Domingo, 12 de diciembre de 2010

Isaac Su?rez (Cantabria Infinita ? BH) ha logrado un tercer puesto en la ?ltima prueba de la Copa de Espa?a de ciclocross disputada en la localidad Madrile?a de Alcobendas.
Tras finalizar la carrera nos comentaba lo siguiente: ?Estoy tremendamente decepcionado porque hoy s? que ten?a las piernas para ganar, pero no pudo ser. ?En las primeras vueltas ya v? que estaba bien, nos fuimos Larrinaga y yo hasta que antes de mitad de carrera nos alcanz? Murgoitio. Tanto Larrinaga como? Murgoitio atacaron alguna vez, pero no pas? en? ning?n momento por dificultades para seguirles, cuando apenas faltaban tres vueltas, decid? jug?rmela y apret? bastante, cuando parec?a que sacaba unos metros, tuve un problema mec?nico que me hizo perder unos 50 segundos. Las opciones de triunfo se hab?an ido al traste.
Fui alcanzado por un numeroso grupo y tuve que hacer una nueva carrera, esta vez por intentar meterme en el p?dium con un tercer puesto. Me cost? mucho superar al madrile?o Carlos Hern?ndez, pero para m? tras las sensaciones tan buenas que hab?a tenido, necesitaba verme en el p?dium.?

La Copa de Espa?a de ciclocross ha sido ganada por Javier Ru?z de Larrinaga (MMR Lizarte) seguido por Egoitz Murgoitio (Hirumet) y por Isaac Su?rez (Cantabria Infinita-BH).

Esta semana el de Cantabria infinita ? BH se desplazar? junto a su hermano Antonio Su?rez y a Kevin Su?rez hasta la localidad de Kalmhouth para correr la Copa del Mundo: ? Ahora que estoy bien me voy a correr dos pruebas de Copa del Mundo en las cuales la idea es coger ese punto de ritmo que me vendr? bien de cara a los Campeonatos de Cantabria y posteriormente para los Nacionales de Zamora .?

Claificaci?n Elite
1? Egoitz Murgoitio (Grupo Hirumet Taldea)
2? Javier Ruiz de Larrinaga (MMR?Lizarte) a 8"
3? Isaac Su?rez (BH?Cantabria Infinita) a 1:10

Antonio Volvi? a realizar una estupenda carrera y Kevin Su?rez rompi? la cadena cuando estaba con el grupo delantero.

isaac suarez ciclocross alcobendas
Isaac Su?rez en el ciclocross de Alcobendas

?Clasificaciones ciclocross Alcobendas 2010
Elite
1 3 EGOITZ MURGOITIO REKALDE 1:00:27
2 1 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBA?EZ 1:00:34
3 2 ISAAC SUAREZ FERNANDEZ 1:01:37
4 14 CARLOS HERN?NDEZ GARC?A 1:01:45
5 8 OSCAR VAZQUEZ CRESPO 1:01:51
6 12 SANTIAGO ARMERO SANCHEZ 1:01:54
7 7 JOSE ANTONIO DIEZ ARRIOLA 1:02:05
8 11 DANIEL ANIA GONZALEZ 1:02:35
9 16 CONSTANTINO ZABALLA GUTIERREZ 1:03:24
10 18 ANTONIO SUAREZ FERNANDEZ 1:03:45
11 17 MARTIN MATA CABELLO 1:03:46
12 46 RAMON SAGU?S PORTABELLA 1:03:55
13 5 MAURO GONZALEZ FONTAN 1:03:59
14 58 HUGO ALFONSO RUS MARTINEZ 1:04:20
15 41 DIEGO RAMOS MAYOR 1:05:43
16 48 JOSE ANTONIO DE SEGOVIA BOTELLA 1:06:50
17 37 JAVIER ANOEZ MIGUELEZ OVIEDO 1:07:10
18 36 ALEJANDRO MESIAS SENRA 1:07:16
19 55 DAVID PRIETO GARC?A 1:07:45
20 62 DAVID GONZALEZ SANCHEZ SECO 1:08:05
21 54 BRUNO PRIETO GONZALEZ 0:09:01
22 27 PEDRO DAPENA CASTROMAN 0:08:28
23 42 ALVARO ANTONIO REY PASANDIN 0:08:39
24 40 DANIEL ORTIZ MARTINEZ 0:08:47
25 57 JORGE CANTALICIO CALERO 0:08:11
26 43 SANTIAGO ROTAECHE ZUBILLAGA 0:09:08
27 52 LUIS ALBERTO LLENDEROZOS FERNANDEZ 0:09:13
28 22 CARLOS BUENO SANTAMARIA 0:09:15
29 23 ALBERTO CANDAL VIQUEIRA 0:09:12
30 49 JUAN MANUEL GALLEGO ALDAMA 0:09:07
31 60 GUILLERMO BARRIO AUSIN 0:09:11
32 21 JOSU ARREGI DOMINGUEZ 0:09:20
33 56 FRANCIS JAVIER DIEZ OTERO 0:09:34
34 61 JOSE LUIS AYLLON SANCHEZ 0:09:06
35 15 ASIER ARREGI DOMINGUEZ 0:08:34
36 35 ALFONSO MELGOSA SEBASTIAN 0:09:39
37 29 JAVIER FORNIES DIAZ 0:09:40
38 44 MARIO JOSE SAN EMETERIO GANDIAGA 0:09:14

Sub 23:
1? DANI RUIZ
2 207 JON ANDER INCHAUSTI 1:02:40
3 203 OSCAR BOENTE CARRERA 1:02:46
4 206 DIEGO MART?NEZ PE?A 1:03:00
5 210 FERNANDO SAN EMETERIO GANDIAGA 1:04:05
6 211 I?IGO GOMEZ ELORRIAGA 1:04:47
7 204 ISMAEL BARBA FRUTOS 1:05:17
8 239 JOSEP NADAL 1:05:34
9 212 JON GOMEZ ELORRIAGA 1:05:58
10 232 ALBERTO SAINZ ONTALVILLA 1:06:04
11 201 DAVID JUAREZ ALDAY 1:06:26
12 208 DAVID HIDALGO GARCIA 1:06:50
13 224 ALEXIS CHICA GOMEZ 1:08:05
14 233 IAGO GARCIA BUA 1:09:02
15 216 CRISTIAN ESCUDERO FERNANDEZ 1:10:06
16 228 JAVIER HERNANDEZ GARCIA 1:10:39
17 205 PAULO GONZALEZ FONTAN
18 221 DAVID BENITO JIMENEZ
19 223 BRAIS CHAS GESTAL
20 231 LUIS MIGUEL QUINCE ANDR?S
21 235 CARLOS ISCAR MARTIN
22 229 DAVID OLIVARES VALENZUELA
23 238 DANIEL PE?A MONZON
24 218 FRANCESC GARCIA VILA
25 225 JESUS LUCIO DOMINGUEZ MARTIN
26 226 IAGO GARAY TAMAYO
27 237 UNAI MARTINEZ ALBAINA
28 234 ALVARO GARCIA LOPEZ
29 215 EDUARDO RECASSENS GASSO
30 219 FRANCES GUERRA CARRETERO
31 236 GABRIEL LOPEZ SANCHEZ
32 213 GOMZALO DE LUIS MARTINEZ
33 220 IKER ARRAIZ SAIZ
34 214 I?AKI GONZALBEZ NADAL
35 222 JUAN MARIA BLAZQUEZ HERNANDEZ
36 209 MICHEL VUELTA IZQUIERDO
37 217 OSCAR MARTINEZ DEL CAMPO
38 230 SERGIO POZUELO PELLIN
39 227 VICTOR GONZALEZ DEL POZO

F?minas ?lite
1 203 LUCIA GONZALEZ BLANCO 0:45:10
2 201 ISABEL CASTRO CAL 0:45:15
3 219 MARIA MERCE PACIOS PUJARO 0:45:21
4 202 ROCIO GAMONAL FERRERA 0:46:10
5 206 LUCIA VAZQUEZ CRESPO 0:46:33
6 207 OLATZ ODRIOZOLA MUGIKA 0:47:13
7 204 AIDA NU?O PALACIO 0:47:44
8 212 MARIA CALLEJA AGUAYO 0:51:16
9 209 MONICA CARRASCOSA GARCIA 0:53:01
10 215 MURIEL BOUHET BAUZERAU 0:53:21
11 211 ROCIO GARCIA DE CASTRO 0:11:20
12 213 MARIA PAZ NOVO SOTO 0:11:35
13 214 ROCIO SIMAES MARIGIL 0:12:06
14 217 LAURA RANZ CARAZO 0:12:35
15 218 ANDREA PE?A MONZON
16 216 GENOVEVA GARCIA MORELL
17 210 LAURA VILANOVA FIGUERUELO
18 208 MARIA JOSE GOMEZ LOPEZ

Junior
1 101 PABLO RODRIGUEZ GUEDE 0:39:16
2 104 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 0:39:51
3 105 MARCOS ALTUR BORONAT 0:39:52
4 102 JOSE MARIA CRISTOBAL MEDIAVILLA 0:40:24
5 133 PEIO OLABERRIA ARRUABARRENA 0:41:16
6 103 SAUL LOPEZ ALVAREZ 0:41:20
7 111 ABEL GARCIA GARCIA 0:41:57
8 106 JOSE MANUEL RIBERA FRANCES 0:41:59
9 107 JAIME LLORENS LLORET 0:42:07
10 108 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ 0:42:35
11 134 JONATHAN BILBAO GARAIZAR 0:42:50
12 136 GERARDO ALVAREZ ORTEGA 0:42:51
13 126 MANUEL GONZALEZ LOMBA 0:43:04
14 115 JON MIKEL KAREAGA ITURRATE 0:43:06
15 124 JAIME CAMPO PERNIA 0:43:32
16 135 JUAN AGUILERA HUGUET 0:43:49
17 117 RUBEN PACIOS MINGUEZ 0:44:27
18 118 SANTIAGO RAPOSO MORENO 0:44:41
19 119 JAVIER ROMERO VIANA 0:44:53
20 114 AITOR MOLINA DE LOS BUEIS 0:45:12
21 138 KEVIN LASTRA MARTINEZ 0:45:12
22 131 DAVD RODRIGUEZ GUEDE 0:45:22
23 130 POL RIBAS VICENTE 0:46:21
24 127 IVAN LOSADA VARELA 0:46:23
25 132 JACOBO UCHA RODRIGUEZ 0:46:56
26 125 MARIO GOMEZ FEITO 0:47:59
27 113 LUIS JUNQUERA SAN MILLAN 0:49:00
28 121 ROBERTO CORRAL RUIZ 0:49:43
29 112 FERNANDO GUTIERREZ RIVAS 0:49:43
30 139 DANIEL GARCIA HERNANDP 0:49:49
31 123 MIGUEL ANGEL CARRERA FERNANDEZ
32 116 JORGE MORAIS ACEVEDO
33 137 MIGUEL ANGEL MORALES SANCHEZ
34 120 ALEJANDRO ROM?N GOM?Z
35 109 GONZALO ANDRES RODRIGUEZ
36 128 DAVID MARIN BOIL
37 122 GERARDO ALVAREZ ORTEGA
38 129 MIGUEL ANGEL SANCHEZ MORALES
39 110 XAVIER RODRIGUEZ PEREZ

F?minas junior
1 229 EIDER MERINO CORTAZAR 0:48:25
2 230 ELENA LLORET LLINARES 0:48:44
3 228 SARA CUETO VEGA 0:51:58
4 226 MARTA GARC?A CURIESES
5 227 CRISTINA NORTE SANCHEZ

Cadetes
1 143 MARCOS VILLAR PEREZ 0:33:45
2 147 VICTOR AGUADO RODRIGUEZ 0:34:20
3 141 ANTONIO PORTELA RODRIGUEZ 0:34:45
4 148 VICENT MARTINEZ RIBES 0:34:56
5 146 ALVARO CARRAL FERNANDEZ 0:35:26
6 145 JAVIER SANCHO CONEJERO 0:35:28
7 142 FELIPE ORTS LLORET 0:35:35
8 144 ANGEL DIZ OYA 0:36:25
9 162 ADRIAN GARCIA MONTES 0:36:41
10 160 RAUL FERNANDEZ LORENZO 0:37:21
11 150 FERNANDO MENENDEZ SOBRERON 0:37:39
12 149 DIEGO PABLO SEVILLA LOPEZ 0:37:39
13 155 SERGIO SIERRA GARRIDO 0:38:30
14 153 JOSE PELLICER SAN LUIS 0:40:20
15 159 IVAN CONDE FERNANDEZ 0:40:24
16 154 CHRISTIAN PEREZ LAGO 0:40:54
17 156 JORGE GONZALEZ GAMEZ 0:41:59
18 161 RUBEN GARCIA GARCIA 0:44:01
19 151 JONATHAN GARCIA GARCIA 0:44:27
20 152 BRANDON FREIRE HUNT 0:11:52
21 163 ALVARO LONATO MATIAS
22 165 ANDREY PAPOU
23 166 BRIAN PULIDO OSUNA
24 158 JORGE DIAZ DALVA
25 164 JOSE MANUEL MARIN BOIL
26 157 MANUEL ASENSIO PEREZ

F?minas cadete
1 231 ALICIA GONZALEZ BLANCO 0:39:59
2 236 LIERNI LEKUONA ETXEBESTE 0:42:32
3 232 MARIA SAN JOSE TEJERINA 0:43:11
4 233 EVA ?LVAREZ REGUEIRO 0:43:28
5 234 CRISTINA PUERTAS BANEGAS
6 235 PAULA MORA FERNANDEZ

Senior
1 251 OSCAR PERALES MARTINEZ 0:42:13
2 256 ISRAEL CHICA GOMEZ 0:42:14
3 254 LUCIANO JESUS CARRETERO SANCHEZ 0:44:30
4 264 JONATHAN PAZ MADRO?O 0:44:50
5 262 JACOB FRONTELO GOMEZ 0:46:17
6 255 RUB?N DIEGO CARRERA 0:46:22
7 252 MIKEL NU?EZ GURTUBAY 0:46:44
8 273 JAVIER VICENTE RUIZ 0:10:22
9 272 JOSE MANUEL ALVAREZ NOGALES 0:11:34
10 266 LUIS ALBERTO BENITO JIM?NEZ 0:11:20
11 260 ANGEL GARCIA DE CASTRO
12 257 BENJAMIN RUA VARELA
13 263 DARIO MANUEL OTERO
14 265 DAVID MARTINEZ DIAZ
15 253 DAVID MARTINEZ GARCIA
16 270 FERNANDO PASTOR FEITO
17 271 IGNACIO BENEYTO JIMENEZ
18 274 JAVIER MICO PINA
19 258 MIGUEL BARREIRO BLANCO
20 268 OMAR JIMENEZ HERRANZ
21 259 OSCAR PINA TARREGA
22 261 PABLO SEOANA

Master 30
1 301 AGUSTIN NAVARRO VIDAL 0:40:07
2 304 GUSTAVO DACOSTA COYA 0:40:24
3 302 GUILLERMO ALVAREZ PEREZ 0:41:08
4 303 MARCO ANTONIO PRIETO GONZALEZ 0:41:35
5 306 LISARDO CRUEL CASAS 0:41:39
6 308 DAVID ANTEPAZO RIOS 0:41:49
7 313 CARLOS LUENGO LOPEZ 0:41:52
8 309 SERGIO SORDO BECEIRO 0:41:56
9 375 FELIPE COTERA IBA?EZ 0:42:35
10 362 ANGEL CARRERA CARRERA 0:44:08
11 344 CARLOS ESTEBAN FERNANDEZ 0:44:26
12 356 SAMUEL JIMENEZ ARRANZ 0:44:38
13 343 EDUARDO ESPADA VARELA 0:44:46
14 350 DANIEL FERNANDEZ ARDURA 0:45:04
15 318 DAVID SANTOS SANCHEZ 0:46:12
16 328 JAVIER MULERO CUADRADO 0:46:13
17 267 ALVARO MARTINEZ DIAZ 0:46:56
18 340 RAFAEL DIAZ ALVARADO 0:47:10
19 360 XAVIER MARTINEZ DURAN 0:47:17
20 332 MARIO ARCE DIAZ 0:47:19
21 321 JORGE REDONDO SALDA?A 0:47:21
22 333 RUBEN ARIJITA GARCIA 0:47:26
23 347 DAVID ESTRADA RECIO 0:47:59
24 361 IGNACIO MERCH?N NARBONA 0:48:10
25 326 OSCAR MORENO ALBARR?N 0:48:10
26 348 PABLO ESTRELA GIL 0:48:32
27 372 JOSE VICENTE ESTEBAN CONEJERO 0:48:40
28 354 RUBEN GARCIA DE CASTRO 0:48:49
29 363 CESAR COLLADO HERRERA 0:48:55
30 364 JUAN LUIS DIAZ BERMUDEZ 0:49:14
31 339 ROBERTO DE PEDRO RUBIO 0:49:21
32 337 DANIEL CASTANYS RODRIGUEZ 0:49:27
33 325 SERGIO MERINO MARTIN 0:49:57
34 317 FELIPE SANCHIDRIAN GARRO 0:50:08
35 342 CARLOS DOMINGUES PIRES 0:10:22
36 351 NAZARIO FERN?NDEZ LOMBARDERO 0:10:27
37 369 JAVIER JIMENEZ SANCHEZ 0:10:38
38 323 IV?N S?NCHEZ VEGA 0:10:13
39 355 DAVID GESTAL BELLO
40 349 FRANCISCO ANDRES FERNANDEZ TARJUELO
41 374 GUSTAVO HONTORIA DE ANDRES
42 315 ASIER VALVERDE UGALDE
43 324 DOMINGO QUEVEDO CARRASCO
44 352 ARTURO FORMARIZ POMBO
45 346 JOSE ESTRADA RECIO
46 357 CESAR JIMENEZ MATEOS
47 341 MIGUEL DIAZ GUTIERREZ
48 367 DIEGO JESUS SANCHEZ VIDAL
49 359 FRANCISCO MANTECA BUENO
50 345 SERGIO ESTEBAN FERNANDEZ
51 334 EMILIANO CABALLERO DELGADO
52 366 JOSE ANTONIO TRAPERO DOMINGUEZ
53 368 FRANCISCO LOPEZ CARRERA
54 371 JORGE LOPEZ FONTECHA
55 307 JOSE DOMINGO CADAVIECO CASO
56 335 JORGE CALVO FERNANDEZ
57 319 DAVID SANZ SALLAVERA
58 338 CARLOS CID ALBA
59 373 ANTONIO ARAQUE MU?OZ
60 331 DAVID ALBURQUERQUE GONZALEZ
61 305 FRANCISCO GALAN SANCHEZ
62 365 FRANCISCO J RODRIGUEZ GONZALEZ
63 353 IVAN FUERTES FERNANDEZ
64 312 JAVIER APARISI ALMARCHA
65 330 JAVIER PUEBLA MARTINEZ-VILLASANTE
66 320 JAVIER RODRIGO HERRERO
67 329 JOSE ANTONIO ONTALVILLA CANALES
68 370 JOSE DOMINGO CADAVIECO
69 327 JOSE DOMINGO MORENO PEREZ
70 310 JOSE IGNACIO VALLS FERNANDEZ
71 314 JUAN BELLO VILLAR
72 336 MIGUEL CARRIZO RODRIGUEZ
73 322 PABLO QUINTANA ALVAREZ
74 311 RUBEN RODRIGUEZ SUAREZ
75 316 SERGIO TURUELO VAZQUEZ

Master 40
Pto_C Dorsal Nombre Final
2 301 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA 0:41:37
3 302 JOSE JAVIER RODRIGUEZ FERNANDEZ 0:43:13
4 303 JAVIER LAGO CARRERA 0:43:21
5 312 GERMAN HIDALGO OTI 0:44:03
6 307 JOSE LUIS BUSTILLO ALFARO 0:44:14
7 305 MARCELO ADAM SOSA 0:44:31
8 311 JESUS SANCHEZ SANCHEZ 0:44:31
1 306 DANIEL ALONSO VILLARON 0:44:36
9 335 XAVIER MARTI ORRIOLS 0:45:00
10 314 JOSE ENRIQUE GALGUERA CANDAS 0:45:14
11 342 RAUL RODRIGUEZ GUTIERREZ 0:45:31
12 313 ANTONIO GUTIERREZ FABRO 0:45:36
13 304 ANTONIO GONZALEZ GARRIDO 0:46:00
14 309 JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ 0:46:02
15 308 JULIO JOSE CONDE BLANCO 0:46:06
16 310 FRANCISCO LLORET PEREZ 0:46:06
17 344 JOSE ANTONIO SAINZ GUTIERREZ 0:47:05
18 334 VICENTE MACHI ORTIZ 0:47:07
19 328 LUIS ANDRES GALGUERA VILLA 0:47:38
20 333 SERGIO LOPEZ RIVERA 0:47:41
21 336 JOSE MANUEL MARTIN SANCHEZ 0:47:55
22 321 SALVADOR BURGALETA GONZALEZ 0:48:50
23 348 FCO JAVIER ALONSO NU?EZ 0:49:10
24 323 JAVIER CASANOVA CRESPO 0:49:25
25 327 ANTONIO FERNANDEZ ALVAREZ 0:49:28
26 319 ANTONIO ARCE DIAZ 0:49:45
27 330 FCO JAVIER HERMOSO DE MENDOZA BLANCO 0:50:15
28 317 DOMINGO ANGEL ANGUITA HINOJOSA 0:51:38
29 340 RAFAEL RECIO CABALLERO 0:51:49
30 339 ALEJANDRO QUITERIO CARMONA 0:10:37
31 338 IGNACIO PASCUAL CASARRUBIOS 0:10:46
32 324 ALBERTO CEDR?N JIM?NEZ 0:11:07
33 331 JOSE ANTONIO IGLESIAS SANCHEZ 0:10:23
34 347 JUAN CARLOS VAZQUEZ MORACHO 0:09:59
35 320 ANTONIO ASENSIO CRESPO
36 315 DANIEL MARTINEZ SANZ
37 325 JAVIER DELGADO MATARRANZ 04BIKE COLMENAREJO
38 332 JORGE JIMENEZ GOMEZ BIKEROOM
39 345 JOSE CARLOS SANCHEZ SEGOVIA PIZZERIA ESPA?OLA-FELIX PEREZ
40 346 JOSE IGNACIO URTAR?N ALDAMA KARAKOL SPORT
41 341 JUAN ALFONSO REY GARCIA CLUB CICLISTA AQUAGEST
42 326 JUAN CARLOS DIAZ MATEO NINGUNO
43 329 JUAN GAMEZ MORON CICLOS CORREDOR
44 337 MANUEL MONGE HERRERA MAMMOTH
45 343 MANUEL ROMAN GONZALEZ C C TORREJON
46 316 MARCO ANTONIO ?LVAREZ RODR?GUEZ CICLOS CORREDOR
47 318 OSCAR ARANDA MOLERO CICLOS CORREDOR GARLAND

?


Publicado por fevufe @ 17:21  | Carreras 2010-2011
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios