3 ELITE a 45
4 13 ISAAC SUAREZ FERNANDEZ CANTABRIA INFINITA-BH 4 ELITE a 1:24
5 18 JOSE ANTONIO DIEZ ARRIOLA CONSTRUCCIONES NAVAJEDA 5 ELITEa 1:25
6 67 DAVID LOZANO RIBA MSC BIKES TEAM 1 SUB 23 a 1:32
7 26 OSCAR VAZQUEZ CRESPO AQUAGEST 6 ELITE a 1:45
8 29 SANTIAGO ARMERO SANCHEZ 2018 VALLDIGNA 7 ELITE a 2:01
9 36 EGOITZ MURGOITIO REKALDE SELECCIÓN EUSKADI 8 ELITE a 3:18
10 66 DAVID JUAREZ ALDAY SELECCIÓN EUSKADI 2 SUB 23 a 3:25
11 69 ERLANTZ URIARTE OKAMIKA SELECCIÓN EUSKADI 3 SUB 23 a 4:22
12 72 MAURO GONZALEZ FONTAN AQUAGEST 4 SUB 23 a 4:44
13 73 OSCAR BOENTE CARRERA C.C. PONTAEREAS 5 SUB 23 a 4:48
14 44 JORGE RODRIGUEZ GARCIA YUSTE-ZIRAUNA 9 ELITE a 4:53
15 64 DANIEL ANIA GONZALEZ CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO 6 SUB 23 a 4:54
16 19 JOSE MANUEL ALONSO ALONSO C.C. SPOL 10 ELITE a 5:21
17 1 AKETZA PEÑA IZA SELECCIÓN EUSKADI 11 ELITE a 5:26
18 76 EDUARDO RECASENS GASSO MORENITO MAVISA 7 SUB 23 a 5:34
19 35 JULIAN ADRADA RODRIGUEZ BICICLETAS MORENITO 12 ELITE a 5:39
20 65 DANIEL RUIZ ETXEANDIA SELECCIÓN EUSKADI 8 SUB 23 a 5:45
21 3 ANGEL TABOADA RODRIGUEZ MONRASA - INNOVA 13 ELITE a 5:59
22 62 BORJA CASTRO GARCIA DANIMA 9 SUB 23 a 6:05
23 14 ISIDRO NOZAL VEGA CHARNECA UC 14 ELITE a 6:27
24 77 XABIER GARCÍA IRAZOLA DEBABARRENA KIROLGI 10 SUB 23 a 6:39
25 21 JOSE VIGIL FERNANDEZ ARMICOR 15 ELITE a 6:39
26 78 FERNANDO SAN EMETERIO P INCERA - FORLICA 11 SUB 23 a 7:10
27 4 ANTONIO SUAREZ FERNANDEZ CANTABRIA INFINITA-BH 16 ELITE a 7:30
28 68 DIEGO MARTINEZ PEÑA ENBICI MERIDA 12 SUB 23 a 7:32
29 41 JOSE DOMINGO CADAVIEGO CASO UDIAS PARAISO NATURAL 17 ELITE a 1 Vuelta
30 5 AURELIO DIAZ PEREZ CICLOS FRAN 18 ELITE a 1 Vuelta
31 39 IVAN MARTINEZ AGUIRRE BICICLETAS SALCHI 19 ELITE a 1 Vuelta
32 15 IVAN CRESPO IGLESIAS ARMICOR 20 ELITE a 1 Vuelta
33 12 FRANCISO JAVIER MARTÍN DÍAZ SELECCIÓN CASTILLA-LEÓN 21 ELITE a 1 Vuelta
34 63 CRISTIAN ESCUDERO FERNÁNDEZ SELECCIÓN CASTILLA-LEÓN 13 SUB 23 a 1 Vuelta
35 31 VICTOR GARCIA VIEJO C.C. LUGONES 22 ELITE 1:01:17.819 1 Vuelta
36 23 JUAN FRANCISCO FERNANDEZ MOLDES C.C. CAMBRE - FRISONOBLE 23 ELITE a 1 Vuelta
37 2 ALVARO ANTONIO REY PASANDIN C.C. CAMBRE - FRISONOBLE 24 ELITE a 1 Vuelta
38 70 GONZALO DE LUIS MARTINEZ CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO 14 SUB 23 a 1 Vuelta
39 40 JAVIER HERAS SALICHS BICICLETAS SALCHI 25 ELITE 1:02:50.236 1 Vuelta
40 46 GUSTAVO DE LA FUENTE BRAGADO YUSTE-ZIRAUNA 26 ELITE a 1 Vuelta
41 47 ADOLFO CRESPO AMANDI C.C.VILLAVICIOSA 27 ELITE a 1 Vuelta
42 27 PEDRO CUERVO FERNANDEZ NORTH BIKE BTT - PEDRO CUERVO 28 ELITE a 1 Vuelta
43 61 ASER ESTEVEZ CIVIDANES C.C. SPOL 15 SUB 23 1:04:50.955 1 Vuelta
44 8 DAVID GONZALEZ SANCHEZ-SECO MTB PASTRANA 29 ELITE 1:05:15.304 1 Vuelta
45 25 NARCISO PIÑEIRO PEREIRA C.C. SPOL 30 ELITE 1:05:19.240 1 Vuelta
46 134 ALBERTO CANDELAS CABALLERO CITROËN AUTO MADRID NORTE 16 SUB 23 a 1 Vuelta
47 20 JOSE MARIA GARCIA FORCELLEDO NORTBIKE - PEDRO CUERVO 31 ELITE a 1 Vuelta
48 82 ANDRES PEREZ MENENDEZ DANIMA 17 SUB 23 a 1 Vuelta
49 22 JOSE VILLANUEVA CASTRILLÓN NORTH BIKE BTT - PEDRO CUERVO 32 ELITE a 1 Vuelta
50 37 DAVID PRIETO GARCIA SANTI PEREZ MIRADOR DEL NALON 33 ELITE a 1 Vuelta
51 24 LUIS ALBERTO LLANDERROZOS FERNANDEZ CLUB CICLISTA EO 34 ELITE a 1 Vuelta
52 42 ENRIQUE SALGUEIRO ALONSO EXTREMADURA GRUPO GALLARDO 35 ELITE a 1 Vuelta
53 38 JUAN NICIEZA CUETO ENSIDESA AVILES 36 ELITE a 1 Vuelta
54 43 JONATAN CIDON GONZALEZ C.C.LUGONES 37 ELITE a 2 Vueltas
55 79 MIGUEL PEREZ ROCHA SPOL CAIXANOVA 18 SUB 23 a 2 Vueltas
56 6 BORJA CALVIÑO DEL RIO C.C. CAMBRE - FRISONOBLE 38 ELITE a 3 Vueltas
57 71 LUIS MIGUEL QUINCE ANDRÉS CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO 19 SUB 23 a 3 Vueltas
58 60 ADRIAN GONZALEZ LOPEZ SANTI PEREZ - MIRADOR DEL NALON 20 SUB 23 a 3 Vueltas
 81 MARCEL VERNET INGLES BIKESPY 21 SUB 23 31:30.646 DNF
 45 MANUEL MARTIN JIMENEZ YUSTE-ZIRAUNA 39 ELITE 23:27.937 DNF
 16 JAVIER MAYO SUAREZ C.C. LUGONES 40 ELITE 25:29.129 DNF
 80 IÑAKI VILLALIBRE JURADO GERNIKA 22 SUB 23 30:05.346 DNF


JUNIORS
Villa de NAVIA
Juniors


Pto. Dorsal Corredor Equipo P.C. Categ. Año Tiempo a
1 127 MIKEL ELORZA PAGALDAI SELECCIÓN DE EUSKADI 1 JUNIOR 2 34:10.317 
2 122 ISMAEL FELIX BARBA FRUTOS BICICLETAS SALCHI 2 JUNIOR 2 a 4.6
3 137 JOSEP NADAL MAGRINYA CJAM 3 JUNIOR 2 a 11.9
4 117 OSCAR MARTINEZ DEL CAMPO C.C. PONTAEREAS 4 JUNIOR 2 a 28.1
5 103 AITOR GRAÑA AVELLO CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO 5 JUNIOR 2 a40.3
6 110 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA SELECCIÓN EUSKADI 6 JUNIOR 2 a52.3
7 112 JON GOMEZ ELORRIAGA SELECCIÓN EUSKADI 7 JUNIOR 2 a 1:11.1
8 104 ALBERTO LUCAS SUAREZ LAS MESTAS 8 JUNIOR 1 a1:15.7
9 105 ALBERTO SAINZ ONTALVILLA IURBENTIA - MTB RAMALES 9 JUNIOR 2 a1:17.4
10 102 ADRIAN PEREZ COUÑAGO C.C. PONTAEREAS 10 JUNIOR 2 a1:17.5
11 124 ANTONIO PEDRERO LOPEZ MIRCOMAR 11 JUNIOR 2 a1:36.8
12 119 PAULO GONZALEZ FONTAN C.C. PONTAEREAS 12 JUNIOR 1 a1:38.1
13 116 MICHEL VUELTA IZQUIERDO CHIMENEAS MJ STUV DOURE 13 JUNIOR 2 a2:06.5
14 120 PEIO GOIKOETXEA GOIOGANA SELECCIÓN EUSKADI 14 JUNIOR 1 a2:14.2
15 128 PABLO TRABADELO VILABRILLE DANIMA 15 JUNIOR 2 a2:25.4
16 129 RAUL MEDIN CURROS CYMASA 16 JUNIOR 1 a2:48.6
17 111 JON ANDER INSAUSTI IRASTORZA SELECCIÓN EUSKADI 17 JUNIOR 1 a2:51.9
18 133 DANIEL CLEMARES FAERNA BICICLETAS SALCHI 18 JUNIOR 1 a2:52.4
19 113 JONATHAN SOUSA ARAUJO C.C. O ROSAL 19 JUNIOR 2 a3:19.1
20 123 CARLES RUIZ TOMAS MIRCOMAR 20 JUNIOR 2 a4:34.0
21 125 ALEX RAYA PAULO LINDE-GALLASTEGUI 21 JUNIOR 1 a5:24.2
22 121 SERGIO POZUELO PELLIN UC SS DE LOS REYES - PYC RAMOS 22 JUNIOR 1 a5:35.2
23 115 JOSE TABOADA RODRIGUEZ C.C. CAMBRE - FRISONOBLE 23 JUNIOR 1 a5:37.9
24 106 BRAIS CHAS GESTAL C.C. CAMBRE - FRISONOBLE 24 JUNIOR 1 a6:24.4
25 114 JOSÉ ÁNGEL REFOYO VIZÁN SELECCIÓN CASTILLA-LEÓN 25 JUNIOR 1 a6:28.9
26 132 JUAN MARIA BLAZQUEZ HERNANDEZ BICICLETAS SALCHI 26 JUNIOR 2 a6:28.9
27 135 ADRIAN CASTAÑON SANTACLARA DANIMA 27 JUNIOR 2 a6:52.7
28 107 BRAIS GONZALEZ MARTINEZ C.C. O ROSAL 28 JUNIOR 1 a6:54.8
29 130 ELOY BRAVO CYMASA 29 JUNIOR 2 a7:40.3
30 131 ADAN FRA ALONSO VIVEIRO 30 JUNIOR 1 a7:43.2
31 101 ADRIAN ESTEBAN ALVAREZ SELECCIÓN CASTILLA-LEÓN 31 JUNIOR 1 a1 Vuelta
32 136 JOSE LUIS ALONSO GONZALEZ ESTEL - LAS MESTAS 32 JUNIOR 1 a1 Vuelta
 108 FERNANDO GONZALEZ MIGUEZ C.C. O ROSAL 33 JUNIOR 2 DNF

 

 

CADETES - CADETES FEMINAS
Villa de NAVIA
Cadetes


Pto. Dorsal Corredor Equipo P.C. Categoría Año Tiempo a
1 163 CARLOS GARCIA SAN PEDRO ENBICI MERIDA 1 CADETE 2 28:57.8
2 170 JONATHAN LASTRA MARTINEZ SELECCIÓN EUSKADI 2 CADETE 2 a20.4
3 175 MIKEL LATORRE GULIAS SELECCIÓN EUSKADI 3 CADETE 2 a20.7
4 184 SAUL LOPEZ ALVAREZ APONTE BELLA 4 CADETE 2 a25.9
5 174 MIGUEL ÁNGEL BENITO FERNÁNDEZ SELECCIÓN CASTILLA-LEÓN 5 CADETE 2 a52.1
6 167 GONZALO ANDRES RODRIGUEZ PROMOCIONES BOBIA 6 CADETE 2 a1:06.3
7 180 UNAI MAIORA MARTÍNEZ SELECCIÓN EUSKADI 7 CADETE 2 a1:27.4
8 177 PEIO OLABERRIA ARRUABARRENA SELECCIÓN EUSKADI 8 CADETE 1 a1:33.3
9 168 IVAN SEBASTIAN CARRERA C.C. SPOL 9 CADETE 2 a1:36.8
10 172 KEPA BARRUTIETA AZKALGORTA SELECCIÓN EUSKADI 10 CADETE 2 a1:51.3
11 189 GERARD ALVAREZ ORTEGA BI&CI 11 CADETE 2 a2:07.4
12 176 PABLO FUENTES RODRIGUEZ PROMOCIONES BOBIA 12 CADETE 2 a2:16.5
13 181 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ BH HERMANS 13 CADETE 1 a2:37.1
14 164 DARIO RODRIGUEZ IGLESIAS PROMOCIONES BOBIA 14 CADETE 1 a2:48.0
15 169 IVAN LOSADA VARELA C.C. SPOL 15 CADETE 2 a2:54.5
16 173 LUIS JUNQUERA SAN MILLAN PROMOCIONES BOBIA 16 CADETE 1 a2:55.4
17 185 ABEL GARCIA GARCIA SANTI PEREZ MIRADOR DEL NALON 17 CADETE 2 a2:58.0
18 165 DAVID CASILLAS OVIEDO ENBICI MERIDA 18 CADETE 1 a3:29.2
19 182 XABIER GOIKOETXEA GOIOGANA GAURSA RENAULT 19 CADETE 1 a3:34.3
20 166 FERNANDO GUTIERREZ RIVAS ENBICI MERIDA 20 CADETE 2 a3:38.7
21 188 CARLOS CASABELLA PEREZ VIVEIRO 21 CADETE 2 a4:02.0
22 160 ADRIAN HUERGA FERNANDEZ LACTEAS COBREROS 22 CADETE 1 a4:47.5
23 183 FELIPE URANGA GONZALEZ IURBENTIA - MTB RAMALES 23 CADETE 2 a5:00.3
24 187 IAGO CARRO MEDIN CYMASA 24 CADETE 2 a5:07.7
25 186 CRISTIAN VIDAL GOMEZ CYMASA 25 CADETE 1 a5:30.0
26 190 ORIOL RAYA PAULO LINDE-GALLASTEGUI 26 CADETE 1 a6:03.6
27 179 SANTIAGO RAPOSO MORENO PROMOCIONES BOBIA 27 CADETE 1 a7:38.3
28 161 AITOR MOLINA DE LOS BUEIS PROMOCIONES BOBIA 28 CADETE 2 a8:42.0
29 171 JOSE GARCIA PLATON LACTEAS COBREROS 29 CADETE 1  a9:20.1
30 251 EIDER MERINO CORTAZAR SELECCIÓN EUSKADI 1 FEM - CADETE 1  a1 Vuelta
31 252 IRENE USABIAGA BALERDI SELECCIÓN EUSKADI 2 FEM - CADETE 2 a1 Vuelta
32 254 MARTA GARCIA CURIESES PROMOCIONES BOBIA 3 FEM - CADETE 1 a1 Vuelta
33 257 RUTH TELLERIA VIANA SELECCIÓN EUSKADI 4 FEM - CADETE 1 a1 Vuelta
34 255 MIRIAM MEREDIZ GONZALEZ PROMOCIONES BOBIA 5 FEM - CADETE 1a1 Vuelta

 

 

FEMINAS Y MASTERS
Villa de NAVIA
Masters y feminas


Pto. Dorsal Corredor Equipo P.C. Categoria Año Tiempo a
1 310 GUILLERMO ALVAREZ PEREZ AQUAGEST 1 MASTER 30  40:47.49
2 330 RUBEN RODRIGUEZ SUAREZ C.C. HAVANA PUB - CONGELADOS EGEA 2 MASTER 30  a14.2
3 331 SAMUEL GERSON JIMÉNEZ ARRANZ SELECCIÓN CASTILLA-LEÓN 3 MASTER 30  a1:02.9
4 306 DIEGO RAMOS MAYOR ENBICI-MERIDA 4 MASTER 30  a1:03.0
5 324 MARCO ANTONIO PRIETO GONZALEZ MONTECERRAO 5 MASTER 30  a1:20.3
6 314 JAVIER DIAZ SUAREZ LUGONES GLOBAL BIKE-ARMICOR 6 MASTER 30  a1:37.1
7 312 IVAN FUENTES FERNANDEZ ARMICOR 7 MASTER 30  a1:37.6
8 336 BORJA RUBI ALARMA DANIMA 8 SENIOR  a1:46.7
9 418 JOSE JAVIER RODRIGUEZ FERNANDEZ DANIMA 1 MASTER 40  a2:00.0
10 347 AGUSTIN NAVARRO VIDAL NORTH BIKE BTT - PEDRO CUERVO 9 MASTER 30  a2:06.6
11 304 CARLOS LUENGO LOPEZ CLUB LAS MORISCAS 10 MASTER 30  a2:06.9
12 345 ROBERTO SALVADO TEJEDOR MUEBLES COMPOSTELA 11 MASTER 30  a2:17.1
13 342 LUCIANO JESUS CARRETERO FERNANDEZ C.C. CAMBRE - FRISONOBLE 12 SENIOR  a2:22.6
14 311 GUSTAVO DACOSTA COYA TOT BICI - COSCO 13 MASTER 30  a2:27.4
15 302 ALEJANDRO LOPEZ ARIAS DANIMA 14 MASTER 30  a2:57.0
16 415 GUILLERMO DE PORTUGAL ENBICI MERIDA 2 MASTER 40  a2:58.2
17 332 SERGIO SORDO BECEIRO GRUPO TRIGUERO 15 MASTER 30  a3:20.2
18 419 JOSE MARIA MAGARIÑOS SUAREZ AQUAGEST 3 MASTER 40  a3:25.4
19 307 FCO JAVIER ESCUDERO LOPEZ C.C. HAVANA PUB - CONGELADOS EGEA 16 MASTER 30  a3:35.2
20 313 JAVIER CASANOVA CRESPO C.C. CAMBRE - FRISONOBLE 17 MASTER 30  a3:45.7
21 416 JAVIER LAGO CARERRA C.C. SPOL 4 MASTER 40  a 3:48.7
22 417 JOSE ENRIQUE GALGUERA CANDAS TANDEN BIKE 5 MASTER 40  a 3:55.0
23 243 PABLO IBARGUREN SEGOVIA UNIVERSIDAD DE CANTABRIA 18 SENIOR  a 3:58.7
24 410 ANGEL LUIS COTERILLO CANO CC CANTABRIA FRUTOS SECOS FLATI OBRAS PO 6 MASTER 40  a 4:15.6
25 432 EMETERIO HIDALGO HERVÁS BICICLETAS SALCHI 7 MASTER 40  a 4:26.4
26 305 DANIEL IGLESIAS MENDEZ C.C. HAVANA PUB - CONGELADOS EGEA 19 MASTER 30  45:15.699 4:28.204
27 412 ANTONIO GONZALEZ GARRIDO AQUAGEST 8 MASTER 40  45:25.134 4:37.639
28 346 RAFAEL ROMERO BELLO MUEBLES COMPOSTELA 20 MASTER 30  45:31.102 4:43.607
29 421 JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ PUERTAS VIDECO 9 MASTER 40  45:32.095 4:44.600
30 352 JESUS BERNARDO FERNANDEZ DANIMA 21 MASTER 30  45:33.443 4:45.948
31 409 ANGEL ARIAS GONZALEZ CICLOS FRAN 10 MASTER 40  45:33.464 4:45.969
32 321 JUAN ANTONIO EDROSA SANJULIAN CLUB CICLISTA EO 22 MASTER 30  45:33.752 4:46.257
33 338 DANIEL FERNANDEZ ANTUÑA C.C. HAVANA PUB - CONGELADOS EGEA 23 SENIOR  45:44.904 4:57.409
34 320 JOSE RAMON TRABAZO BARCALA MOTOBIKE 24 MASTER 30  46:04.696 5:17.201
35 319 JOSE MANUEL CUANDA BILBAO CC ORIENTE ASTUR 25 MASTER 30  46:07.424 5:19.929
36 301 CARLOS FRANCISCO SANCHEZ SUARE C.C. HAVANA PUB - CONGELADOS EGEA 26 MASTER 30  46:44.388 5:56.893
37 333 VICTOR MANUEL ALVAREZ GARCIA DANIMA 27 MASTER 30  46:44.422 5:56.927
38 315 JAVIER MIER ALONSO SANTI PEREZ - MIRADOR DEL NALON 28 MASTER 30  46:59.181 6:11.686
39 431 JUAN MANUEL GALLEGO ALDAMA BICICLETAS SALCHI 11 MASTER 40  47:05.133 6:17.638
40 327 OSCAR MARTINEZ FERNANDEZ MONTEFERRO BIKE CLUB 29 MASTER 30  47:08.410 6:20.915
41 430 JOSE MANUEL RODRIGUEZ LOPEZ CLUB CICLISTA EO 12 MASTER 40  47:10.265 6:22.770
42 344 MARIO ALVAREZ GUERRAS C.C.LUGONES 30 MASTER 30  47:12.961 6:25.466
43 433 IBAÑEZ DE ELEJALDE LOYO ZUYANO 13 MASTER 40  47:14.003 6:26.508
44 424 MANUEL GUTIERREZ BERMEJO SPIUK 14 MASTER 40  47:27.660 6:40.165
45 323 LUIS EDUARDO LARRAN MATEO VIEIRASA 31 MASTER 30  47:28.326 6:40.831
46 325 MARCOS FERNANDEZ CASAS C.C. NAVASTUR 32 MASTER 30  47:28.675 6:41.180
47 427 RICARDO PEREZ FERNANDEZ RENY PICOT 15 MASTER 40  47:37.929 6:50.434
48 413 ENRIQUE AGUADO GARCIA ENBICI MERIDA 16 MASTER 40  47:38.154 6:50.659
49 349 RUBEN SIGUENZA VEGA VIDECO 33 MASTER 30  47:46.541 6:59.046
50 316 JOSE ALVES GUTIERREZ MORAN DD 34 MASTER 30  48:07.395 7:19.900
51 351 RICARDO MARINAS MARTINEZ MONTECERRAO - MOZAMBIKE CC 35 MASTER 30  48:53.958 8:06.463
52 429 SANTIAGO CALABIA BERDIALES MORAN DD 17 MASTER 40  49:08.278 8:20.783
53 420 JUAN REY GARCIA AQUAGEST 18 MASTER 40  49:08.967 8:21.472
54 423 LUIS ANGEL ALONSO PEREZ C.C. NAVASTUR 19 MASTER 40  49:10.079 8:22.584
55 322 JUAN ROMERO BRAÑAS C.C. CAMBRE - FRISONOBLE 36 MASTER 30  49:11.951 8:24.456
56 350 JOSE LOPEZ SUAREZ MUEBLES COMPOSTELA 20 MASTER 40  49:20.015 8:32.520
57 435 ANTONIO ALBERTO MENDEZ LOPEZ C.C.LUGONES 21 MASTER 40  49:51.052 9:03.557
58 329 PEDRO ANTONIO FERNANDEZ RODRIGUEZ CAYON CC 37 MASTER 30  50:37.061 9:49.566
59 239 ROCIO GAMONAL FERREIRA BH - CAFES TOSCAF 1 FEM - ELITE  39:31.183 1 Vuelta
60 241 ROSA BRAVO SOBA SELECCIÓN CASTILLA-LEÓN 2 FEM - ELITE  40:50.416 1 Vuelta
61 234 JONE MUJIKA SARASKETA SELECCIÓN EUSKADI 3 FEM - ELITE  40:50.999 1 Vuelta
62 233 ISABEL CASTRO CAL AQUAGEST 4 FEM - ELITE  40:51.812 1 Vuelta
63 240 ROCIO MARTIN RODRIGUEZ SEMAR - DISTRANSA 5 FEM - ELITE  42:13.289 1 Vuelta
64 237 MARISA MORGADO CAETANO C.C. SPOL 6 FEM - ELITE  42:13.951 1 Vuelta
65 510 JUAN CARLOS LOPEZ REGUERO DANIMA 1 MASTER 50  42:34.311 1 Vuelta
66 340 IVAN AGUIRRE RUIZ C.C. CANTABRIA 38 SENIOR  42:57.439 1 Vuelta
67 505 ALONSO LOPEZ ALCANTARA ENBICI MERIDA 2 MASTER 50  43:16.487 1 Vuelta
68 236 LUCIA GONZALEZ BLANCO PROMOCIONES BOBIA 7 FEM - ELITE  43:17.282 1 Vuelta
69 231 AIDA NUÑO PALACIO MONTECERRAO 8 FEM - ELITE  43:40.661 1 Vuelta
70 242 SAIOA OLITE CALVO DEBABARRENA KIROLGI 9 FEM - ELITE  43:52.187 1 Vuelta
71 308 FRANCISCO JAVIER IGLESIAS PRADO C.C. SPOL 39 MASTER 30  44:14.746 1 Vuelta
72 437 JUAN ALVAREZ FERNANDEZ ASTURCON 22 MASTER 40  44:18.498 1 Vuelta
73 509 JOSE MANUEL RODRGIUEZ CARAMES C.C. SPOL 3 MASTER 50  44:31.119 1 Vuelta
74 517 F ANTONIO FERNANDEZ MATAMOROS BICICLETAS SALCHI 4 MASTER 50  45:05.649 1 Vuelta
75 508 JESUS FERNANDEZ ROSA SOLIS VEGA - DESNIVEL 0% 5 MASTER 50  45:10.711 1 Vuelta
76 515 JOSE CESAR ALVAREZ GONZALEZ DANIMA C PAULINO 6 MASTER 50  45:10.888 1 Vuelta
77 436 JOSE ANIBAL GONZALEZ LENZA C. PAULINO 7 MASTER 50  45:17.833 1 Vuelta
78 434 FCO JOSE FUENTES MELERO C. FAUSTINO 23 MASTER 40  45:45.560 1 Vuelta
79 245 MARIA JOSE GOMEZ LOPEZ PROMOCIONES BOBIA 10 FEM - ELITE S 45:46.162 1 Vuelta
80 318 JOSE LUIS MAJADA DE LA PUENTE C.C. LUGONES 40 MASTER 30  45:51.674 1 Vuelta
81 238 OLAZ ODRIOZOLA MUJIKA SELECCIÓN EUSKADI 11 FEM - ELITE  46:15.413 1 Vuelta
82 422 JUAN MANUEL GONZALEZ CUETO SAN AGUSTIN 24 MASTER 40  46:45.456 1 Vuelta
83 516 RAMON ALONSO CABALLIN BICIS JUAN 8 MASTER 50  46:51.257 1 Vuelta
84 232 ANGELA FERNANDEZ CHECARRIA C.C. SPOL 12 FEM - ELITE  47:13.591 1 Vuelta
85 244 ANA CELIA CREUS DEL CAMPO BICICLETAS SALCHI 13 FEM - ELITE  47:18.441 1 Vuelta
86 224 TANIA CALVO BARBERO MICHELIN 1 FEM - JUNIOR 1 48:34.910 1 Vuelta
87 247 ALBA DIEZ LOPEZ MONTGRI 14 FEM - ELITE S 48:41.113 1 Vuelta
88 506 FELIX FARPON LOPEZ DANIMA 9 MASTER 50  48:59.612 1 Vuelta
89 223 ZALOA TREVILLA MARTIN SELECCIÓN EUSKADI 2 FEM - JUNIOR 1 40:30.003 2 Vueltas
90 220 ANDREA PEÑA MONZÓN SELECCIÓN CASTILLA-LEÓN 3 FEM - JUNIOR 1 41:55.448 2 Vueltas
91 221 IVANNA VILLAROEL ARRATE SELECCIÓN CASTILLA-LEÓN 4 FEM - JUNIOR 2 44:09.331 2 Vueltas
92 246 MARIA PUGA RODRIGUEZ C.C. SPOL 15 FEM - ELITE S 44:55.299 2 Vueltas
93 339 IGNACIO BENEYTO JIMENEZ CICLOS CORREDOR 41 SENIOR  14:32.445 4 Vueltas
94 411 ANTONIO FERNANDEZ ALVAREZ MONTECERRAO 25 MASTER 40  16:48.624 4 Vueltas
95 348 FRANCISCO JOSE PEREZ PEREZ TORRELAVEGA 42 MASTER 30  21:23.283 4 Vueltas
96 317 JOSE BENJAMIN HEVIA RODRIGUEZ ARMICOR 43 MASTER 30  4.492 6 Vueltas

 

 

 

 


Publicado por isaacsuarez @ 21:36  | Carreras 08-09
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios