Domingo, 21 de diciembre de 2008
- Ciclocross de Solares
Isaac Suarez ha conseguido el 3er puesto.

Primeros metros del ciclocross

Isaac Suarez tras Javier Ruiz de Larrinaga

Una vez más, Isaac ha conseguido subirse al podium, esta vez en el tercer lugar.
Javier Ruiz de Larrinaga ha ganado con mucha superioridad y por segundo año consecutivo, el ciclocross de Solares.
Tras una buena salida, Javi Larrinaga tuvo un percance al poco de darse la misma lo que le relegó al puesto 20 aproximadamente, fue aprovechado por jose A. Diez Arriola para lanzar un duro ataque al que solamente le siguieron Isaac, Unai Yus y Aketza Peña.
Mientras Larri remontaba puestos, Jose A. Diez Arriola se lanzaba en solitario sacando unos 10 segundos a sus perseguidores. Larri no tardó demasiado en alcanzar a Aketza Peña (éste ha tenido no menos de 4 caídas en el día de hoy), a Unai Yus que también besó el suelo y a Isaac que parecía no estar del todo fino.
Una vez les alcanzó, Larri se lanzó a por Jose A. Diez Arriola al que alcanzó con una aparente facilidad. Muy pronto se quedaría solo por delante Larri, con jose a unos 15 segundos y la única incognita sería saber quien alcanzaría el tercer peldaño del podium. En la última vuelta pasaba Unai yus con Isaac pegado a rueda, pero un incidente de Unai fue aprovechado por Isaac para llegar tercero a meta.

Isaac nos comentaba lo siguiente tras la carrera:
" Hoy no he ido nada bien, no me he encontrado como ayer en Lugones, de salida ví como Larri tenía un percance y al atacar Jose, ví que mis piernas no funcionaban como otros días.
Jose ha realizado una carrera muy buena, está muy fuerte y no sé exactamente si Larri se le ha marchado por estar más fuerte o si Jose ha tenido alguna caída o avería. Cuando Larri nos ha alcanzado, he intentado seguirle pero hoy estaba un punto por encima.
Al final un tercer puesto me sabe muy bien porque viendo como estaban mis piernas, no esperaba llegar a ganar a Unai. un resbalón de éste me facilitó conseguir este puesto. El siguiente objetivo es el Cpto de Cantabria en el que hay que ser realistas y quedar mejor del tercer puesto será complicado porque tanto Jose A. Diez Arriola como Tino Zaballa están muy fuertes a estas alturas de la temporada."


Clasificaciones Ciclocross Solares 2008

VI TROFEO AYTO. DE MEDIO CUDEYO
Día: 21 de diciembre de 2008
Localidad: Solares
Organizador: GD Luyma
Categorías: Cadetes, Juniors, Senior, Master, Féminas, Elite, Sub 23

ELITE-SUB 23







Pto.

Dor.

Corredor

Categ.

Equipo

Tiempo

1

41

RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ, Javier

ELITE

SPIUK URTEAGA

0:54:42

2

1

DIEZ ARRIOLA, Jose Antonio

ELITE

CONST.NAVAJEDA

0:55:05

3

11

SUÁREZ FERNÁNDEZ, Isaac

ELITE

CANTABRIA INFINITA

0:55:34

4

4

YUS QUEREJETA, Unai

ELITE

AIDAZU-LANKIDE

0:55:41

5

42

PEÑA IZA, Aketza

ELITE

PAN MENESA G4 JOYEROS

0:57:04

6

77

IZAGIRRE INSAUSTI, Ion

SUB 21

SEGUROS BILBAO

0:58:28

7

90

RUIZ ECHEANDIA, Daniel

SUB 21

OPEL IBAIGANE

0:59:06

8

5

LEÓN GUTIÉRREZ, Joseba

ELITE

CICLOS MAESTRE

0:59:55

9

88

GARCIA IRAZOLA, Xabier

SUB 23

DEBABARRENA

0:59:57

10

38

MERINO CORTAZAR, Igor

SUB 21

SUMINAN-KOPLAD-UNI2

1:00:23

11

97

COBO DIEGO, Alejandro

SUB 21

OPEL IBAIGANE

a 1 vta.

12

12

SUÁREZ FERNÁNDEZ, Antonio

ELITE

CANTABRIA INFINITA

a 1 vta.

13

27

IRURETAGOIENA BELAUSTEGI, Jorge

ELITE

AZYSA

a 1 vta.

14

10

MARCOS MOVILLA, Rodolfo

ELITE

HERMANS CVC

a 1 vta.

15

37

URAIN ZABALA, Zigor

ELITE

DORLETAKO AMA

a 1 vta.

16

87

HERRERO DE LA HERRAN, Jesús

SUB 21

SEGUROS BILBAO

a 1 vta.

17

76

MAZAIRA CASIN, Jon

SUB 21

IBAIGANE OPEL

a 1 vta.

18

79

CASTRO GARCIA, Borja

SUB 23

CANTABRIA INFINITA

a 1 vta.

19

93

MORENO SANCHEZ, Daniel Alejandro

SUB 21

BICICLETAS SALCHI

a 1 vta.

20

2

ROTAECHE ZUBILLAGA, Santiago

ELITE

IURBENTIA-MTB RAMALES

a 1 vta.

21

8

CADAVIECO CASO, José Domingo

ELITE

UDIAS PARAISO

a 1 vta.

22

124

ORTIZ DE ZARATE ETXEANDIA, Ibon

ELITE

CONTRUCC. GRAISU

a 1 vta.

23

44

AYUSO APAOLAZA, Zugaitz

ELITE

INDAR INGETEAM

a 1 vta.

24

40

ROLDAN UGARTE, Iñigo

ELITE

CDR BICICLETAS

a 1 vta.

25

3

SAN EMETERIO GANDIAGA, Mario

ELITE

IUBERTIA RAMALES

a 2 vtas.


SENIOR Y MASTER







Pto.

Dor.

Corredor

Categ.

Equipo

Tiempo

1

359

GUTIÉRREZ BERMEJO, Manuel

M 40

SPIUK

0:34:03

2

360

MENDIARAZ ARRILLAGA, Xabier

M 40

U51 KIROLAK

0:34:40

3

325

BURGOS SEGURA, Iñigo

M 30

INELECMA

0:34:50

4

307

SORDO BECEIRO, Sergio

M 30

TRIGUERO-AEOLUS

0:36:20

5

337

COTERA IBAÑEZ, Felipe

M 30

ZALLAKO

0:36:22

6

327

IBARGUREN SEGOVIA, Pablo

SEN

UNIVERSIDAD DE CANTABRIA

0:36:24

7

357

MAZAIRA LOPEZ, Jose Antonio

M 40

CICLOS PORTUGALETE

0:36:28

8

324

JIMENEZ MAESTRE, Andoni

M 30

CONST. GRAISU

0:36:42

9

352

COTERILLO CANO, Ángel Luis

M 40

FLATI-PORFI

0:36:44

10

363

ARIAS GONZALEZ, Angel Emilio

M 40

CICLOS FRAN

0:36:45

11

306

AGUIRRE ECHEVARRIA, Gotzon

M 30

SPIUK

0:37:01

12

334

GUTIÉRREZ MADRAZO, Aitor

M 30

UC TRUEBA

0:37:01

13

335

SANCHEZ PEREZ, Jose A.

SEN

CITROEN AUTO

0:37:10

14

320

NUÑEZ GURTUBAY, Mikel

SEN

ZALLAKO VELODROMO

0:37.15

15

377

MAIORA ORIA, Iñaki

M 50

ORMAIZTEGIKO T L

0:38:05

16

326

AGUIRRE RUIZ, Ivan

SEN

CICLOTURISMO CANTABRIA

0:38:13

17

303

LÓPEZ RUIZ, Roberto

M 30

INELECMA

0:38:50

18

317

DIAZ ALVARADO, Rafael

M 30

ZALLAKO VELODROMO

0:38:50

19

355

GARCIA LOPEZ, Javier

M 40

IBARREKO

0:38:57

20

365

IBAÑEZ DE ELEJALDE, Jesus

M 40

ASHAN

0:39:20

21

353

CUADRA CANTERO, Iñaki

M 40

BIG MAT SALMAR

0:39:20

22

350

YURREBASO URRALDE, Rafael

M 40

CICLOS YURREBASO

0:39:45

23

316

LOPEZ MARTINEZ, Iván

M 30

CICLOS MAESTRE

0:39:56

24

304

TURUELO VAZQUEZ, Sergio

M 30

INELECMA

0:40:12

25

318

FERNÁNDEZ GAMINDE, Joseba

M 30

BUSTO-MENDIBIKE

0:40:13

26

373

DIAZ HELGUERA, Antonio

M 50

C.C. CASTREÑO

a 1 vta.

27

314

GÓMEZ RUGAMA, Richard

M 30

GALDAKAO

a 1 vta.

28

340

CENDREDO IRAOLA, Iñaki

M 40

AZPIRU INMOBILIARIA

a 1 vta.

29

362

JUEZ ELGUEZUA, Alberto

M 40

ZALLAKO BELODROMO

a 1 vta.

30

364

OTAOLA FERNÁNDEZ, Cesar

M 40

IBARREKO

a 1 vta.

31

371

GIL ZUÑIGA, Fco. Javier

M 50

GOIZALDE, S.C.

a 1 vta.

32

331

VELASCO NUÑEZ, Manuel

M 30

REAL VALLE DE PIELAGOS, AD

a 1 vta.

33

313

PEREZ PEREZ, Fco. José

SEN

AYTO. CASTAÑEDA

a 1 vta.

34

301

IBAÑEZ SERRANO, Alfonso

M 60

ARRATIAKO

a 1 vta.

35

376

MARTÍNEZ DÍEZ, Jesus Mª

M 50

SC GOIZALDE

a 1 vta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CADETES







Pto.

Dor.

Corredor

Categ.

Equipo

Tiempo

1

201

CAMPO PERNIA, Jaime

CAD-1

PIÉLAGOS

0:23:13

2

246

LATORRE GULIAS, Mikel

CAD-2

LUYANDO-GANZEDO

0:23:25

3

208

INGUANZO MACHO, Alvaro

CAD-2

ISIDORO SAN JUSTO

0:24:30

4

209

SUÁREZ FERNÁNDEZ, Kevin

CAD-1

BH-HERMANS

0:24.37

5

242

BARRUTIETA AZKAGORTA, Kepa

CAD-2

GAURSA RENAULT

0:25:07

6

219

OLABERRIA ARRUABARRENA, Peio

CAD-1

LOINAZ

0:25:20

7

235

TESOURO RAMOS, Jon

CAD-2

GAURSA RENAULT

0:26:06

8

200

URANGA GONZÁLEZ, Felipe

CAD-2

IURBENTIA-MTB RAMALES

0:26:23

9

222

ARBELOA EGUIARTE, Mikel

CAD-1

FONARA

0:26:28

10

239

GOIKOETXEA GOINAGA, Xabier

CAD-1

GAURSA RENAULT

0:26:30

11

207

CORRALES DÍAZ, Alvaro

CAD-1

MERUELO

0:26:43

12

205

TREVILLA MARTINEZ, Alen

CAD-1

FONARA

0:26:49

13

220

LLAMOSAS ANGULO, Mikel

CAD-1

FONARA

0:27:00

14

206

DIEZ PACHECO, Cristian

CAD-2

MERUELO

0:28:13

15

210

FERNÁNDEZ ZORRILLA, Erick

CAD-2

P. INCERA-EL CAPRICHO

0:28:23

16

236

NOGALES LLINARES, Julen

CAD-2

GAURSA RENAULT

0:28:57

17

250

PLAGARO CEREZO, Cristian

CAD-1

IBAIGANE OPEL

0:29:00

18

202

PÉREZ SANTAMARIA, Diego

CAD-2

ENTRAMBASAGUAS

0:29:28

19

237

SOLOZABAL APRAIZ, Antton

CAD-2

GAURSA RENAULT

0:29:35

20

247

REY GASTAKA, Aitor

CAD-2

LUYANDO-GANZEDO

0:29:40

21

248

ZURIMENDI JAUREGUI, Galder

CAD-1

LUYANDO-GANZEDO

0:30:21

22

203

QUINTANO PORTILLO, Julen

CAD-1

FONARA

0:30:23

23

215

GARCÍA REVUELTA, Iker

CAD-1

P. INCERA-EL CAPRICHO

0:30:26

24

244

IBAÑEZ BARBA, Alejandro

CAD-2

GAURSA RENAULT

0:30:46

25

241

BEN AISSA, Said

CAD-1

GAURSA RENAULT

0:30:46

26

245

JIMENEZ BERGANZA, Asier

CAD-1

LUYANDO-GANZEDO

0:31:53

27

243

DE LA FUENTE AMENABAR, Oier

CAD-2

GAURSA RENAULT

a 1 vta.

28

212

FERNÁNDEZ GÓMEZ, Pablo

CAD-1

P. INCERA-EL CAPRICHO

a 1 vta.

29

238

PARRAS NOVAL, Iker

CAD-1

GAURSA RENAULT

a 1 vta.

30

240

RODRIGUEZ RUEDA, Ivan

CAD-1

GAURSA RENAULT

a 1 vta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FÉMINAS CADETES

 

 

 

 

 

 

1

296

MERINO CORTAZAR, Eider

F-CAD

FONARA

0:27:16

2

299

ABASCAL MAZA, Itziar

F-CAD

IURBENTIA-MTB RAMALES

0:30:29

3

295

TELLERIA VIANA, Ruth

F-CAD

FONARA

a 1 vta.

4

297

VIANA ESPESO, Zuriñe

F-CAD

MERUELO

a 1 vta.

5

294

DE COS GÓMEZ, Elisabeth

CAD-1

CORBATAS PINDAL

a 1 vta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUNIORS






Pto.

Dor.

Corredor

Categ.

Equipo

Tiempo

1

102

SAINZ ONTALVILLA, Alberto

JUN-2

IURBENTIA-MTB RAMALES

0:38:45

2

116

VUELTA IZQUIERDO, Michel

JUN-2

CHIMENEAS MJ

0:39:57

3

106

QUINTANO SAIZ DE LA MAZA, Iñigo

JUN-1

FONARA

0:40:10

4

103

CAMPO PERNIA, Alejandro

JUN-1

PIELAGOS

0:40:25

5

141

LUCAS SUAREZ, Alberto

JUN-1

ESTEL LAS MESTAS

0:40:45

6

127

ALTUBE ORUETA, Ander

JUN-2

ULMA

0:41:00

7

105

PORTILLO MUNDUATE, Xabier

JUN-1

FONARA

0:41:55

8

100

SALAS ZORROZUA, Ibai

JUN-2

FONARA

0:42:22

9

137

AZURMENDI BATIZ, Ander

JUN-1

IBAIGANE OPEL

0:42:33

10

114

COLLANTES GUTIÉRREZ, Cruz

JUN-2

ALMACENES LAVIN

0:42:42

11

139

BASILIO IZA, Ander

JUN-1

IBAIGANE OPEL

0:42:50

12

123

GOICOETXEA GOIOGANA, Peio

JUN-1

CONST. BALTAR

0:44:14

13

110

GARCIA RUIZ, Damian

JUN-1

P.INCERA-EL CAPRICHO

0:44:42

14

107

RUIZ ALONSO, Juan

JUN-2

ALMACENES LAVIN

0:45:15

15

130

GARITAONAINOIA IGLESIAS, Aitor

JUN-1

CONST. BALTAR

a 1 vta.

16

135

LINAZA JAUREGUI, Josu

JUN-1

IBAIGANE OPEL

a 1 vta.

17

117

MARTIN MARAÑON, Adrian

JUN-1

FRANKE

a 1 vta.

18

136

GIL SANCHEZ, Joseba

JUN-1

IBAIGANE OPEL

a 1 vta.

19

111

COTILLO GUTIERREZ, Agustin

JUN-1

P.INCERA-EL CAPRICHO

a 1 vta.

20

101

LOMBERA ECHEVARRIA, Diego

JUN-2

IURBENTIA-MTB RAMALES

a 1 vta.

21

119

COSIO FERNANDEZ, Rafael

JUN-1

P. INCERA-FORLICA

a 2 vtas.

22

118

PARDO ORTIZ, Ramon

JUN-1

FRANKE

a 2 vtas.


Publicado por isaacsuarez @ 17:05  | Carreras 08-09
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios