Viernes, 04 de septiembre de 2009
2ª Etapa Vuelta a Tenerife
La punta - Tejina  12.2 kms



En esta etapa, lo que tocaba era una contrareloj por equipos, la selección Española de Ciclocross terminó en la 9ª posición de 15 equipos a 1:03 del equipo vencedor.

Los corredores de la selección llegaron a la meta en las siguientes posiciones:
35 Isaac Suárez     a 1:03
36 Javier Ruiz        a 1:03
37 Egoitz Murgoitio a 1:03
38 Oscar Vazquez  a 1:03
82 Erlantz Uriarte   a 3:43
86 David Juarez    a 3:57
87 Hugo Rus        a 3:57

Generall:
1º 1 BELDA, Jose ESP CCN-VALENCIA Terra i 02:20:27
2º 2 TORRELLA, Francisco ESP CCN-VALENCIA Terra i a 01:33
3º 32 PAGANI, Angelo ITA BOTTOLI Nordelectric a 01:57
4º 77 CARVALHO, Victor POR C.A.I. a 01:59
5º 7 MOLTO, Heliodoro ESP CCN-VALENCIA Terra i a 02:02
6º 42 LUMINET, Benoit FRA C.R. 4 CHEMINS- ROAN a 03:38
7º 141 GARCIA, Adolfo ESP MASINTIMO-P.GRA.-EL a 04:20
8º 37 WALCZAK, Colin ITA BOTTOLI Nordelectric a 04:24
9º 62 NAVALON, David ESP MUTUA LEVANTE-Cafema a 04:41
10º 52 SAEZ, Adrian ESP CAJA RURAL a 04:45
11º 51 DE LA PARTE, Victor ESP CAJA RURAL a 04:48
12º 71 RAMOS, Milton Javie ESP C.A.I. a 04:55
13º 22 MENDEZ, Arnau ESP ECP CONTINENTAL a 04:58
14º 25 HERRADA, Jesus ESP ECP CONTINENTAL a 04:58
15º 23 CARRASCO, Fco. Javier ESP ECP CONTINENTAL a 04:58
16º 46 MAYENCON, Maxime FRA C.R. 4 CHEMINS- ROAN a 06:01
17º 61 FARIÑA, Felix Ezequi ESP MUTUA LEVANTE-Cafema a 06:20
18º 72 MARROQUIN, Luis Danilo GUA C.A.I. a 06:29
19º 74 ARCHILA, Mario Alfredo GUA C.A.I. a 06:29
20º 43 MAINARD, Jerome FRA C.R. 4 CHEMINS- ROAN a 06:37
21º 96 TRUJILLO, Juan Pedro ESP LORO PARQUE-Los S. N a 06:48
22º 44 MOLARD, Rudy FRA C.R. 4 CHEMINS- ROAN a 07:42
23º 12 FERRER, Guillermo ESP COSAOR-COSTA DE Azah a 08:18
24º 131 ALVAREZ, Jose Francis ESP A. ALVAREZ-F. VIDEO a 08:35
25º 95 HEATHCOTE, James A. GBR LORO PARQUE-Los S. N a 09:03
26º 57 BRAVO, Garikoitz ESP CAJA RURAL a 10:38
27º 84 MURGOITIO, Egoitz ESP SEL.ESPAÑOLA CICLO C a 10:39
28º 54 TORRES, Pablo ESP CAJA RURAL a 10:51
29º 92 DE LEON, Manuel ESP LORO PARQUE-Los S. N a 11:49
30º 83 SUAREZ, Isaac ESP SEL.ESPAÑOLA CICLO C a 12:02
31º 4 RUIZ, Jos‚-luis ESP CCN-VALENCIA Terra i a 12:35
32º 91 REYES, Jacob ESP LORO PARQUE-Los S. N a 13:53
33º 41 DENONFOUX, Laurent FRA C.R. 4 CHEMINS- ROAN a 14:10
34º 142 LOPEZ, Miguel ESP MASINTIMO-P.GRA.-EL a 14:47
35º 33 DELLE STELLE, Christia ITA BOTTOLI Nordelectric a 14:50
36º 31 BERTAZZO, Omar ITA BOTTOLI Nordelectric a 14:50
37º 34 GRAZIATO, Massimo ITA BOTTOLI Nordelectric a 16:15
38º 45 NOTIN, Patrice FRA C.R. 4 CHEMINS- ROAN a 17:17
39º 47 WACHNIK, Pawel POL C.R. 4 CHEMINS- ROAN a 17:26
40º 135 ALVAREZ, Tomas J. ESP A. ALVAREZ-F. VIDEO a 18:22
41º 103 HERNANDEZ, J. Miguel ESP SISALUD-CAJA SIETE a 19:30
42º 82 VAZQUEZ, Oscar ESP SEL.ESPAÑOLA CICLO C a 19:34
43º 5 BALLESTA, Jose Manuel ESP CCN-VALENCIA Terra i a 19:41
44º 53 MORENO, Fco Javier ESP CAJA RURAL a 19:53
45º 27 ITURAT, Victor ESP ECP CONTINENTAL a 20:13
46º 94 BENITEZ, Alfredo ESP LORO PARQUE-Los S. N a 20:26
47º 63 NICOLAS, Samuel ESP MUTUA LEVANTE-Cafema a 20:34
48º 81 RUIZ, Javier ESP SEL.ESPAÑOLA CICLO C a 20:39
49º 11 GADEO, Dario ESP COSAOR-COSTA DE Azah a 20:51
50º 132 CEDRES, Alberto Manu ESP A. ALVAREZ-F. VIDEO a 20:58
51º 26 CAÑAS, Jesus ESP ECP CONTINENTAL a 21:41
52º 17 RODRIGUEZ, Javier ESP COSAOR-COSTA DE Azah a 22:02
53º 121 MARTIN, Joaquin Davi ESP BEMEKIS a 22:22
54º 134 SANABRIA, Adal ESP A. ALVAREZ-F. VIDEO a 22:34
55º 55 FILGUEIRA, Mikel ESP CAJA RURAL a 22:35
56º 76 IZA, Imanol ESP C.A.I. a 22:37
57º 67 JEREZ, Sergio ESP MUTUA LEVANTE-Cafema a 23:12
58º 3 RODRIGUEZ, Jonathan Ju ESP CCN-VALENCIA Terra i a 23:30
59º 24 SIMON, Jordi ESP ECP CONTINENTAL a 24:21
60º 97 GARCIA, Victor ESP LORO PARQUE-Los S. N a 24:29
61º 133 RODRIGUEZ, Jose Franci ESP A. ALVAREZ-F. VIDEO a 24:31
62º 14 PERALES, Vicent ESP COSAOR-COSTA DE Azah a 24:58
63º 123 AGUADO, Mariano ESP BEMEKIS a 25:00
64º 101 PARDO, David ESP SISALUD-CAJA SIETE a 25:00
65º 124 FEBLES, Jose Carlos ESP BEMEKIS a 25:00
66º 136 GUILLAMA, Juan Francis ESP A. ALVAREZ-F. VIDEO a 25:12
67º 75 ARA, Alberto ESP C.A.I. a 25:15
68º 6 LOPEZ, Jesus ESP CCN-VALENCIA Terra i a 25:19
69º 114 TRONCOSO, Paul Andres ESP VADEBICIS-OPTICA PRI a 25:21
70º 115 DIAZ, Francisco Jo ESP VADEBICIS-OPTICA PRI a 25:21
71º 56 ORIA, Jon ESP CAJA RURAL a 25:37
72º 35 NIZZOLO, Giacomo ITA BOTTOLI Nordelectric a 25:47
73º 15 FABIO, Jose Alberto ESP COSAOR-COSTA DE Azah a 25:58
74º 21 HERRERO, Carlos ESP ECP CONTINENTAL a 26:09
75º 87 RUS, Hugo Alfonso ESP SEL.ESPAÑOLA CICLO C a 26:11
76º 16 GIL, Victor ESP COSAOR-COSTA DE Azah a 26:29
77º 13 MONAR, Ricardo Anto ESP COSAOR-COSTA DE Azah a 26:29
78º 111 MESA, Juan Jesus ESP VADEBICIS-OPTICA PRI a 26:42
79º 73 VILLALBA, Jose Joaquin ESP C.A.I. a 27:05
80º 65 SANCHEZ, Gabriel ESP MUTUA LEVANTE-Cafema a 27:14
81º 107 HERNANDEZ, J. Manuel ESP SISALUD-CAJA SIETE a 27:29
82º 146 TRUJILLO, Ayoze ESP MASINTIMO-P.GRA.-EL a 27:32
83º 137 ALONSO, Jonathan ESP A. ALVAREZ-F. VIDEO a 28:08
84º 112 QUINTERO, Antonio Fco. ESP VADEBICIS-OPTICA PRI a 28:16
85º 113 CARBALLO, Edgar ESP VADEBICIS-OPTICA PRI a 29:25
86º 143 CASADO, Fernando ESP MASINTIMO-P.GRA.-EL a 30:03
87º 106 JIMENEZ, Javier ESP SISALUD-CAJA SIETE a 32:58
88º 36 PELUCCHI, Matteo ITA BOTTOLI Nordelectric a 33:58
89º 102 GUTIERREZ, Beinat ESP SISALUD-CAJA SIETE a 35:50
90º 125 HERRERA, Aaron Xerach ESP BEMEKIS a 37:31
91º 93 LEON, Jorge Andres ESP LORO PARQUE-Los S. N a 38:09
92º 86 JUAREZ, David ESP SEL.ESPAÑOLA CICLO C a 38:32
93º 127 CABRERA, Javier Jesus ESP BEMEKIS a 39:26
94º 122 BAEZ, Juvenal ESP BEMEKIS a 40:01
95º 104 CASAÑAS, Lucas Manuel ESP SISALUD-CAJA SIETE a 40:05
96º 144 LORENZO, Ignacio ESP MASINTIMO-P.GRA.-EL a 41:42
97º 145 CASTRO, Jesus Emilio ESP MASINTIMO-P.GRA.-EL a 43:30
98º 85 URIARTE, Erlantz ESP SEL.ESPAÑOLA CICLO C a 44:38
99º 147 MARTIN, David ESP MASINTIMO-P.GRA.-EL a 47:32

Publicado por fevufe @ 0:52  | Carreras 08-09
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios