Lunes, 14 de junio de 2010

Circuito monta?es 2010: etapa Torrelavega - Santo Toribio
143,6 Kms

Isaac Su?rez del Trasmiera fotoon ha sumado los puntos suficientes para liderar los esprines especiales del circuito Monta?es 2010, ma?ana saldr? con la intenci?n de que no le arrebaten el triunfo en los esprines especiales.

Fotos del Circuito en los siguientes enlaces:
Fotos Circuito monta?es 2010, d?as 8,9 y 10 Junio 2010
Fotos Circuito monta?es 2010, D?a 11 Junio 2010
Fotos Circuito monta?es 2010, d?a 12 Junio 2010
Fotos Circuito monta?es 2010, d?a 13 junio 2010
Fotos Circuito Monta?es 2010, d?a 14 junio 2010


Isaac su?rez ha sumando dos puntos en el esprint especial de la etapa que le alza al liderazgo de esta clasificaci?n


Colombia es Pasi?n tirando del pelot?n en busca de los fugados a su paso por Barros



Clasificaciones Circuito monta?es 2010: etapa Torrelavega - Santo Toribio
143,6 Kms

PTO. DORSAL CORREDOR EQUIPO NAC. TIEMPO
1? 131 ALBERT, Niels BKCP - POWERPLUS? BEL 3:57:57?
2? 127 ZANASCA, Luca CDC - CAVALIERE? ITA +38?
3? 61 P?REZ RODR?GUEZ, Israel EXTREMADURA - SPIUK? ESP +39?
4? 145 HARDY, Romain BRETAGNE - SCHULLER? FRA +47?
5? 5 SLAGTER, Tom Jelte RABOBANK? NED +47?
6? 33 ESCOBAR ROURE, Sergi GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR? ESP +47?
7? 173 FERN?NDEZ SU?REZ, Higinio CAJA RURAL? ESP +52?
8? 85 OYARZUN GUI?EZ, Carlos I SUPERMERCADOS FROIZ? CHI +55?
9? 106 PRADES REVERTER, Benjami SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +57?
10? 172 HERRADA L?PEZ, Jos? CAJA RURAL? ESP +57?
11? 107 CANDIL DELGADO, Miguel A SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +01:03?
12? 161 DUARTE, Fabio CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL +01:05?
13? 182 IGNATYEV, Dimitry ITERA - KATUSHA? RUS +01:14?
14? 142 GONZALO RAM?REZ, Eduardo BRETAGNE - SCHULLER? ESP +01:22?
15? 3 BULGAC, Brian RABOBANK? NED +01:29?
16? 6 KEIZER, Martijn RABOBANK? NED +01:35?
17? 62 OLMO MENACHO, Antonio EXTREMADURA - SPIUK? ESP +01:36?
18? 153 ORENGO L?PEZ, Pascual BURGOS 2016 - CASTILLA Y LE?N? ESP +01:41?
19? 91 MERINO CRIADO, Jes?s TRASMIERA FOOTON? ESP +01:41?
20? 151 MELERO COCO, Iv?n BURGOS 2016 - CASTILLA Y LE?N? ESP +01:49?
21? 54 CARRAL FERN?NDEZ, Eloy CUEVA EL SOPLAO? ESP +01:55?
22? 176 DE LA CRUZ MELGAREJO, David CAJA RURAL? ESP +01:55?
23? 34 BELDA GARC?A, David GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR? ESP +02:00?
24? 165 CHALAPUD, Robinson Eduard CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL +02:29?
25? 162 LAVERDE, Luis Felipe CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL +03:40?
26? 72 IRIARTE GARRO, Fco Javier LIZARTE? ESP +05:40?
27? 101 SIM?N CASULLERAS, Jordi SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +05:40?
28? 86 VALLEJO DOM?NGUEZ, ?ngel SUPERMERCADOS FROIZ? ESP +05:40?
29? 102 DE LA PARTE GONZ?LEZ, V?ctor SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +05:40?
30? 152 OBANDO BRENES, Gregory BURGOS 2016 - CASTILLA Y LE?N? CRC +05:40?
31? 171 FERRARI BARCELO, Fabricio CAJA RURAL? URU +05:40?
32? 175 MORA ORTIZ, Arturo CAJA RURAL? ESP +05:40?
33? 174 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz CAJA RURAL? ESP +05:40?
34? 52 ANGULO S?NCHEZ, Sergio CUEVA EL SOPLAO? ESP +05:47?
35? 21 SUA?A MART?N, Alfonso CAMARGO - FERROATLANTICA? ESP +06:00?
36? 103 L?PEZ GONZ?LEZ, Francisco J SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +06:10?
37? 31 BELDA MIRA, Jose GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR? ESP +06:29?
38? 195 ZABALO, Xabier ORBEA? ESP +06:34?
39? 194 LANDA MEANA, Mikel ORBEA? ESP +06:34?
40? 94 GUTI?RREZ REVUELTA, Jos? M TRASMIERA FOOTON? ESP +07:48?
41? 42 FERN?NDEZ P?REZ, Cyril CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO? FRA +12:36?
42? 64 ARROYO R?MIREZ, Jos? A EXTREMADURA - SPIUK? ESP +12:36?
43? 43 GARC?A L?PEZ, Antonio CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO? ESP +12:36?
44? 25 MAR?N L?PEZ, Unai CAMARGO - FERROATLANTICA? ESP +12:36?
45? 27 VERGARA L?PEZ, Sergio CAMARGO - FERROATLANTICA? ESP +12:36?
46? 191 BL?ZQUEZ, Andoni ORBEA? ESP +13:03?
47? 135 FRANZOI, Enrico BKCP - POWERPLUS? ITA +17:20?
48? 122 BONUCCELLI, Davide CDC - CAVALIERE? ITA +17:20?
49? 154 LARA ARJONILLA, Jose Carlos BURGOS 2016 - CASTILLA Y LE?N? ESP +17:29?
50? 67 GALLEGO RUIZ, Alberto EXTREMADURA - SPIUK? ESP +17:29?
51? 7 VAN POPPEL, Boy RABOBANK? NED +17:35?
52? 136 WIETSE, Bosmans BKCP - POWERPLUS? BEL +17:39?
53? 113 EVANS, Kevin SELECCI?N SUD?FRICA? RSA +17:42?
54? 41 ESPASANDIN RAMA, H?ctor CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO? ESP +17:44?
55? 177 GARC?A P?REZ, Rub?n CAJA RURAL? ESP +17:44?
56? 84 DUE?AS NEVADO, Moises SUPERMERCADOS FROIZ? ESP +17:44?
57? 23 SHCHEKUNOV, Vladimir CAMARGO - FERROATLANTICA? RUS +17:44?
58? 24 ORTIZ DIEGO, David CAMARGO - FERROATLANTICA? ESP +17:51?
59? 105 CASANOVA VILLALONGA, Sergio SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +17:59?
60? 115 VENTER, Jaco SELECCI?N SUD?FRICA? RSA +18:10?
61? 181 ARGUELYES, Arkimedes ITERA - KATUSHA? RUS +18:12?
62? 87 GARC?A DE MATEO RUBIO, Ra?l SUPERMERCADOS FROIZ? ESP +18:12?
63? 146 JEGOU, Lilian BRETAGNE - SCHULLER? FRA +18:12?
64? 45 FABIAN FLORES, Marcos CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO? ARG +18:14?
65? 82 GARC?A DE MATEOS, Vicente SUPERMERCADOS FROIZ? ESP +18:14?
66? 121 CALLEGARIN, Daniele CDC - CAVALIERE? ITA +18:14?
67? 47 MART?NEZ PELLIUX, Pablo CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO? ESP +18:34?
68? 187 VOLKOV, Stanislav ITERA - KATUSHA? RUS +18:46?
69? 147 MALACARNE, Gael BRETAGNE - SCHULLER? FRA +19:01?
70? 184 KUZNETSOV, Vyacheslav ITERA - KATUSHA? RUS +19:23?
71? 167 IB??EZ, Carlos Andr?s CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL +23:00?
72? 124 AGOSTA, Domenico CDC - CAVALIERE? ITA +25:44?
73? 51 ABAL DIEGO, David CUEVA EL SOPLAO? ESP +25:44?
74? 193 URAIN EPELDE, Benat ORBEA? ESP +25:44?
75? 55 EZQUERRA MUELA, Jes?s CUEVA EL SOPLAO? ESP +25:44?
76? 97 ABAD SU?REZ, ?scar TRASMIERA FOOTON? ESP +25:44?
77? 96 G?MEZ CASTRO, V?ctor TRASMIERA FOOTON? ARG +25:44?
78? 166 ?LVAREZ, ?scar CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL +25:44?
79? 76 RUIZ DE LARRINAGA, Javier LIZARTE? ESP +25:44?
80? 155 ANTON MAR?N, Francisco BURGOS 2016 - CASTILLA Y LE?N? ESP +25:44?
81? 11 CLAVIJO GARC?A, Francisco ANDALUC?A - CAJASUR? ESP +25:44?
82? 32 BEN?TEZ POMARES, Javier GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR? ESP +25:44?
83? 196 GARC?A AMBROA, Ricardo ORBEA? ESP +25:44?
84? 104 PRADES REVERTE, Eduard SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +25:44?
85? 111 VAN HEERDEN, Christoff SELECCI?N SUD?FRICA? RSA +25:44?
86? 17 LOBATO VALLE, Juan Jos? ANDALUC?A - CAJASUR? ESP +25:44?
87? 164 MART?NEZ, John Edibberto CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL +25:44?
88? 92 SU?REZ FERN?NDEZ, Isaac TRASMIERA FOOTON? ESP +25:44?
89? 12 RUIZ PINTO, Eloy ANDALUC?A - CAJASUR? ESP +25:44?
90? 26 MIL?N JIM?NEZ, Diego CAMARGO - FERROATLANTICA? ESP +25:44?
91? 126 LORIA, Eugenio CDC - CAVALIERE? ITA +25:44?
92? 2 BROERES, Remco RABOBANK? NED +25:44?
93? 95 GUTI?RREZ ALBA, Mario TRASMIERA FOOTON? ESP +25:44?
ABN 14 CERVERA MU?OZ, Antonio ANDALUC?A - CAJASUR? ESP?
ABN 133 PETRUS, Lubonir BKCP - POWERPLUS? CZE

?

Clasificacion General Circuito monta?es 2010 tras etapa Torrelavega - Santo Toribio
143,6 Kms

1 161 DUARTE, Fabio CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL 26:43:23?
2 85 OYARZUN GUI?EZ, Carlos I SUPERMERCADOS FROIZ? CHI +01:14?
3 173 FERN?NDEZ SU?REZ, Higinio CAJA RURAL? ESP +02:04?
4 172 HERRADA L?PEZ, Jos? CAJA RURAL? ESP +03:04?
5 131 ALBERT, Niels BKCP - POWERPLUS? BEL +03:24?
6 127 ZANASCA, Luca CDC - CAVALIERE? ITA +03:26?
7 165 CHALAPUD, Robinson Eduard CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL +03:56?
8 61 P?REZ RODR?GUEZ, Israel EXTREMADURA - SPIUK? ESP +04:04?
9 33 ESCOBAR ROURE, Sergi GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR? ESP +04:09?
10 145 HARDY, Romain BRETAGNE - SCHULLER? FRA +04:10?
11 5 SLAGTER, Tom Jelte RABOBANK? NED +04:18?
12 182 IGNATYEV, Dimitry ITERA - KATUSHA? RUS +04:38?
13 142 GONZALO RAM?REZ, Eduardo BRETAGNE - SCHULLER? ESP +04:45?
14 34 BELDA GARC?A, David GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR? ESP +04:52?
15 62 OLMO MENACHO, Antonio EXTREMADURA - SPIUK? ESP +05:25?
16 162 LAVERDE, Luis Felipe CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL +05:31?
17 3 BULGAC, Brian RABOBANK? NED +05:46?
18 176 DE LA CRUZ MELGAREJO, David CAJA RURAL? ESP +06:30?
19 54 CARRAL FERN?NDEZ, Eloy CUEVA EL SOPLAO? ESP +07:22?
20 151 MELERO COCO, Iv?n BURGOS 2016 - CASTILLA Y LE?N? ESP +07:32?
21 194 LANDA MEANA, Mikel ORBEA? ESP +10:05?
22 102 DE LA PARTE GONZ?LEZ, V?ctor SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +10:12?
23 86 VALLEJO DOM?NGUEZ, ?ngel SUPERMERCADOS FROIZ? ESP +10:19?
24 101 SIM?N CASULLERAS, Jordi SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +10:27?
25 72 IRIARTE GARRO, Fco Javier LIZARTE? ESP +10:36?
26 107 CANDIL DELGADO, Miguel A SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +14:02?
27 21 SUA?A MART?N, Alfonso CAMARGO - FERROATLANTICA? ESP +15:06?
28 174 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz CAJA RURAL? ESP +17:38?
29 52 ANGULO S?NCHEZ, Sergio CUEVA EL SOPLAO? ESP +19:17?
30 31 BELDA MIRA, Jose GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR? ESP +20:12?
31 87 GARC?A DE MATEO RUBIO, Ra?l SUPERMERCADOS FROIZ? ESP +21:35?
32 6 KEIZER, Martijn RABOBANK? NED +21:56?
33 146 JEGOU, Lilian BRETAGNE - SCHULLER? FRA +22:19?
34 154 LARA ARJONILLA, Jose Carlos BURGOS 2016 - CASTILLA Y LE?N? ESP +23:32?
35 195 ZABALO, Xabier ORBEA? ESP +24:20?
36 91 MERINO CRIADO, Jes?s TRASMIERA FOOTON? ESP +24:28?
37 175 MORA ORTIZ, Arturo CAJA RURAL? ESP +26:54?
38 106 PRADES REVERTER, Benjami SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +29:01?
39 152 OBANDO BRENES, Gregory BURGOS 2016 - CASTILLA Y LE?N? CRC +29:40?
40 25 MAR?N L?PEZ, Unai CAMARGO - FERROATLANTICA? ESP +32:09?
41 153 ORENGO L?PEZ, Pascual BURGOS 2016 - CASTILLA Y LE?N? ESP +33:23?
42 171 FERRARI BARCELO, Fabricio CAJA RURAL? URU +34:47?
43 84 DUE?AS NEVADO, Moises SUPERMERCADOS FROIZ? ESP +34:50?
44 167 IB??EZ, Carlos Andr?s CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL +35:40?
45 103 L?PEZ GONZ?LEZ, Francisco J SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +36:25?
46 94 GUTI?RREZ REVUELTA, Jos? M TRASMIERA FOOTON? ESP +37:05?
47 135 FRANZOI, Enrico BKCP - POWERPLUS? ITA +37:38?
48 115 VENTER, Jaco SELECCI?N SUD?FRICA? RSA +40:30?
49 67 GALLEGO RUIZ, Alberto EXTREMADURA - SPIUK? ESP +41:58?
50 181 ARGUELYES, Arkimedes ITERA - KATUSHA? RUS +46:28?
51 97 ABAD SU?REZ, ?scar TRASMIERA FOOTON? ESP +47:03?
52 82 GARC?A DE MATEOS, Vicente SUPERMERCADOS FROIZ? ESP +52:50?
53 191 BL?ZQUEZ, Andoni ORBEA? ESP +53:54?
54 105 CASANOVA VILLALONGA, Sergio SELECCI?N ESPA?OLA? ESP +54:15?
55 147 MALACARNE, Gael BRETAGNE - SCHULLER? FRA +54:51?
56 47 MART?NEZ PELLIUX, Pablo CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO? ESP +55:47?
57 113 EVANS, Kevin SELECCI?N SUD?FRICA? RSA +58:21?
58 92 SU?REZ FERN?NDEZ, Isaac TRASMIERA FOOTON? ESP +59:40?
59 42 FERN?NDEZ P?REZ, Cyril CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO? FRA +59:45?
60 177 GARC?A P?REZ, Rub?n CAJA RURAL? ESP + 1:01:05?
61 24 ORTIZ DIEGO, David CAMARGO - FERROATLANTICA? ESP + 1:01:36?
62 45 FABIAN FLORES, Marcos CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO? ARG + 1:02:39?
63 43 GARC?A L?PEZ, Antonio CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO? ESP + 1:06:25?
64 17 LOBATO VALLE, Juan Jos? ANDALUC?A - CAJASUR? ESP + 1:06:48?
65 27 VERGARA L?PEZ, Sergio CAMARGO - FERROATLANTICA? ESP + 1:07:01?
66 184 KUZNETSOV, Vyacheslav ITERA - KATUSHA? RUS + 1:08:48?
67 2 BROERES, Remco RABOBANK? NED + 1:09:23?
68 76 RUIZ DE LARRINAGA, Javier LIZARTE? ESP + 1:10:30?
69 193 URAIN EPELDE, Benat ORBEA? ESP + 1:15:11?
70 164 MART?NEZ, John Edibberto CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL + 1:15:11?
71 166 ?LVAREZ, ?scar CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES PASI?N? COL + 1:16:01?
72 12 RUIZ PINTO, Eloy ANDALUC?A - CAJASUR? ESP + 1:18:17?
73 32 BEN?TEZ POMARES, Javier GUEROLA - VALENCIA TERRA I MAR? ESP + 1:19:39?
74 104 PRADES REVERTE, Eduard SELECCI?N ESPA?OLA? ESP + 1:20:14?
75 124 AGOSTA, Domenico CDC - CAVALIERE? ITA + 1:21:06?
76 155 ANTON MAR?N, Francisco BURGOS 2016 - CASTILLA Y LE?N? ESP + 1:21:06?
77 95 GUTI?RREZ ALBA, Mario TRASMIERA FOOTON? ESP + 1:21:16?
78 136 WIETSE, Bosmans BKCP - POWERPLUS? BEL + 1:21:20?
79 122 BONUCCELLI, Davide CDC - CAVALIERE? ITA + 1:21:45?
80 121 CALLEGARIN, Daniele CDC - CAVALIERE? ITA + 1:25:52?
81 64 ARROYO R?MIREZ, Jos? A EXTREMADURA - SPIUK? ESP + 1:26:21?
82 55 EZQUERRA MUELA, Jes?s CUEVA EL SOPLAO? ESP + 1:31:22?
83 196 GARC?A AMBROA, Ricardo ORBEA? ESP + 1:32:23?
84 23 SHCHEKUNOV, Vladimir CAMARGO - FERROATLANTICA? RUS + 1:33:04?
85 41 ESPASANDIN RAMA, H?ctor CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO? ESP + 1:41:36?
86 51 ABAL DIEGO, David CUEVA EL SOPLAO? ESP + 1:42:26?
87 7 VAN POPPEL, Boy RABOBANK? NED + 1:43:10?
88 26 MIL?N JIM?NEZ, Diego CAMARGO - FERROATLANTICA? ESP + 1:44:53?
89 187 VOLKOV, Stanislav ITERA - KATUSHA? RUS + 1:52:31?
90 126 LORIA, Eugenio CDC - CAVALIERE? ITA + 1:57:36?
91 111 VAN HEERDEN, Christoff SELECCI?N SUD?FRICA? RSA + 2:15:59?
92 96 G?MEZ CASTRO, V?ctor TRASMIERA FOOTON? ARG + 2:22:37?
93 11 CLAVIJO GARC?A, Francisco ANDALUC?A - CAJASUR? ESP + 2:24:03?

General de los esprines especiales

1 92 SU?REZ FERN?NDEZ, Isaac TRASMIERA FOOTON? ESP 5
2 5 SLAGTER, Tom Jelte RABOBANK? NED 4
3 146 JEGOU, Lilian BRETAGNE - SCHULLER? FRA 4
4 161 DUARTE, Fabio CAF? DE COLOMBIA - COLOMBIA ES? COL 3
5 91 MERINO CRIADO, Jes?s TRASMIERA FOOTON? ESP 3
6 84 DUE?AS NEVADO, Moises SUPERMERCADOS FROIZ? ESP 2
7 181 ARGUELYES, Arkimedes ITERA - KATUSHA? RUS 2
8 124 AGOSTA, Domenico CDC - CAVALIERE? ITA 1


Publicado por fevufe @ 18:00  | Circuito monta?es 2010
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios