Jueves, 18 de junio de 2009

Hoy comienza la XXIII edición de la Vuelta Ciclista Internacional al Besaya-Cantabria Infinita, una de las pruebas más importantes del calendario europeo para categoría juvenil. la primera. Ciento sesenta corredores integrados en 20 equipos se jugarán, a lo largo de cuatro etapas, el triunfo en esta prestigiosa ronda que cada año organiza el Club Ciclista Besaya.

La primera etapa se disputa hoy entre las localidades de Los Corrales de Buelna y Mercadal, con un total de 85,6 km. El alto de Hijas a 17 km de meta hará la selección y el alto de Mercadal, donde estará situada la línea de llegada, se encargará de elegir al primer líder.
La segunda etapa, que se disputará mañana entre Santander y Bostronizo, puede empezar a aclarar mucho la clasificación final. Los altos puntuables en esta jornada son los de San Cipriano (km 60,6) y Bostronizo.
La tercera etapa, el sábado, es la más novedosa de esta edición. Partirá de Reinosa y la meta estará instalada en Santa María de Aguayo. Puede ser una etapa muy selectiva, ya que los corredores deberán ascender los altos de El Bardal y Pozazal y la llegada estará situada a un kilómetro de la cima del alto de San Miguel de Aguayo, de segunda categoría.
La cuarta y última etapa, el domingo, es San Felices de Buelna-Los Corrales de Buelna, con un total de 84,9 Km. Es la etapa más exigente de toda la prueba ya que habrá cuatro dificultades montañosas: alto de Hijas, alto La Montaña, alto de Brenes y collado de Cieza. (Fuente: E. Vicario)


Michel Vuelta (Isidoro San Justo)

Etapas Vuelta al Besaya 2009
1ª etapa (Jueves):
Los Corrales de Buelna - Mercadal (85,6 km). Salida a las 16.30 y llegada a las 18.45 horas.
2ª etapa (Viernes): Santander - Bostronizo (93 km). Salida a las 16.30 y llegada a las 18.42 horas
3ª etapa (Sábado): Reinosa - Santa María de Aguayo (69,5 km). Salida, a las 16.30 y llegada a las 18.09 horas.
4ª etapa (Domingo): San Felices - Los Corrales de Buelna (84,9 km). Salida, a las 16.00 y llegada a las 18.31 horas.

Dorsales Vuelta al Besaya 2009
-ALMACENES LAVIN
1 COLLANTES, Cruz (ESP)
2 RUIZ, Juan (ESP)
3 PEÑA, Javier (ESP)
4 DE PRADO, Hector (ESP)
5 LASARTE, Oscar A. (ESP)
6 GONZALEZ, Martin A. (ESP)
7 DIOS, Cristobal (ESP)
8 GONZALEZ, Oscar (ESP)
** Dir.:Miguel A. Cano

-BANCO SANTANDER
11 VILLANUEVA, Sergio (ESP)
12 GOMEZ, David (ESP)
13 RUIZ, Cesar (ESP)
14 RUIZ, Juan Luis (ESP)
15 SANCHEZ, Javier (ESP)
16 SAN, David (ESP)
17 ARENAL, Alejandro (ESP)
18 GARAY, Luis Miguel (ESP)
** Dir.:Jose Mª Sainz

-CORBATAS PINDAL
21 ECHEZARRETA, Aitor (ESP)
22 ESCUDERO, Cristian (ESP)
23 ANGULO, Antonio (ESP)
24 VARGAS, Fernando (ESP)
25 TEJEDOR, Diego (ESP)
26 BERBEL, Juan F. (ESP)
27 GOMEZ, Iñigo (ESP)
28 GOMEZ, Jon (ESP)
** Dir.:Jose E.Arguelles

-ISIDORO SAN JUSTO
31 GONZALEZ, Jose M. (ESP)
32 POMAR, Alvaro (ESP)
33 PEREZ, Alvaro (ESP)
34 GOMEZ, Jorge (ESP)
35 VUELTA, Michel (ESP)
36 DIAZ, Dario (ESP)
37 GONZALEZ, Mario (ESP)
** Dir.:Aurelio Saiz

-P.INCERA-FORLICA
41 SAINZ, Alberto (ESP)
42 GONZALEZ, Sergio (ESP)
43 AMAVISCA, Antonio (ESP)
44 GARCIA, Damian (ESP)
45 COTILLO, Agustin (ESP)
46 RUIZ, Pablo (ESP)
** Dir.:Idelfonso Canales

-NAVALCARNERO
51 MORA, Jaime (ESP)
52 BARBA, Ismael Felix (ESP)
53 ABELLAN, Miguel A. (ESP)
54 HERRANZ, Eduardo (ESP)
55 MARTIN, Daniel (ESP)
56 SALAS, Ibai (ESP)
57 ORBE, Haritz (ESP)
58 MARTIN, Jorge (ESP)
** Dir.: Domingo Beñeros

-LINCE-GALLASTEGUI
61 VALDERRAMA, Aitor (ESP)
62 BARREU, Alejandro (ESP)
63 GARCIA, Javier (ESP)
64 RAYA, Alex (ESP)
65 CASTRO, Alex (ESP)
66 SENDROS, Lluis Llibert (ESP)
67 KABAREC, Armand (USA)
** Dir.:Jacinto Magalef

-CIUDAD DE OVIEDO
71 GRAÑA, Aitor (ESP)
72 ALVAREZ, Diego (ESP)
73 DE MENA, Alvaro (ESP)
74 MONTOYA, Juan S. (COL)
75 BURMANN, Wolfgang (ESP)
76 FERNANDEZ, Victor (ESP)
77 FERNANDEZ, Adolfo (ESP)
78 FERNANDEZ, Bruno (ESP)
** Dir.:Jose A.Barbas

-MISTER MONN-BIKES-Lincamar
81 MARTINEZ, Juan Antonio (ESP)
82 MARIN, Jesus (ESP)
83 GARCIA, Jose Antonio (ESP)
84 JIMENEZ, Jose Manuel (ESP)
85 MARTINEZ, Jose (ESP)
86 RUIZ, Juan Francis (ESP)
87 MANZANO, Sergio (ESP)
** Dir.:Guillermo Carrasco

-HUESCA-LA MAGIA
91 COMPAIRE, Fernando (ESP)
92 LABARTA, Jairo (ESP)
93 MARRACO, Enrique (ESP)
94 QUILEZ, Victor (ESP)
95 BELTRAN, Cristian F. (ESP)
96 ARA, Ignacio (ESP)
97 ARCAS, Jorge (ESP)
98 PUJOL, Adria (ESP)
** Dir.:Guillermo Tomas

-CAJA MAR
101 ROJAS, Francisco A. (ESP)
102 SANCHEZ, Javier (ESP)
103 MELERO, Sergio (ESP)
104 MARTIN, Angel (ESP)
105 IBAÑEZ, Alberto (ESP)
106 MARTIN, Alvaro (ESP)
107 BERGAZ, Pedro Luis (ESP)
108 HERNANDEZ, Daniel (ESP)
** Dir.:J.Antonio Becerril

-CERAMICAS ONDA
111 PEDRERO, Antonio (ESP)
112 ROMERO, Edgar (ESP)
113 PELEGRI, Ruben (ESP)
114 DIAÑEZ, David (ESP)
115 CARCELLER, Gabriel (ESP)
116 DOMENE, Antonio (ESP)
117 RUIZ, Carles (ESP)
** Dir.:Jose Cabedo

-VIPREN- ZONA FRANCA CADIZ
121 NOCETE, Jose Alberto (ESP)
122 SALIDO, Luis Eduardo (ESP)
123 ORTEGA, Jose Ignacio (ESP)
124 RAMIREZ, Antonio (ESP)
125 ESPIGARES, Juan J. (ESP)
126 ZURITA, Francesc (ESP)
127 SANCHEZ, Victor (ESP)
** Dir.:Luis F. Salido

-RUALJE-GIRASOL
131 GARCIA, Pedro (ESP)
132 RUBIO, Jesus Albert (ESP)
133 GARCIA, Javier (ESP)
134 MARES, Adrian (ESP)
135 SANCHEZ, Daniel (ESP)
136 MARTINEZ, Adrian (ESP)
137 MAURELO, Abel (ESP)
** Dir.:Juan Muñoz

-E.C. SANTI PEREZ
141 NUÑO, Israel (ESP)
142 CASTAÑON, Adrian (ESP)
143 HERNANDEZ, David (ESP)
144 FERNANDEZ, Daniel (ESP)
145 FRA, Adan (ESP)
146 CASABELLA, Jose (ESP)
** Dir.:Marcos Antuña

-SEL. SUDAFRICA
151 VAN ZYL, Johann (RSA)
152 JENNINGS, Christopher (RSA)
153 MAIORANA, Stefano A. (RSA)
154 MEINTJIES, Louis (RSA)
155 BESTER, Shaun-nick (RSA)
156 KRUGER, Hendrik B. (RSA)
157 GOUWS, Rian (RSA)
158 MITCHELL, Bradley (RSA)
** Dir.:Austin Barry

-SEL. ITALIA
161 CANPIOTTI, Davide (ITA)
162 CHIRICO, Luca (ITA)
163 GALBIATI, Ezio (ITA)
164 PAGLIA, Simone (ITA)
165 VALANDRO, Matteo (ITA)
166 BESOZZI, Matteo (ITA)
167 BOVIO, Giuseppe (ITA)
168 OMARINI, Simone (ITA)
** Dir.:Paolo Gallivanone

-Sel. TURQUIA
181 KURKUT, Adil (TUR)
182 REIS, Rasim (TUR)
183 TANRIVERDI, Ali Riza (TUR)
184 KOÇAY, S.alfarslan (TUR)
185 ÇEVIKER, Muhammed (TUR)
186 GENCAY, Mustafa (TUR)
187 ERÇEVIK, Egemen (TUR)
188 USTA, Ali Osman (TUR)
** Dir.:Cenk Tufan


Publicado por isaacsuarez @ 22:37  | Varios
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios