Domingo, 22 de agosto de 2010

?

El calendario nacional de ciclocross se va perfilando y hemos a?adido algunas pruebas mas. A?n nos faltan carreras de comunidades tan importantes como Galicia, Madrid o Catalu?a entre otras que creemos se decidan en esta semana.

?Recordaros que de momento algunas fechas son provisionales, iremos poniendo al d?a el calendario de ciclocross 2010 2011 seg?n tengamos novedades.

Calendario Ciclocross 2010 2011

Octubre 2010

03.10.10 San Juan de La Arena (Asturias) ESP
03.10.10 Torrej?n de Ardoz (Madrid)
10.10.10 Trofeo Ciudad de Valladolid Internacional Valladolid ESP
12.10.10 Zamora (Internacional Puntuable Copa de Espa?a)
16.10.10 VII Cyclo-cross de Villarcayo Villarcayo Internacional (Burgos) ESP
17.10.10 VII Cyclo-cross de Medina de Pomar Internacional Medina de Pomar (Burgos) ESP
17.10.10 Sueca (Comunidad Valenciana)
17.10.10 Copa del Mundo UCI? - Aigle SUI
23.10.10 Piedras Blancas (Asturias) Fecha por confirmar
24.10.10 Ramales de La Victoria (Cantabria)
24/10/2010 Potries (Comunidad Valenciana)
24.10.10 Copa del Mundo UCI - Plzen CZE
24.10.10 Pobes (Alava) 1.33.4
30.10.10 Treto (Cantabria)
31.10.10 Cyclo-cross de Karrantza Karrantza ESP (Internacional Puntuable Copa de Espa?a)

BH Bikes bicicletas de ciclocross

Noviembre 2010

01.11.10 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz Internacional Muskiz ESP
06 .11.10 Colindres (Cantabria)
07.11.10 Iurreta (Bizkaia) 1.33.3
07.11.10 Carlet (Comunidad Valenciana)
13.11.10 Orio (Guipuzcoa) 1.33.4
14.11.10 Amorebieta (Bizkaia) 1.33.4
14.11.10 Picassent (Comunidad Valenciana)
20.11.10 Navia Asturias (Puntuable Copa de Espa?a)
21.11.10 Galicia (Puntuable Copa de Espa?a)
21.11.10 San Vicente (Comunidad Valenciana)
27.11.10 Copa del Mundo UCI - Koksijde BEL
27-11-10 Amezaga (Alava) 1.33.4
28-11-10 Aizarnazabal (Guipuzcoa) 1.33.4
28.11.10 Vinaroz (Comunidad Valenciana)

Hermans, la ropa de Isaac Su?rez


Diciembre 2010

04-12-10 Ermua (Bizkaia) 1.33.4
05.12.10 La Tenderina (Asturias) ESP
05.12.10 Copa del Mundo UCI -? Igorre ESP
06.12.10 Puente Viesgo Cantabria (Puntuable Copa de Espa?a)
06.12.10 Alcoy (Comunidad Valenciana)
08.12.10 Asteasuko XII Ziklo-Krossa Internacional Asteasu ESP
08.12.10 Villena (Comunidad Valenciana)
12.12.10 ?Madrid? (Puntuable Copa de Espa?a)
12-12-10 Zeberio (Bizkaia) 1.33.4
12.12.10 Villanova de Castell? (Comunidad Valenciana)
18.12.10 Camp de Mirra (Comunidad Valenciana)
19.12.10 Ciclocross International Ciudad de Valencia Internacional? Valencia (Espagne) ESP
19.12.10 Copa del Mundo UCI -? Kalmthout BEL
19-12-10 Lezama (Bizkaia) Campeonato de Bizkaia 1.33.4
26.12.10 Copa del Mundo UCI -? Heusden-Zolder BEL
26.12.10 Gij?n (Asturias) ESP
26-12-10 Campeonatos de Euskadi ELORRIO (Bizkaia)
26.12.10 o 02.01.11 Entrambasaguas (Campeonatos de Cantabria) ESP (Fecha pendiente de confirmar)
26.12.10 La Barraca (Campeonato Comunitat Valenciana)

?Frenos ciclocross TRP


Enero 2011

02-01-11 Ormaiztegi (Gipuzkoa)? 1.33.3
02-01-11 La Morgal (Asturias)
09.1.11 Campeonatos de Espa?a
16.1.11 Copa del Mundo UCI -? Pont-Ch?teau FRA
16-01-11 Itsasondo (Gipuzkoa) 1.33.2
22-01-11 Iraeta (Gipuzkoa) 1.33.4
23.1.11 Ispasterko Udala Sari Nagusia Internacional Ispaster ESP
23.1.11 Copa del Mundo UCI -? Hoogerheide NED
29 - 30.1.11 Campeonatos del Mundo St-Wendel GER?

?RUEDAS NESTA


Publicado por isaacsuarez @ 13:28  | Carreras 2010-2011
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios