S?bado, 20 de junio de 2009
Vuelta al Besaya 2009 - 3ª etapa - Reinosa - Santa María de Aguayo 69.5 kms

Os dejo algunas fotos de la Vuelta al Besaya, luego colgaré alguna más.


Jose Manuel González animado por De La Fuente en el Bardal.


Jon Gómez subiendo el puerto de San Miguel


Los italianos Simone Omarini, Matteo Valandro y Giuseppe Bovio en la Vuelta al Besaya

        
Los Sudafricanos Johann VAN ZYL (RSA), Christopher JENNINGS (RSA), Stefano A. MAIORANA (RSA), Louis MEINTJIES (RSA), BESTER Shaun-nick (RSA), KRUGER Hendrik B. (RSA), Rian GOUWS (RSA), Bradley MITCHELL (RSA) encabezando la vuelta al Besaya.

Clasificacion 3ª etapa vuelta al besaya

Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss    
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~    
   1º 111  PEDRERO, Antonio        ESP  CERAMICAS ONDA        1:52:08     
   2º  56  SALAS, Ibai             ESP  NAVALCARNERO         a     20     
   3º  57  ORBE, Haritz            ESP  NAVALCARNERO         a     20     
   4º 114  DIAÑEZ, David           ESP  CERAMICAS ONDA       a     20     
   5º  95  BELTRAN, Cristian F.    ESP  HUESCA-LA MAGIA      a     20     
   6º  37  GONZALEZ, Mario         ESP  ISIDORO SAN JUSTO    a     20     
   7º  52  BARBA, Ismael Felix     ESP  NAVALCARNERO         a     20     
   8º 155  BESTER, Shaun-nick      RSA  SEL. SUDAFRICA       a     20     
   9º   8  GONZALEZ, Oscar         ESP  ALMACENES LAVIN      a     26     
  10º 102  SANCHEZ, Javier         ESP  CAJA MAR             a     30     
  11º 117  RUIZ, Carles            ESP  CERAMICAS ONDA       a     38     
  12º 162  CHIRICO, Luca           ITA  SEL. ITALIA          a     38     
  13º   1  COLLANTES, Cruz         ESP  ALMACENES LAVIN      a     43     
  14º 133  GARCIA, Javier          ESP  RUALJE-GIRASOL       a     43     
  15º 141  NUÑO, Israel            ESP  E.C. SANTI PEREZ     a     43     
  16º  97  ARCAS, Jorge            ESP  HUESCA-LA MAGIA      a     43     
  17º  32  POMAR, Alvaro           ESP  ISIDORO SAN JUSTO    a     43     
  18º 107  BERGAZ, Pedro Luis      ESP  CAJA MAR             a     43     
  19º   7  DIOS, Cristobal         ESP  ALMACENES LAVIN      a     43     
  20º 126  ZURITA, Francesc        ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a     43     
  21º  71  GRAÑA, Aitor            ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a     43     
  22º  53  ABELLAN, Miguel A.      ESP  NAVALCARNERO         a     43     
  23º  96  ARA, Ignacio            ESP  HUESCA-LA MAGIA      a     58     
  24º 182  REIS, Rasim             TUR  Sel. TURQUIA         a  01:12     
  25º 116  DOMENE, Antonio         ESP  CERAMICAS ONDA       a  01:12     
  26º 106  MARTIN, Alvaro          ESP  CAJA MAR             a  01:12     
  27º  25  TEJEDOR, Diego          ESP  CORBATAS PINDAL      a  01:21     
  28º  61  VALDERRAMA, Aitor       ESP  LINCE-GALLASTEGUI    a  01:21     
  29º 122  SALIDO, Luis Eduardo    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a  01:21     
  30º 131  GARCIA, Pedro           ESP  RUALJE-GIRASOL       a  01:27     
  31º 181  KURKUT, Adil            TUR  Sel. TURQUIA         a  01:27     
  32º 123  ORTEGA, Jose Ignacio    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a  01:27     
  33º 112  ROMERO, Edgar           ESP  CERAMICAS ONDA       a  01:27     
  34º 163  GALBIATI, Ezio          ITA  SEL. ITALIA          a  01:27     
  35º  55  MARTIN, Daniel          ESP  NAVALCARNERO         a  01:39     
  36º  21  ECHEZARRETA, Aitor      ESP  CORBATAS PINDAL      a  01:39     
  37º   3  PEÑA, Javier            ESP  ALMACENES LAVIN      a  01:39     
  38º 134  MARES, Adrian           ESP  RUALJE-GIRASOL       a  01:42     
  39º 121  NOCETE, Jose Alberto    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a  01:42     
  40º 153  MAIORANA, Stefano A.    RSA  SEL. SUDAFRICA       a  01:46     
  41º  23  ANGULO, Antonio         ESP  CORBATAS PINDAL      a  01:48     
  42º  14  RUIZ, Juan Luis         ESP  BANCO SANTANDER      a  01:48     
  43º 127  SANCHEZ, Victor         ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a  01:48     
  44º 108  HERNANDEZ, Daniel       ESP  CAJA MAR             a  01:59     
  45º 101  ROJAS, Francisco A.     ESP  CAJA MAR             a  02:01     
  46º  91  COMPAIRE, Fernando      ESP  HUESCA-LA MAGIA      a  02:05     
  47º  36  DIAZ, Dario             ESP  ISIDORO SAN JUSTO    a  02:07     
  48º 188  USTA, Ali Osman         TUR  Sel. TURQUIA         a  02:09     
  49º  75  BURMANN, Wolfgang       ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  02:10     
  50º   4  DE PRADO, Hector        ESP  ALMACENES LAVIN      a  02:17     
  51º 132  RUBIO, Jesus Albert     ESP  RUALJE-GIRASOL       a  02:18     
  52º  62  BARREU, Alejandro       ESP  LINCE-GALLASTEGUI    a  02:19     
  53º  28  GOMEZ, Jon              ESP  CORBATAS PINDAL      a  02:19     
  54º  27  GOMEZ, Iñigo            ESP  CORBATAS PINDAL      a  02:24     
  55º 105  IBAÑEZ, Alberto         ESP  CAJA MAR             a  02:32     
  56º  26  BERBEL, Juan F.         ESP  CORBATAS PINDAL      a  02:39     
  57º 124  RAMIREZ, Antonio        ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a  02:41     
  58º 154  MEINTJIES, Louis        RSA  SEL. SUDAFRICA       a  02:41     
  59º  86  RUIZ, Juan Francis      ESP  M.MONN-BIKES-Lincama a  02:53     
  60º  15  SANCHEZ, Javier         ESP  BANCO SANTANDER      a  02:59     
  61º  51  MORA, Jaime             ESP  NAVALCARNERO         a  03:00     
  62º 137  MAURELO, Abel           ESP  RUALJE-GIRASOL       a  03:00     
  63º  31  GONZALEZ, Jose M.       ESP  ISIDORO SAN JUSTO    a  03:00     
  64º  12  GOMEZ, David            ESP  BANCO SANTANDER      a  03:05     
  65º  46  RUIZ, Pablo             ESP  P.INCERA-FORLICA     a  03:05     
  66º  44  GARCIA, Damian          ESP  P.INCERA-FORLICA     a  03:17     
  67º  77  FERNANDEZ, Adolfo       ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  03:20     
  68º 104  MARTIN, Angel           ESP  CAJA MAR             a  03:20     
  69º 145  FRA, Adan               ESP  E.C. SANTI PEREZ     a  03:25     
  70º  16  SAN, David              ESP  BANCO SANTANDER      a  03:41     
  71º 156  KRUGER, Hendrik B.      RSA  SEL. SUDAFRICA       a  03:41     
  72º 161  CANPIOTTI, Davide       ITA  SEL. ITALIA          a  03:45     
  73º  11  VILLANUEVA, Sergio      ESP  BANCO SANTANDER      a  03:54     
  74º  63  GARCIA, Javier          ESP  LINCE-GALLASTEGUI    a  03:56     
  75º  65  CASTRO, Alex            ESP  LINCE-GALLASTEGUI    a  03:56     
  76º 151  VAN ZYL, Johann         RSA  SEL. SUDAFRICA       a  03:56     
  77º  41  SAINZ, Alberto          ESP  P.INCERA-FORLICA     a  04:03     
  78º  17  ARENAL, Alejandro       ESP  BANCO SANTANDER      a  04:03     
  79º  73  DE MENA, Alvaro         ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  04:09     
  80º 183  TANRIVERDI, Ali Riza    TUR  Sel. TURQUIA         a  04:35     
  81º 168  OMARINI, Simone         ITA  SEL. ITALIA          a  04:43     
  82º 165  VALANDRO, Matteo        ITA  SEL. ITALIA          a  04:43     
  83º 167  BOVIO, Giuseppe         ITA  SEL. ITALIA          a  04:43     
  84º 113  PELEGRI, Ruben          ESP  CERAMICAS ONDA       a  05:20     
  85º 164  PAGLIA, Simone          ITA  SEL. ITALIA          a  06:31     
  86º  74  MONTOYA, Juan S.        COL  CIUDAD DE OVIEDO     a  11:22     
  87º  13  RUIZ, Cesar             ESP  BANCO SANTANDER      a  12:17     
  88º  45  COTILLO, Agustin        ESP  P.INCERA-FORLICA     a  12:24     
  89º  35  VUELTA, Michel          ESP  ISIDORO SAN JUSTO    a  12:34     
  90º   6  GONZALEZ, Martin A.     ESP  ALMACENES LAVIN      a  14:08     
  91º   5  LASARTE, Oscar A.       ESP  ALMACENES LAVIN      a  14:08     
  92º  93  MARRACO, Enrique        ESP  HUESCA-LA MAGIA      a  15:02     
  93º 115  CARCELLER, Gabriel      ESP  CERAMICAS ONDA       a  15:40     
  94º 185  ÇEVIKER, Muhammed       TUR  Sel. TURQUIA         a  15:45     
  95º  98  PUJOL, Adria            ESP  HUESCA-LA MAGIA      a  15:45     
  96º 125  ESPIGARES, Juan J.      ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a  16:29     
  97º  94  QUILEZ, Victor          ESP  HUESCA-LA MAGIA      a  16:50     
  98º  92  LABARTA, Jairo          ESP  HUESCA-LA MAGIA      a  17:13     
  99º 184  KOÇAY, S.Alfarslan      TUR  Sel. TURQUIA         a  17:31     
100º  24  VARGAS, Fernando        ESP  CORBATAS PINDAL      a  18:46     


General Individual Vuelta al Besaya tras 3ª etapa
Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo                   hh:mm:ss
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
   1º 155  BESTER, Shaun-nick      RSA  SEL. SUDAFRICA           06:19:19
   2º  56  SALAS, Ibai             ESP  NAVALCARNERO           a       12
   3º 114  DIAÑEZ, David           ESP  CERAMICAS ONDA         a       28
   4º  57  ORBE, Haritz            ESP  NAVALCARNERO           a    01:34
   5º 111  PEDRERO, Antonio        ESP  CERAMICAS ONDA         a    01:44
   6º 102  SANCHEZ, Javier         ESP  CAJA MAR               a    01:48
   7º  95  BELTRAN, Cristian F.    ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    01:56
   8º  52  BARBA, Ismael Felix     ESP  NAVALCARNERO           a    02:09
   9º 162  CHIRICO, Luca           ITA  SEL. ITALIA            a    02:14
  10º 141  NUÑO, Israel            ESP  E.C. SANTI PEREZ       a    02:21
  11º   7  DIOS, Cristobal         ESP  ALMACENES LAVIN        a    02:32
  12º  53  ABELLAN, Miguel A.      ESP  NAVALCARNERO           a    02:32
  13º  71  GRAÑA, Aitor            ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    02:43
  14º 126  ZURITA, Francesc        ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    02:46
  15º 133  GARCIA, Javier          ESP  RUALJE-GIRASOL         a    02:50
  16º  97  ARCAS, Jorge            ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    03:00
  17º 131  GARCIA, Pedro           ESP  RUALJE-GIRASOL         a    03:05
  18º  25  TEJEDOR, Diego          ESP  CORBATAS PINDAL        a    03:24
  19º 116  DOMENE, Antonio         ESP  CERAMICAS ONDA         a    03:38
  20º 107  BERGAZ, Pedro Luis      ESP  CAJA MAR               a    03:55
  21º 181  KURKUT, Adil            TUR  Sel. TURQUIA           a    04:19
  22º   8  GONZALEZ, Oscar         ESP  ALMACENES LAVIN        a    04:21
  23º  23  ANGULO, Antonio         ESP  CORBATAS PINDAL        a    04:21
  24º  61  VALDERRAMA, Aitor       ESP  LINCE-GALLASTEGUI      a    04:35
  25º   1  COLLANTES, Cruz         ESP  ALMACENES LAVIN        a    04:41
  26º 163  GALBIATI, Ezio          ITA  SEL. ITALIA            a    04:51
  27º 122  SALIDO, Luis Eduardo    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    04:55
  28º 123  ORTEGA, Jose Ignacio    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    04:56
  29º 101  ROJAS, Francisco A.     ESP  CAJA MAR               a    04:57
  30º   4  DE PRADO, Hector        ESP  ALMACENES LAVIN        a    04:59
  31º 132  RUBIO, Jesus Albert     ESP  RUALJE-GIRASOL         a    05:00
  32º 106  MARTIN, Alvaro          ESP  CAJA MAR               a    05:01
  33º 121  NOCETE, Jose Alberto    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    05:05
  34º  91  COMPAIRE, Fernando      ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    05:21
  35º 117  RUIZ, Carles            ESP  CERAMICAS ONDA         a    05:27
  36º  96  ARA, Ignacio            ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    05:28
  37º  36  DIAZ, Dario             ESP  ISIDORO SAN JUSTO      a    05:29
  38º  55  MARTIN, Daniel          ESP  NAVALCARNERO           a    05:31
  39º 112  ROMERO, Edgar           ESP  CERAMICAS ONDA         a    05:32
  40º   3  PEÑA, Javier            ESP  ALMACENES LAVIN        a    05:36
  41º 108  HERNANDEZ, Daniel       ESP  CAJA MAR               a    05:41
  42º  14  RUIZ, Juan Luis         ESP  BANCO SANTANDER        a    05:56
  43º  37  GONZALEZ, Mario         ESP  ISIDORO SAN JUSTO      a    06:03
  44º 105  IBAÑEZ, Alberto         ESP  CAJA MAR               a    07:09
  45º  31  GONZALEZ, Jose M.       ESP  ISIDORO SAN JUSTO      a    07:14
  46º  32  POMAR, Alvaro           ESP  ISIDORO SAN JUSTO      a    07:19
  47º  15  SANCHEZ, Javier         ESP  BANCO SANTANDER        a    07:34
  48º 127  SANCHEZ, Victor         ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    07:57
  49º  46  RUIZ, Pablo             ESP  P.INCERA-FORLICA       a    08:09
  50º 183  TANRIVERDI, Ali Riza    TUR  Sel. TURQUIA           a    09:57
  51º  16  SAN, David              ESP  BANCO SANTANDER        a    10:30
  52º 167  BOVIO, Giuseppe         ITA  SEL. ITALIA            a    11:34
  53º 188  USTA, Ali Osman         TUR  Sel. TURQUIA           a    11:54
  54º  28  GOMEZ, Jon              ESP  CORBATAS PINDAL        a    12:36
  55º  75  BURMANN, Wolfgang       ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    12:44
  56º 113  PELEGRI, Ruben          ESP  CERAMICAS ONDA         a    13:12
  57º  21  ECHEZARRETA, Aitor      ESP  CORBATAS PINDAL        a    13:18
  58º 134  MARES, Adrian           ESP  RUALJE-GIRASOL         a    13:26
  59º  27  GOMEZ, Iñigo            ESP  CORBATAS PINDAL        a    14:11
  60º  12  GOMEZ, David            ESP  BANCO SANTANDER        a    15:08
  61º  73  DE MENA, Alvaro         ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    16:00
  62º  65  CASTRO, Alex            ESP  LINCE-GALLASTEGUI      a    17:07
  63º 182  REIS, Rasim             TUR  Sel. TURQUIA           a    17:24
  64º  26  BERBEL, Juan F.         ESP  CORBATAS PINDAL        a    17:25
  65º  98  PUJOL, Adria            ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    17:51
  66º 151  VAN ZYL, Johann         RSA  SEL. SUDAFRICA         a    17:52
  67º  51  MORA, Jaime             ESP  NAVALCARNERO           a    18:03
  68º 104  MARTIN, Angel           ESP  CAJA MAR               a    18:22
  69º  11  VILLANUEVA, Sergio      ESP  BANCO SANTANDER        a    19:33
  70º  41  SAINZ, Alberto          ESP  P.INCERA-FORLICA       a    19:36
  71º  35  VUELTA, Michel          ESP  ISIDORO SAN JUSTO      a    19:57
  72º 161  CANPIOTTI, Davide       ITA  SEL. ITALIA            a    20:03
  73º  74  MONTOYA, Juan S.        COL  CIUDAD DE OVIEDO       a    20:40
  74º 124  RAMIREZ, Antonio        ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    21:23
  75º 168  OMARINI, Simone         ITA  SEL. ITALIA            a    21:43
  76º 145  FRA, Adan               ESP  E.C. SANTI PEREZ       a    21:49
  77º  86  RUIZ, Juan Francis      ESP  M.MONN-BIKES-Lincama   a    21:51
  78º 137  MAURELO, Abel           ESP  RUALJE-GIRASOL         a    21:54
  79º 153  MAIORANA, Stefano A.    RSA  SEL. SUDAFRICA         a    22:20
  80º  17  ARENAL, Alejandro       ESP  BANCO SANTANDER        a    22:23
  81º  63  GARCIA, Javier          ESP  LINCE-GALLASTEGUI      a    23:13
  82º  44  GARCIA, Damian          ESP  P.INCERA-FORLICA       a    23:30
  83º   5  LASARTE, Oscar A.       ESP  ALMACENES LAVIN        a    24:13
  84º  62  BARREU, Alejandro       ESP  LINCE-GALLASTEGUI      a    24:54
  85º 115  CARCELLER, Gabriel      ESP  CERAMICAS ONDA         a    25:01
  86º 154  MEINTJIES, Louis        RSA  SEL. SUDAFRICA         a    25:01
  87º 156  KRUGER, Hendrik B.      RSA  SEL. SUDAFRICA         a    25:11
  88º 165  VALANDRO, Matteo        ITA  SEL. ITALIA            a    25:53
  89º   6  GONZALEZ, Martin A.     ESP  ALMACENES LAVIN        a    30:07
  90º  77  FERNANDEZ, Adolfo       ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    30:18
  91º  13  RUIZ, Cesar             ESP  BANCO SANTANDER        a    30:41
  92º  94  QUILEZ, Victor          ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    30:44
  93º  45  COTILLO, Agustin        ESP  P.INCERA-FORLICA       a    31:24
  94º 164  PAGLIA, Simone          ITA  SEL. ITALIA            a    32:01
  95º 125  ESPIGARES, Juan J.      ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    35:41
  96º  92  LABARTA, Jairo          ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    35:55
  97º 184  KOÇAY, S.Alfarslan      TUR  Sel. TURQUIA           a    36:19
  98º  93  MARRACO, Enrique        ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    36:27
  99º  24  VARGAS, Fernando        ESP  CORBATAS PINDAL        a    41:27
100º 185  ÇEVIKER, Muhammed       TUR  Sel. TURQUIA           a    42:24

Publicado por isaacsuarez @ 20:47  | Varios
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios