Domingo, 21 de junio de 2009
Vuelta al Besaya 2009 - 4ª etapa - San Felices - Los Corrales 84.9  kms

Si alguno de los participantes quiere una foto de su participación, que me envíe un correo para ver si tengo: [email protected]



Ibai Salas (Navalcarnero) Ganador de la general de la vuelta al Besaya 2009 y Javier Sánchez (Caja Mar) subiendo el último puerto de la etapa final.



Shaun nick Bester (Rsa),  Oscar González (Almacenes Lavín) y Mario González (Isidoro San Justo)


Ali Riza Tanriverdi (Turquía) ganador de metas volantes y sprints especiales de la vuelta al Besaya 2009


Antonio Pedrero (Ceramicas Onda) ganador de la montaña de la vuelta al Besaya


Cruz Collantes (Almacenes Lavín) Primer Cántabro de la vuelta al Besaya 2009, Carles Ruiz (Ceramicas Onda) y Johann Van Zyl (RSA)



Javier Peña (Almacenes Lavín)


Francisco Rojas (Cajamar) y Michel Vuelta (Isidoro San Justo) en Brenes





Clasificación 4ª etapa Vuelta al Besaya
Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo               hh:mm:ss    
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~~~~~~    
   1º 133  GARCIA, Javier          ESP  RUALJE-GIRASOL        2:22:40     
   2º 111  PEDRERO, Antonio        ESP  CERAMICAS ONDA           mt.      
   3º 102  SANCHEZ, Javier         ESP  CAJA MAR             a     01     
   4º 114  DIAÑEZ, David           ESP  CERAMICAS ONDA       a     01     
   5º  56  SALAS, Ibai             ESP  NAVALCARNERO         a     01     
   6º 162  CHIRICO, Luca           ITA  SEL. ITALIA          a     13     
   7º  37  GONZALEZ, Mario         ESP  ISIDORO SAN JUSTO    a     13     
   8º 121  NOCETE, Jose Alberto    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a     13     
   9º  95  BELTRAN, Cristian F.    ESP  HUESCA-LA MAGIA      a     13     
  10º  52  BARBA, Ismael Felix     ESP  NAVALCARNERO         a     13     
  11º   8  GONZALEZ, Oscar         ESP  ALMACENES LAVIN      a     13     
  12º 131  GARCIA, Pedro           ESP  RUALJE-GIRASOL       a     13     
  13º  32  POMAR, Alvaro           ESP  ISIDORO SAN JUSTO    a     13     
  14º 117  RUIZ, Carles            ESP  CERAMICAS ONDA       a     13     
  15º 141  NUÑO, Israel            ESP  E.C. SANTI PEREZ     a     13     
  16º 155  BESTER, Shaun-nick      RSA  SEL. SUDAFRICA       a     13     
  17º 163  GALBIATI, Ezio          ITA  SEL. ITALIA          a     13     
  18º 151  VAN ZYL, Johann         RSA  SEL. SUDAFRICA       a     18     
  19º 126  ZURITA, Francesc        ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a  01:26     
  20º 154  MEINTJIES, Louis        RSA  SEL. SUDAFRICA       a  01:26     
  21º 106  MARTIN, Alvaro          ESP  CAJA MAR             a  01:26     
  22º 107  BERGAZ, Pedro Luis      ESP  CAJA MAR             a  01:26     
  23º 112  ROMERO, Edgar           ESP  CERAMICAS ONDA       a  01:26     
  24º  61  VALDERRAMA, Aitor       ESP  LINCE-GALLASTEGUI    a  01:28     
  25º   1  COLLANTES, Cruz         ESP  ALMACENES LAVIN      a  01:28     
  26º  53  ABELLAN, Miguel A.      ESP  NAVALCARNERO         a  02:31     
  27º 122  SALIDO, Luis Eduardo    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a  02:37     
  28º 132  RUBIO, Jesus Albert     ESP  RUALJE-GIRASOL       a  02:37     
  29º  97  ARCAS, Jorge            ESP  HUESCA-LA MAGIA      a  02:37     
  30º 153  MAIORANA, Stefano A.    RSA  SEL. SUDAFRICA       a  02:43     
  31º 123  ORTEGA, Jose Ignacio    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a  03:02     
  32º 182  REIS, Rasim             TUR  Sel. TURQUIA         a  03:02     
  33º 181  KURKUT, Adil            TUR  Sel. TURQUIA         a  03:02     
  34º  25  TEJEDOR, Diego          ESP  CORBATAS PINDAL      a  03:04     
  35º  57  ORBE, Haritz            ESP  NAVALCARNERO         a  03:04     
  36º 127  SANCHEZ, Victor         ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a  03:04     
  37º  14  RUIZ, Juan Luis         ESP  BANCO SANTANDER      a  04:43     
  38º   7  DIOS, Cristobal         ESP  ALMACENES LAVIN      a  04:45     
  39º  71  GRAÑA, Aitor            ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  04:49     
  40º  27  GOMEZ, Iñigo            ESP  CORBATAS PINDAL      a  04:49     
  41º  28  GOMEZ, Jon              ESP  CORBATAS PINDAL      a  06:21     
  42º 108  HERNANDEZ, Daniel       ESP  CAJA MAR             a  07:08     
  43º   3  PEÑA, Javier            ESP  ALMACENES LAVIN      a  08:03     
  44º 116  DOMENE, Antonio         ESP  CERAMICAS ONDA       a  08:03     
  45º 101  ROJAS, Francisco A.     ESP  CAJA MAR             a  08:25     
  46º 188  USTA, Ali Osman         TUR  Sel. TURQUIA         a  08:25     
  47º 134  MARES, Adrian           ESP  RUALJE-GIRASOL       a  08:27     
  48º  96  ARA, Ignacio            ESP  HUESCA-LA MAGIA      a  08:27     
  49º 161  CANPIOTTI, Davide       ITA  SEL. ITALIA          a  08:31     
  50º 156  KRUGER, Hendrik B.      RSA  SEL. SUDAFRICA       a  08:34     
  51º  23  ANGULO, Antonio         ESP  CORBATAS PINDAL      a  08:34     
  52º  94  QUILEZ, Victor          ESP  HUESCA-LA MAGIA      a  09:31     
  53º  36  DIAZ, Dario             ESP  ISIDORO SAN JUSTO    a  09:37     
  54º  31  GONZALEZ, Jose M.       ESP  ISIDORO SAN JUSTO    a  09:37     
  55º  75  BURMANN, Wolfgang       ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  09:37     
  56º  98  PUJOL, Adria            ESP  HUESCA-LA MAGIA      a  09:37     
  57º 183  TANRIVERDI, Ali Riza    TUR  Sel. TURQUIA         a  09:40     
  58º  11  VILLANUEVA, Sergio      ESP  BANCO SANTANDER      a  10:40     
  59º 105  IBAÑEZ, Alberto         ESP  CAJA MAR             a  10:40     
  60º   5  LASARTE, Oscar A.       ESP  ALMACENES LAVIN      a  10:50     
  61º  55  MARTIN, Daniel          ESP  NAVALCARNERO         a  10:50     
  62º  86  RUIZ, Juan Francis      ESP  M.MONN-BIKES-Lincama a  10:55     
  63º 115  CARCELLER, Gabriel      ESP  CERAMICAS ONDA       a  11:00     
  64º  41  SAINZ, Alberto          ESP  P.INCERA-FORLICA     a  11:13     
  65º  21  ECHEZARRETA, Aitor      ESP  CORBATAS PINDAL      a  11:13     
  66º 165  VALANDRO, Matteo        ITA  SEL. ITALIA          a  11:13     
  67º 168  OMARINI, Simone         ITA  SEL. ITALIA          a  11:13     
  68º 185  ÇEVIKER, Muhammed       TUR  Sel. TURQUIA         a  11:49     
  69º 113  PELEGRI, Ruben          ESP  CERAMICAS ONDA       a  11:49     
  70º 124  RAMIREZ, Antonio        ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD a  12:00     
  71º  12  GOMEZ, David            ESP  BANCO SANTANDER      a  12:00     
  72º 104  MARTIN, Angel           ESP  CAJA MAR             a  12:01     
  73º 137  MAURELO, Abel           ESP  RUALJE-GIRASOL       a  12:01     
  74º  13  RUIZ, Cesar             ESP  BANCO SANTANDER      a  12:01     
  75º  35  VUELTA, Michel          ESP  ISIDORO SAN JUSTO    a  12:01     
  76º 145  FRA, Adan               ESP  E.C. SANTI PEREZ     a  12:01     
  77º 167  BOVIO, Giuseppe         ITA  SEL. ITALIA          a  12:05     
  78º   6  GONZALEZ, Martin A.     ESP  ALMACENES LAVIN      a  12:05     
  79º  74  MONTOYA, Juan S.        COL  CIUDAD DE OVIEDO     a  12:06     
  80º  91  COMPAIRE, Fernando      ESP  HUESCA-LA MAGIA      a  12:29     
  81º  62  BARREU, Alejandro       ESP  LINCE-GALLASTEGUI    a  14:03     
  82º  46  RUIZ, Pablo             ESP  P.INCERA-FORLICA     a  17:05     
  83º  44  GARCIA, Damian          ESP  P.INCERA-FORLICA     a  17:05     
  84º  45  COTILLO, Agustin        ESP  P.INCERA-FORLICA     a  17:38     
  85º 184  KOÇAY, S.Alfarslan      TUR  Sel. TURQUIA         a  17:38     
  86º  92  LABARTA, Jairo          ESP  HUESCA-LA MAGIA      a  17:38     
  87º  17  ARENAL, Alejandro       ESP  BANCO SANTANDER      a  17:42     
  88º  26  BERBEL, Juan F.         ESP  CORBATAS PINDAL      a  18:24     
  89º  77  FERNANDEZ, Adolfo       ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  18:24     
  90º  73  DE MENA, Alvaro         ESP  CIUDAD DE OVIEDO     a  18:24     


Clasificación General Final
Pto  Dor  Nombre                  Nac  Equipo                   hh:mm:ss
~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~  ~~~  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~      ~~~~~~~~
   1º  56  SALAS, Ibai             ESP  NAVALCARNERO             08:42:12
   2º 155  BESTER, Shaun-nick      RSA  SEL. SUDAFRICA               mt. 
   3º 114  DIAÑEZ, David           ESP  CERAMICAS ONDA         a       16
   4º 111  PEDRERO, Antonio        ESP  CERAMICAS ONDA         a    01:31
   5º 102  SANCHEZ, Javier         ESP  CAJA MAR               a    01:36
   6º  95  BELTRAN, Cristian F.    ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    01:56
   7º  52  BARBA, Ismael Felix     ESP  NAVALCARNERO           a    02:09
   8º 162  CHIRICO, Luca           ITA  SEL. ITALIA            a    02:14
   9º 141  NUÑO, Israel            ESP  E.C. SANTI PEREZ       a    02:21
  10º 133  GARCIA, Javier          ESP  RUALJE-GIRASOL         a    02:37
  11º 131  GARCIA, Pedro           ESP  RUALJE-GIRASOL         a    03:05
  12º 126  ZURITA, Francesc        ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    03:59
  13º   8  GONZALEZ, Oscar         ESP  ALMACENES LAVIN        a    04:21
  14º  57  ORBE, Haritz            ESP  NAVALCARNERO           a    04:25
  15º  53  ABELLAN, Miguel A.      ESP  NAVALCARNERO           a    04:50
  16º 163  GALBIATI, Ezio          ITA  SEL. ITALIA            a    04:51
  17º 121  NOCETE, Jose Alberto    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    05:05
  18º 107  BERGAZ, Pedro Luis      ESP  CAJA MAR               a    05:08
  19º  97  ARCAS, Jorge            ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    05:24
  20º 117  RUIZ, Carles            ESP  CERAMICAS ONDA         a    05:27
  21º  61  VALDERRAMA, Aitor       ESP  LINCE-GALLASTEGUI      a    05:50
  22º   1  COLLANTES, Cruz         ESP  ALMACENES LAVIN        a    05:56
  23º  37  GONZALEZ, Mario         ESP  ISIDORO SAN JUSTO      a    06:03
  24º 106  MARTIN, Alvaro          ESP  CAJA MAR               a    06:14
  25º  25  TEJEDOR, Diego          ESP  CORBATAS PINDAL        a    06:15
  26º 112  ROMERO, Edgar           ESP  CERAMICAS ONDA         a    06:45
  27º   7  DIOS, Cristobal         ESP  ALMACENES LAVIN        a    07:04
  28º 181  KURKUT, Adil            TUR  Sel. TURQUIA           a    07:08
  29º  71  GRAÑA, Aitor            ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    07:19
  30º 122  SALIDO, Luis Eduardo    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    07:19
  31º  32  POMAR, Alvaro           ESP  ISIDORO SAN JUSTO      a    07:19
  32º 132  RUBIO, Jesus Albert     ESP  RUALJE-GIRASOL         a    07:24
  33º 123  ORTEGA, Jose Ignacio    ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    07:45
  34º  14  RUIZ, Juan Luis         ESP  BANCO SANTANDER        a    10:26
  35º 127  SANCHEZ, Victor         ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    10:48
  36º 116  DOMENE, Antonio         ESP  CERAMICAS ONDA         a    11:28
  37º 108  HERNANDEZ, Daniel       ESP  CAJA MAR               a    12:36
  38º  23  ANGULO, Antonio         ESP  CORBATAS PINDAL        a    12:42
  39º 101  ROJAS, Francisco A.     ESP  CAJA MAR               a    13:09
  40º   3  PEÑA, Javier            ESP  ALMACENES LAVIN        a    13:26
  41º  96  ARA, Ignacio            ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    13:42
  42º  36  DIAZ, Dario             ESP  ISIDORO SAN JUSTO      a    14:53
  43º  55  MARTIN, Daniel          ESP  NAVALCARNERO           a    16:08
  44º  31  GONZALEZ, Jose M.       ESP  ISIDORO SAN JUSTO      a    16:38
  45º 105  IBAÑEZ, Alberto         ESP  CAJA MAR               a    17:36
  46º  91  COMPAIRE, Fernando      ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    17:37
  47º 151  VAN ZYL, Johann         RSA  SEL. SUDAFRICA         a    17:57
  48º  28  GOMEZ, Jon              ESP  CORBATAS PINDAL        a    18:44
  49º  27  GOMEZ, Iñigo            ESP  CORBATAS PINDAL        a    18:47
  50º 183  TANRIVERDI, Ali Riza    TUR  Sel. TURQUIA           a    19:24
  51º 188  USTA, Ali Osman         TUR  Sel. TURQUIA           a    20:06
  52º 182  REIS, Rasim             TUR  Sel. TURQUIA           a    20:13
  53º 134  MARES, Adrian           ESP  RUALJE-GIRASOL         a    21:40
  54º  75  BURMANN, Wolfgang       ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    22:08
  55º 167  BOVIO, Giuseppe         ITA  SEL. ITALIA            a    23:26
  56º  21  ECHEZARRETA, Aitor      ESP  CORBATAS PINDAL        a    24:18
  57º 113  PELEGRI, Ruben          ESP  CERAMICAS ONDA         a    24:48
  58º 153  MAIORANA, Stefano A.    RSA  SEL. SUDAFRICA         a    24:50
  59º  46  RUIZ, Pablo             ESP  P.INCERA-FORLICA       a    25:01
  60º 154  MEINTJIES, Louis        RSA  SEL. SUDAFRICA         a    26:14
  61º  12  GOMEZ, David            ESP  BANCO SANTANDER        a    26:55
  62º  98  PUJOL, Adria            ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    27:15
  63º 161  CANPIOTTI, Davide       ITA  SEL. ITALIA            a    28:21
  64º  11  VILLANUEVA, Sergio      ESP  BANCO SANTANDER        a    30:00
  65º 104  MARTIN, Angel           ESP  CAJA MAR               a    30:10
  66º  41  SAINZ, Alberto          ESP  P.INCERA-FORLICA       a    30:36
  67º  35  VUELTA, Michel          ESP  ISIDORO SAN JUSTO      a    31:45
  68º  74  MONTOYA, Juan S.        COL  CIUDAD DE OVIEDO       a    32:33
  69º  86  RUIZ, Juan Francis      ESP  M.MONN-BIKES-Lincama   a    32:33
  70º 168  OMARINI, Simone         ITA  SEL. ITALIA            a    32:43
  71º 124  RAMIREZ, Antonio        ESP  VIPREN- Z.FRANCA CAD   a    33:10
  72º 156  KRUGER, Hendrik B.      RSA  SEL. SUDAFRICA         a    33:32
  73º 145  FRA, Adan               ESP  E.C. SANTI PEREZ       a    33:37
  74º 137  MAURELO, Abel           ESP  RUALJE-GIRASOL         a    33:42
  75º  73  DE MENA, Alvaro         ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    34:11
  76º   5  LASARTE, Oscar A.       ESP  ALMACENES LAVIN        a    34:50
  77º  26  BERBEL, Juan F.         ESP  CORBATAS PINDAL        a    35:36
  78º 115  CARCELLER, Gabriel      ESP  CERAMICAS ONDA         a    35:48
  79º 165  VALANDRO, Matteo        ITA  SEL. ITALIA            a    36:53
  80º  62  BARREU, Alejandro       ESP  LINCE-GALLASTEGUI      a    38:44
  81º  17  ARENAL, Alejandro       ESP  BANCO SANTANDER        a    39:52
  82º  94  QUILEZ, Victor          ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    40:02
  83º  44  GARCIA, Damian          ESP  P.INCERA-FORLICA       a    40:22
  84º   6  GONZALEZ, Martin A.     ESP  ALMACENES LAVIN        a    41:59
  85º  13  RUIZ, Cesar             ESP  BANCO SANTANDER        a    42:29
  86º  77  FERNANDEZ, Adolfo       ESP  CIUDAD DE OVIEDO       a    48:29
  87º  45  COTILLO, Agustin        ESP  P.INCERA-FORLICA       a    48:49
  88º  92  LABARTA, Jairo          ESP  HUESCA-LA MAGIA        a    53:20
  89º 184  KOÇAY, S.Alfarslan      TUR  Sel. TURQUIA           a    53:44
  90º 185  ÇEVIKER, Muhammed       TUR  Sel. TURQUIA           a    54:00

Publicado por isaacsuarez @ 20:32  | Carreras 08-09
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios