S?bado, 26 de diciembre de 2009
Campeonatos de cantabria de ciclocross

Isaac Suarez gana el Campeonato de Cantabria de ciclocross en Ramales “Ganar el Campeonato de Cantabria me da moral para los nacionales”

Isaac Suárez (Cantabria Infinita - BH) ha sido el vencedor en los Campeonatos de Cantabria celebrados en el circuito del parque de Gandasón  de Ramales de La Victoria. En un circuito prácticamente llano pero muy embarrado, Isaac ha revalidado su título de Campeón de Cantabria que logró el año pasado en Rada.

Tras Isaac, el segundo puesto ha sido ocupado por Tino Zaballa al que Isaac ha soltado en el último tramo de carrera. Ha sido una carrera muy complicada por la cantidad de barro, he tomado la iniciativa de carrera desde el inicio porque prefería marcar el ritmo, no he podido soltar a Tino hasta la última vuelta, actualmente es uno de los corredores que veo más fuertes de cara a los Campeonatos de España de Laredo nos decía Isaac tras finalizar la competición.

Llevaba un par de carreras en las cuales no he ido del todo fino, pero creo que llevo la preparación adecuada para luchar por la victoria en Laredo. Va a ser una tarea más difícil que nunca, ya que cada vez somos más los que estamos a un ritmo similar, para mí el principal favorito es José Antonio Hermida, pero lo importante es que no se lo pongamos en bandeja los demás.

 El de Cantabria Infinita – Bh suma su décima victoria, pero las cambiaría todas por lograr el oro en los Campeonatos de España de ciclocross que se van a celebrar en Laredo, Isaac ha logrado subirse al pódium en los últimos 5 años y ha logrado la medalla de plata en los tres últimos.

isaac suarez ciclocross ramales
Isaac Suarez por delante de Tino Zaballa

Clasificaciones Elite y Sub 23
1 5 SUAREZ,Isaac ELITE CANTABRIA INFINIT 01:04:08
2 62 ZABALLA,Constantino ELITE ZUGOR-ZABALLA 01:04:12 4 seg.
3 63 SECO,David ELITE SPIUK 01:05:13 1:05 min.
4 7 DIEZ,Jose Antonio ELITE TRASMIERA FUJI 01:09:32 5:24 min.
5 6 SUAREZ,Antonio ELITE CANTABRIA INFINIT 01:11:03 6:55 min.
6 52 PEÑA,Aketza ELITE CARTAXO-CAPITAL D 01:11:10 7:02 min.
7 3 GOMEZ,Juan Carlos ELITE ZUGOR-ZABALLA 01:12:55 8:47 min.
8 137 VUELTA,Michel SUB23 ISIDORO SAN JUSTO a 1 vuelta
9 48 GARRIDO,Santiago ELITE STOP FORMACION a 1 vuelta
10 139 SAN EMETERIO,Fernand SUB23 KOPLAD-UNI2 a 1 vuelta
11 10 LEON,Joseba ELITE BIKEZONA/COMMEN a 1 vuelta
12 140 SAINZ,Alberto SUB23 MTB RAMALES a 1 vuelta
13 112 HERRERO,Jesus SUB23 ZUGOR-ZABALLA a 1 vuelta
14 61 MATA,Martin ELITE STOP FORMACION a 1 vuelta
15 119 TRESPALACIOS,Mikelat SUB23 FONARA a 1 vuelta
16 49 LORENZO,David ELITE STOP FORMACION a 1 vuelta
17 2 SAN EMETERIO,Mario J ELITE MTB RAMALES a 1 vuelta
18 1 ROTAECHE,Santiago ELITE MTB RAMALES a 1 vuelta
19 66 GALBEZ,Asier ELITE LA BICICLETA-CONS a 1 vuelta
20 9 LOPEZ,Roberto ELITE INELECMA a 1 vuelta
21 51 GALBEZ,Gorka ELITE LA BICICLETA-CONS a 1 vuelta
22 65 FERNANDEZ,Yoseba ELITE BUSTO-MENDIBIKE a 1 vuelta
23 115 SARDA,Javier SUB23 CIUDAD DE OVIEDO a 2 vueltas
24 131 GARCIA,Mikel SUB23 AC LAS ARENAS a 3 vueltas
25 27 URIGÜEN,Inazio ELITE CD LAS ARENAS a 3 vueltas


Publicado por fevufe @ 16:33  | Carreras 08-09
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios