Jueves, 03 de noviembre de 2011

El próximo Domingo 6 de Noviembre, se disputará en la localidad Italiana de Lucca, muy cerca de Pisa, los Campeonatos de Europa de ciclocross 2011 para las categorías Sub23, Juniors y Féminas.
Horarios:
10h00 Juniors
11h30 Féminas élite
14h15 Sub23
El ciclocross de Lucca es bastante conocido en Italia por la belleza de su escenario, es por la zona de las murallas.




En esta edición habrá record de participación, 14 serán los países representados: España, Italia, Francia, Alemania, Belgica, Holanda, Gran Bretaña, Republica Checa, Eslovaquia, Rumanía, Luxemburgo, Lituania, Letonia y Suiza. El número de participantes desglosado por categorías es el siguiente: 88 corredores Sub23, 80 juniors y 55 Féminas élite.

Si no me equivoco, es la primera vez que España va a participar como selección, aunque en dos ocasiones, años 2005 y 2006 hemos sido representados por algún corredor español.
De momento no hay posibilidad de Streaming, tan sólo sé que en Raisport 2 pondrán un resumen el Miercoles 9 de Noviembre a las 21h, si me entero de algo ya lo haré saber, intentaremos informar de las carreras vía twitter, (@fevufe) pero no prometo nada.


JUNIORS
Los juniors que acuden al europeo
Los Juniors seleccionados para los Europeos de ciclocross que se celebran en Lucca (Italia)
De izq a derecha: Jose Manuel Ribera, Pello Olaberría y Kevin Suárez
Los tres Juniors son de 2º año y gracias a los puntos UCI adquiridos, saldrá bastante bien colocados en la parrilla de salida.

Podiums Campeonatos de Europa Juniors

Año

Oro

Plata

Bronce

2003

Niels Albert (BEL)

Roman Kreuziger (CZE)

Clément Lhotellerie (FRA)

2004

Julien Taramarcaz (SUI)

Ricardo van der Velde (NED)

Christoph Pfingsten (GER)

2005

Robert Gavenda (SVK)

Yannick Martinez (FRA)

Dries Govaerts (BEL)

2006

Vincent Baestaens (BEL)

Joeri Adams (BEL)

Ramon Sinkeldam (NED)

2007

Lubomir Petrus (CZE)

Arnaud Jouffroy (FRA)

Peter Sagan (SVK)

2008

Tijmen Eising (NED)

Lars van der Haar (NED)

Sean De Bie (BEL)

2009

Emilien Viennet (FRA)

Laurens Sweek (BEL)

Michiel van der Heijden (NED)

2010

Lars Forster (SUI)

Jakub Skála (CZE)

Quentin Jauregui (FRA)


SUB 23

Fernando San Emeterio Gandiaga

Fernando San Emeterio (Sub 23) Cántabro del MTB Ramales Copsesa
Nacido el 11 febrero 1990, tiene en su palmarés el título de campeón de España Junior logrado en Villarcayo y dos medallas de bronce en otros dos campeonatos nacionales.

Ismael Felix barba

Ismael Felix Barba (Sub 23), Madrileño del equipo Enbici - Stevens - Mecha
nacido el 11 noviembre 1991,
Fue medalla de bronce en los campeonatos de España Junior de Valladolid

Podiums Campeonatos de Europa Sub 23

Año

Oro

Plata

Bronce

2003

Martin Zlámalík (CZE)

Martin Bína (CZE)

Steve Chainel (FRA)

2004

Lars Boom (NED)

Niels Albert (BEL)

Martin Bína (CZE)

2005

Niels Albert (BEL)

Jan Soetens (BEL)

Zdeněk Štybar (CZE)

2006

Niels Albert (BEL)

Zdeněk Štybar (CZE)

Rob Peeters (BEL)

2007

Niels Albert (BEL)

Philipp Walsleben (GER)

Lukas Kloucek (CZE)

2008

Philipp Walsleben (GER)

Aurélien Duval (FRA)

Kenneth Van Compernolle (BEL)

2009

Robert Gavenda (SVK)

Pawel Szczepaniak (POL)

Tom Meeusen (BEL)

2010

Lars van der Haar (NED)

Elia Silvestri (ITA)

Joeri Adams (BEL)

FÉMINAS

Rocío Gamonal


Rocío Gamonal Ferrera (Fémina), Asturiana, del equipo Orbea-Centeno
nacida el 25 Febrero 1979,
Tiene muchas victorias en su palmarés y en lo que a ciclocross se refiere se puede destacar
Campeonatos de España: 1ª en 2010, 1ª en 2009, 2ª en 2008, 1ª en 2007, 2ª en 2006, 2ª en 2005, 2ª en 2004, 3ª en 2003, 2ª en 2002, 1ª en 2001 y 1ª en 2000.
Campeonatos del Mundo: 30ª en 2007, 37ª en 2006, abandonó en 2002, 26ª en 2001, 34ª en 2000.

Podiums Campeonatos de Europa Féminas

Año

Oro

Plata

Bronce

2003

Hanka Kupfernagel (GER)

Marianne Vos (NED)

Maryline Salvetat (FRA)

2004

Hanka Kupfernagel (GER)

Maryline Salvetat (FRA)

Laurence Leboucher (FRA)

2005

Marianne Vos (NED)

Daphny Van Den Brand (NED)

Hanka Kupfernagel (GER)

2006

Daphny Van Den Brand (NED)

Hanka Kupfernagel (GER)

Marianne Vos (NED)

2007

Daphny Van Den Brand (NED)

Maryline Salvetat (FRA)

Christel Ferrier-Bruneau (FRA)

2008

Hanka Kupfernagel (GER)

Maryline Salvetat (FRA)

Katerina Nash (CZE)

2009

Marianne Vos (NED)

Daphny Van Den Brand (NED)

Helen Wyman (GBR)

2010

Daphny Van Den Brand (NED)

Sanne van Paassen (NED)

Helen Wyman (GBR)


Publicado por isaacsuarez @ 23:31  | Carreras 2011-2012
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios