Mi?rcoles, 11 de septiembre de 2013

El calendario nacional de ciclocross 2013 2014 va perfilándose, algunas de las fechas que aparecen en el calendario son las que están confirmadas por la Federación Española, Federaciones autonómicas o por la UCI a 17 de Setiembre 2013,  pero otras son provisionales, lo que es seguro es que tendremos una prueba de regularidad llamada de momento Copa Federación hasta que se confirme el patrocinador, en la que habrá por lo menos 6 pruebas.
Faltan bastantes carreras de Asturias, Galicia, Cantabria, Cataluña, Madrid, etc... Según se vayan confirmando las publicaremos.

Calendario Provisional Ciclocross 2013 2014

Bio Racer

Octubre 2013

06.10.2013 Oviedo (Asturias) Copa Federación
13.10.2013 Llanes (Asturias)
19.10.2013 Medina de Pomar (Burgos)
20.10.2013 Villarcayo (Burgos)
20.10.2013 Copa del Mundo UCI  - Valkenburg NED
20.10.2013 Vinaroz (C.Valenciana)
26.10.2013 Copa del Mundo UCI  -Tabor CZE
27.10.2013
Karrantza (Vizcaya) Internacional C2 ESP
27.10.2013 Xeraco (C.Valenciana)




Bh Bikes

Noviembre 2013

02.11.2013 Llodio (Álava) Copa Federación
03.11.2013 Campeonatos Europa de ciclocross
Mladá Boleslav (CZE)
03.11.2013 Muskiz  (Vizcaya)
Copa Federación
03.11.2013 Alcubias (C.Valenciana)

09.11.2013 Arbulo (Álava)

10.11.2013 Elorrio  (Vizcaya) Copa Federación
10.11.2013 Orihuela (C.Valenciana)
16.11.2013 Ametzaga (Álava)
17.11.2013 Amorebieta (Vizcaya)
17.11.2013 Camp de Mirra (C.Valenciana)
23.11.2013
Treto (Cantabria)
*23.11.2013 Copa del Mundo UCI - Koksijde BEL
24.11.2013 Berriz (Vizcaya) Cptos Vizcaya
24.11.2013 Carlet (C.Valenciana)


Ruedas Nesta

 Diciembre 2013

01.12.2013  Navia (Asturias) Copa Federación
01.12.2013 Alzira (C.Valenciana)
01.12.2013 Legazpi (Guipuzcoa)
06.
12.2013 Mislata (C.Valenciana)
06.12.2013 Asteasu (Guipuzcoa)
07.12.2013 Puente Viesgo (Cantabria)Copa Federación
08.12.2013 Igorre Internacional UCI C2 ESP
08.12.2013 Villana (C.Valenciana)
09.12.2013 La Tenderina (Asturias)
14.12.2013 Almussafes (C.Valenciana)
15.12.2013 Valencia Internacional C2 ESP
Copa Federación
15.12.2013 Castrillón (Asturias)
15.12.2013 Itsasondo (Guipuzcoa)
22.12.2013 Sariego Campeonato de Asturias (Asturias)
22.12.2013 Oñati (Guipuzcoa)
22.12.2013 Verdegas (C.Valenciana)
*22.12.2013 Copa del Mundo UCI -  Namur BEL
*26.12.2013 Copa del Mundo UCI -  Zolder BEL
28.12.2013 Colindres (Cantabria) Cpto Cantabria
29.12.2013 Gijón (Asturias)
29.12.2013 Lezama (Vizcaya) Cpto Euskadi
29.12.2013 Sueca (C.Valenciana)


Bicicletas Meta

Enero 2014


04.01.2014 Durana (Álava)
*05.01.2014 Copa del Mundo UCI -  Roma ITA

05.01.2014 Campeonato Comunidad Valenciana
05.01.2014 Ormaiztegui (Guipuzcoa)
10.01.2014 Segorbe Campeonatos de España (Provincia Castellón)
11.01.2014 Segorbe Campeonatos de España (Provincia Castellón)
12.01.2014 Segorbe Campeonatos de España (Provincia Castellón)
26.01.2014 Ispaster Internacional C2 ESP
*26.01.2013 Copa del Mundo UCI -  Nommay (Francia)

Lastra Team Bikes

Febrero 2014

01.02.2014 Campeonatos del Mundo Hoogerheide NED
01.02.2014 Campeonatos del Mundo Hoogerheide NED


TRP Brakes


Publicado por isaacsuarez @ 16:03  | Previas carreras
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios