Domingo, 11 de octubre de 2009

Ciclocross de Valladolid

Clasificaciones ciclocross copa de España valladolid, las podéis ver más abajo.

Hoy se ha disputado en el parque del mediodía de Valladolid, la primera prueba de la Copa de España con la victoria de Jose Antonio Hermida.
Isaac Suárez finalizó en la tercera posición tras una caída en la última vuelta cuando estaba en el segundo puesto.

ciclocross isaac suarez en valladolid
Isaac Suarez (Cantabria Infinita - Bh) por delante de Unai Yus

podium ciclocross valladolid 2009
Podium Elite ciclocross Valladolid 2009

Esto es lo que nos comentaba Isaac al finalizar la carrera:
Estoy satisfecho con el tercer puesto ya que los aspirantes al podium eran muy numerosos, no he estado nada a gusto con el circuito ya que tenía excesivas curvas, era más técnico de lo que creo debe ser un ciclocross, al comenzar no me encontraba nada a gusto, pero según se hacía la selección, mejor me encontraba. en la última vuelta veía que solamente podría optar a lucha por el segundo puesto ya que jose A. hermida nos sacaba bastante, pero una caída me relegó al tercer puesto. Subir al podium en una prueba así es como para estar contento. Me he dado un golpe en la rodilla y espero que no me moleste para el ciclocross que se disputa mañana en Villalrabo. De los contrarios, he visto muy superior a Hermida, creo que estaba muy cómodo. De los demás, el que tiene un punto por encima, puede ser Egoitz murgoitio, Larri va como siempre, es muy raro que falle y de los demás, Seco y Erlantz han realizado una buena carrera. Tengo que destacar la gran carrera de David Lozano, que está demostrando una progresión muy grande.  
Hoy ha sido mi primera toma de contacto en competición con mis Ruedas Nesta R20 y se nota mucho la ligereza en las salidas de curvas, mañana seguramente pruebe las R40 de Ruedas Nesta.

hermida lozano y Isaac suarez
Jose Antonio Hermida, David Lozano y Isaac Suarez.

Clasificaciones ciclocross copa de España Valldolid 2009

Categ.: ELITE
1º 214 HERMIDA, Jose A MULTIVAN 1 1 0:51:42.00
2º 7 RUIZ, Javier SPIUK 1 1 0:52:16.00
3º 27 SUAREZ, Isaac CC LA PAZ 1 1 0:52:30.00
4º 55 SECO, David SPIUK MMR 1 1 0:52:44.00
5º 156 MURGOITIO, Egoitz GRUPO HIRUMET 1 1 0:52:56.00
6º 203 URRIARTE, Erlantz IBAIGANE 1 1 0:53:02.00
7º 1 YUS, Unai CICLOS SPORT 1 1 0:53:02.00
8º 74 LEON, Joseba BIKE ZONA 1 1 0:53:14.00
9º 10 VAZQUEZ, Oscar AQUAGEST 1 1 0:53:26.00
10º 24 ARMERO, Santiago 2018 LA VALLDIGNA 1 1 0:53:36.00
11º 49 GOMEZ, Juan Carlos ZUGOR-ZABALLA 1 1 0:54:32.00
12º 75 DIEZ, Jose A. TRANSMIERA 1 1 0:54:56.00
13º 71 HERNANDEZ, Carlos EXTREMADURA SPIU 1 1 0:55:14.00
14º 11 GONZALEZ, Mauro AQUAGEST 1 1 0:55:23.00
15º 54 ADRADA, Julian BICICLETAS MORENIT 1 1 0:55:32.00
16º 15 GARRIDO, Santiago STOP FORMACIÓN 1 1 0:55:54.00
17º 70 SAGUES, Ramon PD 1 1 0:55:54.00
18º 79 CANTALICIO, Jorge SALCHI 1 1 0:56:14.00
19º 4 HURTADO, Luis VALENCIA-SILCA 1 1 0:56:22.00
20º 50 URAIN, Zigor DORLETAKO AMA CD 1 1 0:56:36.00
21º 300 ROMERO, Juan J MERCEDES 1 1 0:56:47.00
22º 53 ROLDAN, Iñigo DORLETAKO AMA CD 1 1 0:56:47.00
23º 28 SUAREZ, Antonio CC LA PAZ 1 1 0:56:56.00
24º 19 MATA, Martin STOP FORMACIÓN 1 1 0:57:30.00
25º 5 BALLESTER, Raul VALENCIA-SILCA 1 1 0:57:40.00
26º 182 MARTINEZ, Ivan BIC. SALCHI 1 1 0:57:44.00
27º 63 BLANCO, Jose Luis TANDEM BIKE 1 1 0:57:44.00
28º 69 TABOADA, Miguel Angel EC SANTI PEREZ AYT 1 1 0:57:56.00
29º 6 REÑE, Jordi VALENCIA-SILCA 1 1 0:58:16.00
30º 204 SALAS, Raul BIC. SALCHI 1 1 0:58:32.00
31º 21 MARCOS, Rodolfo STOP FORMACIÓN 1 1 0:59:45.00
32º 30 GONZALEZ, David MASMTB.COM 1 1 1:10:00.00
33º 20 GONZALO, Pablo STOP FORMACIÓN 1 1 1:10:00.00
34º 59 SAN, Mario Jose MTB RAMALES 1 1 1:10:00.00
35º 157 GARCIA, Xavier ELORRIOKO 1 1 1:10:00.00
36º 144 PRIETO, David CICLOS FRAN 1 1 1:10:00.00
37º 46 DE LA FUENT, Gustavo STECCHINO 1 1 1:10:00.00
38º 80 COLLADO, Luis SALCHI 1 1 1:10:00.00
39º 241 PENA, Jon CICLOS MAESTRE 1 1 1:10:00.00
40º 51 PANIAGUA, Unai CICLOS GETXO 1 1 1:10:00.00
41º 9 LOPEZ, Roberto CD INELECMA 1 1 1:10:00.00
42º 33 BUENO, Carlos ENBICI/MERIDA 1 1 1:10:00.00
43º 62 ROSAL, Gonzalo CC COLLOTO 1 1 1:10:00.00
44º 44 GASPAR, Carlos Javie KOGA SCHWALBE 1 1 1:10:00.00
45º 40 REY, Alvaro Anton CAMBRE-FRISONOBL 1 1 1:10:00.00
46º 56 PINA, Oscar CC ALTO VINALOPO 1 1 1:10:00.00
47º 73 MARTINEZ, Antonio NAVALCARNERO 1 1 1:10:00.00
48º 25 GALLASTEGI, Ander BIZKLETA.COM 1 1 1:10:00.00
49º 36 GARCIA, Mario ENBICI/MERIDA 1 1 1:20:00.00
50º 183 IGLESIAS, Ismael CC MURILENSE 1 1 1:20:00.00
51º 47 MUÑOZ, Luis LAESPORT 1 1 1:20:00.00

Categ.: SUB23
Pos Dor Nombre Equipo Cat Vtas Tiempo
1º 215 LOZANO, David MMR 2 1 0:53:30.00
2º 68 DE LUIS, Gonzalo PC CORNEYU 2 1 0:55:37.00
3º 34 MARTINEZ, Diego ENBICI/MERIDA 2 1 0:55:45.00
4º 58 SAN, Fernando KOPLAD UNI2 2 1 0:56:56.00
5º 29 VUELTA, Michel CC TRASMIERA 2 1 0:57:44.00
6º 57 SAINZ, Alberto MTB RAMALES 2 1 0:58:20.00
7º 22 HERNANDO, Ruben STOP FORMACIÓN 2 1 0:58:47.00
8º 65 CASTRO, Borja LUGONES 2 1 1:10:00.00
9º 76 MAZAIRA, Jon IBAIGANE 2 1 1:10:00.00
10º 14 ESCUDERO, Cristian CC COLLOTO 2 1 1:10:00.00
11º 60 CHICA, Alexis C.CORREDOR TECH L 2 1 1:10:00.00
12º 217 LAZARO, Jonatan IBAIGANE 2 1 1:10:00.00
13º 3 TRESPALACIOS, Mikelat FONARA 2 1 1:10:00.00
14º 52 ARRANZ, Iker ARRATIAKO ZE 2 1 1:10:00.00
15º 78 BLAZQUEZ, Juan M SALCHI 2 1 1:10:00.00
16º 72 BRAVO, Pablo TRANS-CHEMA BOLA 2 1 1:10:00.00
17º 42 LOPEZ, Jonatan LABARCA-2 CAFE BA 2 1 1:20:00.00
18º 23 VILLA, Jose Maria STOP FORMACIÓN 2 1 1:20:00.00
19º 32 PEREZ, David OLID CICLISTA 2 1 1:20:00.00
20º 77 GIL, Iker BELKA 2 1 1:20:00.00
21º 67 QUINCE, Luis Miguel PC CORNEYU 2 1 1:20:00.00

Categ.: JUNIOR
1º 93 LUCAS, Alberto LAS MESTAS EC 3 1 0:28:00.00
2º 97 CHAS, Brais CAMBRE-FRISONOBL 3 1 0:28:00.00
3º 88 GOIKOETXEA, Peio ERMUKO TE 3 1 0:28:05.00
4º 142 LOPEZ, Saul PONTE VELLA 3 1 0:28:05.00
5º 111 GONZALEZ, Paulo EXPERT 3 1 0:28:05.00
6º 106 ANDRES, Gonzalo EC COQUE URIA 3 1 0:28:17.00
7º 91 LLORENS, Jaime CERAMICAS ONDA 3 1 0:28:23.00
8º 90 ALTUR, Marcos CERAMICAS ONDA 3 1 0:28:40.00
9º 86 CAMPO, Alejandro AD REAL VALLE DE PI 3 1 0:28:45.00
10º 102 GARCIA, Iago CC MACEDA ACADEM 3 1 0:28:57.00
11º 287 BENITO, Miguel A MAÑANES 3 1 0:29:01.00
12º 98 TABOADA, Jose CAMBRE-FRISONOBL 3 1 0:29:07.00
13º 95 PACIOS, Ruben ENBICI / MERIDA 3 1 0:29:12.00
14º 113 GARCIA, Abel PATRIA HISPANA 3 1 0:29:18.00
15º 107 LATORRE, Mikel LUBEKO ELECTRODO 3 1 0:29:25.00
16º 110 GIL, Odei DIPROCA 3 1 0:29:53.00
17º 112 CLEMADES, Daniel SALCHI 3 1 0:29:58.00
18º 89 GANDIA, Pedro PEDALIER XATIVA 3 1 0:30:05.00
19º 96 GARCIA, Damian P.INCERA-CC COLIND 3 1 0:30:26.00
20º 94 GUTIERREZ, Fernando ENBICI / MERIDA 3 1 0:30:40.00
21º 100 RODRIGUEZ, Miguel CC O ROSAL HNOS O 3 1 0:30:55.00
22º 109 MARTI, Adria AMBISIT 3 1 0:31:33.00
23º 218 RUIZ, Daniel PARQUEOLID PROM 3 1 0:31:37.00
24º 99 GONZALEZ, Brais CC O ROSAL HNOS O 3 1 0:31:55.00
25º 87 GARITAONAIN, Aitor ERMUKO TE 3 1 0:32:47.00
26º 288 GONZALEZ, Pablo MAÑANES 3 1 0:32:53.00
27º 105 MOLINA, Aitor EC COQUE URIA 3 1 0:33:07.00

Categ.: JUNIOR FEM
1º 286 VILANOVA, Laura VALENCIA-SILCA 4 1 0:36:34.00

Categ.: FEMINAS
1º 275 GAMONAL, Rocio SPOL BH 5 1 0:29:04.00
2º 272 MARTIN, Rodio SEMAR 5 1 0:29:51.00
3º 114 BRAVO, Rosa TIONLOHI 5 1 0:29:59.00
4º 277 GONZALEZ, Lucia EC COQUE URIA 5 1 0:31:01.00
5º 271 RIERA, ROSA MARIA CD VELO CLUB CICLI 5 1 0:34:04.00


Categ.: CADETES
1º 118 BOSCH, Raul AEL TXIRRINDULARI 6 1 0:28:50.00
2º 127 LOPEZ, Daniel CAMBRE-FRISONOBL 6 1 0:28:55.00
3º 116 CAMPO, Jaime AD REAL VALLE DE PI 6 1 0:29:01.00
4º 140 LLUCH, Marc AEL TXIRRINDULARI 6 1 0:29:08.00
5º 121 RIBERA, Jose Manuel EC MOIXENT 6 1 0:29:13.00
6º 124 CASILLAS, David ENBICI / MERIDA 6 1 0:29:18.00
7º 131 PORTELA, Antonio CC O ROSAL HNOS O 6 1 0:29:29.00
8º 128 GONZALEZ, Manuel CC O ROSAL HNOS O 6 1 0:29:53.00
9º 141 OLABERRRI, Pello AMPO 6 1 0:30:12.00
10º 125 AGUADO, Victor ENBICI / MERIDA 6 1 0:30:35.00
11º 146 PEREZ, Aitor TIO DEL MAZO 6 1 0:30:50.00
12º 139 PARAJA, Alejandro EC COQUE URIA 6 1 0:31:04.00
13º 148 CORRALES, Alvaro PIELAGOS 6 1 0:31:18.00
14º 117 GOIKOETXEA, Xabier ELORRIO TE 6 1 0:31:25.00
15º 120 SANCHO, Javier AEL TXIRRINDULARI 6 1 0:31:30.00
16º 122 HUERGA, Adrian LACTEAS COBREROS 6 1 0:31:40.00
17º 129 MORAIS, Ivan CC O ROSAL HNOS O 6 1 0:31:43.00
18º 138 MENENDEZ, Fernando EC COQUE URIA 6 1 0:31:48.00
19º 135 JUNQUERA, Luis EC COQUE URIA 6 1 0:31:52.00
20º 136 RODRIGUEZ, Dario EC COQUE URIA 6 1 0:32:04.00
21º 8 MARCANO, Diego PIELAGOS 6 1 0:32:13.00
22º 145 PALACIO, Enaitz FONARA 6 1 0:32:16.00
23º 119 FERRANDO, Vicent AEL TXIRRINDULARI 6 1 0:32:20.00
24º 130 LOMBA, Alejandro CC O ROSAL HNOS O 6 1 0:32:34.00
25º 147 MARTINEZ, Sergio TIO DEL MAZO 6 1 0:32:52.00
26º 137 RAPOSO, Santiago EC COQUE URIA 6 1 0:33:26.00
27º 126 BARBEITO, Adrian CAMBRE-FRISONOBL 6 1 0:36:50.00
28º 143 GARCIA, Jonatan SALCHI 6 1 0:37:12.00
29º 133 BARREIRO, Pablo CC PADRONES 6 1 0:37:51.00

Categ.: FEMINAS CADET
1º 296 LLORET, Elena AEL TXIRRINDULARI 7 1 0:23:20.00
2º 293 GONZALEZ, Alicia EC VIELLA 7 1 0:24:36.00
3º 295 MEREDIZ, Miriam EC COQUE URIA 7 1 0:31:07.00
4º 298 PUERTAS, Cristina SALCHI 7 1 0:31:54.00

Categ.: MASTER 30
1º 179 DACOSTA, Gustavo PD 1 1 0:27:25.00
2º 177 PEREZ, Esteban VALENCIA-SALCHI 1 1 0:27:41.00
3º 191 SORDO, Sergio TRIGUERO-GEVA 1 1 0:27:42.00
4º 174 JIMENEZ, Samuel Gerso BICICLETAS SALCHI 1 1 0:27:42.00
5º 209 NOVALBOS, Marcos ORQUIN SALCHI 1 1 0:27:55.00
6º 180 ALLO, Vicente Jesu CC CANGAS 1 1 0:28:25.00
7º 196 ESTEBAN, Carlos CICLOS CORREDOR- 1 1 0:28:42.00
8º 213 RODRIGUEZ, Francisco J EL PIÑON CORTES 1 1 0:28:51.00
9º 189 LUENGO, Carlos PD 1 1 0:29:06.00
10º 205 ROTA, Arnau PD 1 1 0:29:13.00
11º 211 GUERRA, Ricardo GRUPO TRIGUERO 1 1 0:29:18.00
12º 194 LOPEZ, Delfin LUGONES 1 1 0:29:34.00
13º 201 RAMOS, Jose M. CC MACEDA-ACADEM 1 1 0:29:42.00
14º 202 IRULEGI, Iosu VOLKSWAGEN ALCIB 1 1 0:29:42.00
15º 200 PACHES, Antonio-l. LA VALLDIGNA 1 1 0:29:58.00
16º 198 ESPADA, Eduardo CICLOS CORREDOR- 1 1 0:30:04.00
17º 210 SASIGAIN, Ricardo MERCEDES 1 1 0:30:23.00
18º 188 COTERA, Felipe IRU ERRI 1 1 0:30:30.00
19º 181 ARCE, Mario ORQUIN SALCHI 1 1 0:30:37.00
20º 186 GARCIA, Ruben ASTUDILLO 1 1 0:30:48.00
21º 173 ALFAYA, Pablo BTT PONTEAREAS EA 1 1 0:30:55.00
22º 178 CONEJO, Iker CLUB KOROSTI SC 1 1 0:31:00.00
23º 206 IZAGIRRE, Aitor CLUB KOROSTI SC 1 1 0:31:00.00
24º 176 SANCHEZ, Ivan CITROEN AMN CORR 1 1 0:31:03.00
25º 175 REDONDO, Jorge BICICLETAS SALCHI 1 1 0:31:24.00
26º 190 ARIJITA, Ruben PD 1 1 0:31:24.00
27º 207 ALSINA, Xavier BICIS FA 1 1 0:31:44.00
28º 171 BARBER, Wayne Malcol CC TALAVERA 1 1 0:32:05.00
29º 159 MATOBELLA, Pedro Sam CC PARQUESOL 1 1 0:32:18.00
30º 172 PALOMO, Salvador PD 1 1 0:32:32.00
31º 169 HEVIA, Jose asturiana 1 1 0:33:03.00
32º 197 CALVO, Jorge CICLOS CORREDOR- 1 1 0:33:03.00

Categ.: SENIOR
1º 158 CADAVIECO, Jose Domin ZUGOR-ZABALLA 8 1 0:27:18.00
2º 162 BUSTO, David AUTOBUSES BUSTO 8 1 0:27:52.00
3º 164 NUÑEZ, Mikel ARIBIKE 8 1 0:27:55.00
4º 153 CHICA, Israel ENBICI / MERIDA 8 1 0:28:01.00
5º 163 ESTEBAN, Jose Vicente CC LA BARRACA 8 1 0:28:07.00
6º 166 BENEYTO, Ignacio ORQUIN SALCHI 8 1 0:28:37.00
7º 150 MICO, Javier EC MOIXENT 8 1 0:29:33.00
8º 151 SANCHEZ, Jose Alberto CITROEN AMN CORR 8 1 0:29:53.00
9º 155 CANDAL, Juan Carlos CAMBRE-FRISONOBL 8 1 0:30:35.00
10º 167 MARTINEZ, Alvaro ORQUIN SALCHI 8 1 0:30:35.00
11º 170 AGUIRRE, Ivan torrelavega 8 1 0:30:55.00
12º 149 COLUMNA, Ivan BTT PONTEAREAS EA 8 1 0:31:06.00
13º 152 ALVAREZ, Jose Manuel ENBICI / MERIDA 8 1 0:31:44.00
14º 168 FORMARIZ, Arturo ORQUIN SALCHI 8 1 0:32:38.00
15º 161 ONTALVILLA, Jose Antoni MTB RAMALES 8 1 0:32:55.00
16º 165 FORNIES, Javier ORQUIN SALCHI 8 1 0:33:20.00
17º 212 PEREZ, Francisco J torrelavega 8 1 0:34:20.00
18º 160 JIMENEZ, Omar CC PIZZERIA ESPAÑO 8 1 0:34:36.00

Categ.: MASTER 40
1º 244 BORT, Miquel TUPEDALA 2 1 0:28:05.00
2º 248 RODRIGUEZ, Jose J DANIMA 2 1 0:28:09.00
3º 242 UGARTE, Imanol KOROSTI SC 2 1 0:28:20.00
4º 239 ASENSIO, Joan Antoni EL TWO RED BULL 2 1 0:28:30.00
5º 238 CONDE, Xulio Xose CC MACEDA ACADEM 2 1 0:28:47.00
6º 266 COTERRILLO, Angel Luis flati 2 1 0:28:50.00
7º 224 GONZALEZ, Antonio AQUAGEST 2 1 0:29:00.00
8º 237 GALLEGO, Juan Manuel CICLOS CORREDOR- 2 1 0:29:06.00
9º 245 MARTI, Xavier AMBISIT 2 1 0:29:14.00
10º 250 MAZAIRA, Jose IBAIGANE 2 1 0:29:22.00
11º 226 ALTUR, Juan-antonio PD 2 1 0:29:22.00
12º 229 GALGERA, Jose Enrique ALTITUD MICROTECH 2 1 0:29:38.00
13º 230 BUSTILLO, Jose Luis ENBICI / MERIDA 2 1 0:29:38.00
14º 249 VAZQUEZ, Juan C TALAVERA 2 1 0:29:43.00
15º 246 GARCIA, Jose EL DIARI 2 1 0:29:55.00
16º 222 BARREIRO, Jose CC MUROS 2 1 0:29:57.00
17º 228 LAGO, Javier SPOL CAIXANOVA 2 1 0:30:00.00
18º 240 SUAREZ, Alfredo TANDEM SPORT 2 1 0:30:16.00
19º 227 VALERO, Manuel SEMAR CC 2 1 0:30:31.00
20º 220 GUTIERREZ, Antonio SOLOCICLISMO 2 1 0:30:42.00
21º 233 LLORET, Francisco CC AITANA 2 1 0:30:50.00
22º 219 MARTIN, Jose M PARQUESOL 2 1 0:30:57.00
23º 247 JUEZ, Alberto SALA SPORT BIKE 2 1 0:31:08.00
24º 208 HIDALGO, German azkan 2 1 0:31:28.00
25º 232 RECIO, Rafael ENBICI / MERIDA 2 1 0:31:47.00
26º 231 BURGALETA, Salvador ENBICI / MERIDA 2 1 0:32:00.00
27º 236 GAMEZ, Juan CICLOS CORREDOR- 2 1 0:32:06.00
28º 223 REY, Juan Alfonso AQUAGEST 2 1 0:32:53.00
29º 234 ALONSO, Francisco Ja PD 2 1 0:33:02.00
30º 243 GALGERA, Luis A ALTITUD MICROTECH 2 1 0:33:20.00
31º 235 PEREZ, Miguel Angel MTB RAMALES 2 1 0:34:55.00
32º 225 CEDRON, Alberto CLUB MAMMOTH 2 1 0:35:25.00

Categ.: MASTER 50
1º 251 MARTINEZ, Josep-antoni PD 3 1 0:28:44.00
2º 252 ESCOBAR, Mariano EC MOIXENT 3 1 0:29:30.00
3º 260 SALA, Frances SALA SPORT BIKE 3 1 0:29:52.00
4º 255 FERNANDEZ, Jesus DESNIVEL-SOLIS VEG 3 1 0:30:11.00
5º 254 LOPEZ, Alonso ENBICI / MERIDA 3 1 0:30:19.00
6º 259 CUADROS, Jose M CICLOS FAUSTIN 3 1 0:30:21.00
7º 258 MEZQUITA, Jose CICLOS FAUSTIN 3 1 0:30:59.00
8º 264 GARCIA, Juan Carlos ORQUIN SALCHI 3 1 0:31:41.00
9º 262 FERNANDEZ, Antonio ORQUIN SALCHI 3 1 0:31:45.00
10º 261 MOLERO, Emilo ORQUIN SALCHI 3 1 0:31:48.00
11º 270 IBAÑEZ, Jesus azkan 3 1 0:32:09.00
12º 253 CARRERA, Valeriano SPOL CAIXANOVA 3 1 0:32:11.00
13º 263 MARTINEZ, Julio ORQUIN SALCHI 3 1 0:32:33.00
14º 256 RODRIGUEZ, Jose Manu SPOL CAIXANOVA 3 1 0:32:59.00
15º 257 ALVAREZ, Jose Cesar LUGONES 3 1 0:34:06.00
16º 268 COTERRILLO, Jose M cantabria 3 1 0:36:09.00
17º 269 ALVAREZ, Gregorio zamora 3 1 0:36:52.00

Categ.: MASTER 60
1º 265 GAVILAN, Miguel Angel CICLOS CORREDOR- 4 1 0:32:11.00


Publicado por fevufe @ 20:01  | Carreras 2009-2010
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios